Главная
>
Афиша

Природное наследие Красноярского края

Выставка в Краеведческом музее

Природное наследие Красноярского края

Наш край является единственным регионом, где находятся все природные зоны нашей страны. Красноярский край – единственный административный регион в мире, занимающий зоографический меридиан Палеарктики.

С юга на север край пересекает могучая река Енисей, объединяя все ландшафтные зоны края. Путешествие начинается от её истоков Кахем и Бихем к устью месту впадения в Карское море. Высокогорный пояс, его характерными обитателями являются снежный барс – редкий исчезающий вид, гордость Саян — сибирский Снежный барсгорный козел, орел-беркут размах крыльев которого может достигать двух метров, а гнездо, которое он строит всю жизнь веса до одной тонны.

Природа края уникальна и одновременно контрастна. Здесь чередуются тундровые просторы и огромные лесные массивы из кедра, сосны, ели, пихты, лиственницы, зеленый ковер котловин и заснеженность Саян. Минусинская котловина, с присущим ей парниковым эффектом, благодаря которому в этой местности вызревают даже не большие дыни. Характерная для нее ковыльно-типчаковая степь с краснокнижными обитателями: журавль — красавка, дрофа.

Соленые озера изюминка юга Красноярского края представлены редкими обитателями: пеганка и шилоклювка. Второй зал экспозиции представляет огромные таежные массивы, хранящие водные ресурсы и уникальных представителей флоры и фауны.

Таймыр — край удивительный, уникальный северный регион, поражает суровостью своей природы: край лютых морозов и затяжных снежных бурь. В тундрах и прибрежных водах обитает многомиллионное поголовье птиц и зверей. Именно здесь представлен эндемик Красноярского края редкая птица — краснозобая казарка.

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
0+

Расписание мероприятия