Главная
>
Статьи
>
Николай Кулаков: «Зоопарк помогает людям быть добрее…»

Николай Кулаков: «Зоопарк помогает людям быть добрее…»

29.04.2003
0
Николай Васильевич Кулаков

- Николай Васильевич, до того как Вам предложили должность директора парка «Роев ручей», Вы работали в системе администрации Красноярска. Как отреагировали на новое назначение?

- Сложно. Три года назад я работал в Департаменте недвижимости и никогда не думал и не планировал связать свою жизнь с зоопарком. Но я всегда стремился к природе, поэтому Пимашков знал, кому предложить эту работу. Первое время было трудно, но я быстро вошел в курс дела, потому что раньше работал в системе профтехобразования, был директором сельского техучилища. Тогда в моем распоряжении находилось подсобное хозяйство - 300 гектаров земли, которые мы с учащимися обрабатывали: пахали, сеяли…Там же имелся и загон для скота. Так что у меня уже был опыт работы с животными.

- В любом деле есть свои сложности. Какие трудности присутствуют в работе с животными?

- Естественно, что одной из основных проблем в нашем парке является содержание редких животных, которые изначально не обитают в нашем регионе. К ним относятся как приматы, некоторые пресмыкающиеся, земноводные, так и экзотические звери. Но все эти вопросы мы решаем.

Итогом полноценной работы всех наших зоологов и врачей является получение потомства. Недавно наши специалисты уже получили прибавление в семействе котов-рыболовов (у них родились два котенка), появились на свет и 3 леопарда, теперь ждем детенышей в семействе куньих - харза.

Еще одна из трудностей - определение пола у хищных птиц. Если, например, взять отряд куриных, то там выявить «девочку» - «мальчика» несложно: у самца окрас яркий, а курочка – серая. По-другому у хищников: пол совы специалисты-орнитологи устанавливают только по группе крови и температуре тела, так как внешние отличия просто отсутствуют.

- Как Вы относитесь к тому, что в бюджете города на 2003 год на финансирование парка «Роев ручей» выделено 22 миллиона рублей, в то время как статья расходов на профилактику безнадзорности в нем отсутствует?

- Хочу вас немного разочаровать. Финансирование «Роева ручья» от городского бюджета предусмотрено только в размере 11 миллионов, и это в 10 раз меньше, чем бюджет разваливающегося футбольного клуба «Металлург», куда входят 10 человек.

Это и в разы меньше того, что выделено городом на другие программы…Кроме того, из городской казны мы «подпитываем» только 4 своих статьи, которые идут на зарплату работников, корма для животных, частично ГСМ, электроэнергию, приобретение зверей и птиц. Все остальное - 11 миллионов – нам предложили заработать самим.

Пробить строчку в бюджете в наше время сложно, но мы это все-таки сделали - и что в итоге? Некоторые партии даже обозвали главный финансовый документ города «зоологическим», хотя это такая чушь. Что касается отсутствия в бюджете статьи о профилактике безнадзорности, то я считаю, что это ужасно. Нельзя в подобной ситуации кивать, как некоторые депутаты, на существование пенсионеров, это программы, которые должны быть обязательно заложены в федеральное финансирование. Местный же бюджет должен решать проблемы города.

- А как Вы собираетесь заработать эти деньги?

- Наш парк предоставляет платные услуги. Сюда входят входные билеты, стоимость которых самая низкая в Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, мы получаем прибыль от услуг экскурсоводов – у нас можно заказать экскурсию. Есть прокат лошадей, платная парковка, платные туалеты, разрабатывается конный маршрут на заповедник «Столбы»…

- Николай Васильевич, трудно ли в наше время быть добрым по отношению к животным?

- Тут надо начинать с того, что такое зоопарк и каковы его главные направления? Необходимо сказать, что основное в «Роеве ручье» - просветительская работа, так как через дискуссию, просвещение, рассказ о зоологии, биологии и животных люди получают определенные знания, которые помогают им больше узнать о братьях своих меньших. Вторая важная установка - наука, которая показывает нам, как сохранять и содержать животных. На сегодняшний день, например, в парке можно увидеть зверей, которых уже нет в живой природе, но мы нашли способы и сохраняем их для наших потомков. И в-третьих, конечно, это отдых людей, которые расслабляются здесь душой.

…К нам приходит много посетителей, как, например, в этот раз на первоапрельскую акцию со снежным человеком. Люди, которые посещают зоопарк, видят животных и значит, признают в зверях, птицах и рыбах живых существ. И если это осознание действительно пришло, то они делаются добрее и никогда уже не могут никого обидеть.

Николай Васильевич Кулаков

 

…На первое апреля «Роев ручей» отпраздновал и Всемирный день птиц, мы провели выставку, на которой были представлены рисунки более 300 детей Красноярска. Кроме того, ребята сочинили про некоторых животных стихи, которые мы потом объединили в одну книгу. Вот, например, как дети написали про ястреба:

Среди лесов, пустынь далеких,
В бескрайних синих небесах
Летает ястреб ясноокий,
И мир расплескан на часах.
Взлетая гордо и красиво,
Он улетает к небесам…
И смотрят люди – «Что за диво?»,
Не веря собственным глазам.
Раскинув крылья во все небо,
Стремится он всегда вперед.
Туда, где никогда он не был,
Туда, где снова ждет его восход.

…Я знаю, что эти дети никогда не будут поэтами, не будут художниками, но я также знаю, что они всегда будут любить животных и будут любить людей. И мне кажется, что зоопарк помогает решать такие задачи – помогает быть людям добрее.

- Недавно в Москве прошла конференция Евроазиатской ассоциации зоопарков, где было принято заявление Красноярского парка флоры и фауны о вступлении в «союз» зоопарков Европы и Азии. Какие новые возможности это обстоятельство открывает перед «Роевым ручьем»?

- Сегодня мы можем сказать, что наш парк флоры и фауны официально признан зоопарком – 26 марта в Москве состоялась конференция Евроазиатской ассоциации зоопарков, на которой было рассмотрено и удовлетворено наше заявление. В ассоциацию были приняты два новых коллектива - парк Польши и «Роев ручей». И теперь новый статус дает нам право войти в информационную базу Евроазиатских зоопарков и производить комплектование животными, в том числе и теми, которые занесены в Красную Книгу, через их правление. Например, у нас есть тигр, мальчик, а где-то в Чехии есть тигрица, и теперь мы можем получить и получать в дальнейшем потомство, которое будет полноценным, т.е. без близкого родства. Кроме этого, вступление в эту ассоциацию дает нам возможность участия во всех научных и практических конференциях. Одним словом, подобный статус - решение всех проблем, которые связаны с зоопарком.

- Парк растет и развивается, и окончательное его обустройство планируется завершить к 2005 году. Какие дальнейшие шаги Вы намерены предпринять?

- Я думаю, полностью строительство завершится еще позднее, так как ключевые проекты очень большие, но план застройки до сих пор не готов. К сожалению, бюджет города не позволяет парку развиваться так, как, может быть, хотелось, поэтому сегодня мы практически законсервировали ограждение южной стороны «Роева ручья», сократили программу по обеспечению зоопарка связью и малыми токами, урезали график по строительству новых вольеров…

К сожалению, многие программы в области культуры зависят от конкретного человека. Есть печальный опыт в Санкт-Петербурге, где благодаря известному и уважаемому Яковлеву, совершенно равнодушному к проблемам культуры, зоопарк, испытавший блокаду, переживает сейчас не лучшие времена. Закрылся Благовещенский зоопарк и тоже исключительно из-за отношения городских властей - смена команды в управленческих структурах сразу сказывается на культурных программах, в том числе и на зоопарках. А у нас в Сибири это очень важно. Сегодня «Роев ручей» - не просто любимое место отдыха, но и визитная карточка города.

- Сколько и какие виды животных сейчас обитают в вашем парке?

- На первое января у нас насчитывалась коллекция в 162 вида и 632 экземпляра, после чего было еще пополнение. К слову, в прошлом году у нас жил 271 обитатель.

В перспективе же у нас большие задумки. Мы планируем построить несколько вольеров, где будут жить представители южных полушарий: пингвины Губольда, тюлени и котики. Эти животные сложны в содержании, у них очень ранимая иммунная система, поэтому они живут только в тех местах, где нет микробов. Пингвины будут находиться за стеклом, где будут предусмотрены водообмен, чистка, много сложных инженерных сетей. Кроме этого, мы хотели бы, чтобы здесь присутствовал африканский представитель копытных - зебра, а также слон. Мы планируем построить и хороший хозблок, гаражи, столярный цех, ветлечебницу с современным оборудованием (пока мы пользуемся услугами городских ветлечебниц), конюшню, коровник, птичник. То, что вы сегодня видите – это самое лучшее, а вся черновая работа должна выполняться в зоопитомнике.

- Берет ли парк флоры и фауны на постоянное местожительство животных, отработавших свое в цирке?

- Да, и тому пример - наш легендарный тигр Ахилл, подаренный нам братьями Запашными. Он отработал в цирке более 17 лет, и сейчас можно сказать, что он находится на заслуженном отдыхе у нас в парке. Ахилл поступил в тяжелом состоянии: он долго находился в ограниченном пространстве, в маленьких неудобных клетках. Последние 3 года он уже не работал, его просто возили по стране. У него полностью нарушена перистальтика кишечника, мы его кормим только фаршем, он даже кусочки мяса не может переваривать. Сейчас тигр уже отъелся, и я думаю, он у нас поживет еще пару годиков. Еще из цирковых у нас живут гамадрил-павиан Гоша, макака, несколько попугаев. Но мы стараемся сегодня уходить от этой политики, так как в цирке на животных накладывается определенный отпечаток: цирк - это работа на износ, хотя там их люди и любят. Обезьяны- самцы, как правило, поступают кастрированные, да и самочки уже просто выжаты… Вступив в ассоциацию зоопарков Европы и Азии мы будем комплектоваться только через зоопарки и зоопитомники.

- Есть ли у Вас здесь какой-нибудь любимец?

- Знаете, на мой взгляд, нет разделения на плохих и хороших животных, есть отношение к животным. Я просто общаюсь со зверями, хожу к приматам, люблю лошадей, мне очень нравятся кошки - начиная от самой маленькой и заканчивая тигром. Все по-своему дороги. И даже те медведи, которые свирепые и страшные. Моя цель – сделать так, чтобы у людей выработалось чуткое отношение к животным и, как мне кажется, у меня это получается.

Николай Васильевич, я знаю, что одно из Ваших увлечений – охота. Как соотносится такое хобби с Вашей работой?

- Я общаюсь с директорами других зоопарков, и многие говорят, что ездят на охоту не затем, чтобы кого-то убивать. Во-первых, это - общение. Это занятие, которое дает возможность поговорить с интересными людьми и отдохнуть на природе. А сам трофей, как правило, значения не имеет.

В этом году мне удалось съездить на охоту два раза. Первый раз на уток и второй раз, по лицензии, ездили на копытных, хорошо отдохнули. Я знаю, что это увлечение, коснулось не только меня. Например, за 3 дня до смерти даже Брежнев был на охоте, увлекались этим и Ленин, и Хрущев, и еще десятки людей, страстных любителей природы. Трофеи воспринимаются совершенно по-другому, как победа над чем-то... Это надо прочувствовать. Хотя сейчас я совсем иначе отношусь к этому занятию. Мои друзья даже шутят: «Мы брать тебя не будем. С тех пор, как ты стал директором зоопарка, мы перестали добывать трофеи». Но я повторю, охота в наше время – это, прежде всего, отдых на природе. Сейчас у нас в крае что-то добыть становится уже проблематичным, поэтому проще приехать в «Роев ручей» и увидеть вживую.

- Николай Васильевич, есть ли у Вас домашние питомцы?

- У меня долго жил английский сеттер, мы с ним ездили на охоту, были на выставках, участвовали в полевых испытаниях. Но с рождением внука у нас появились проблемы с аллергией, поэтому собаке пришлось переехать в другой город, где она сейчас и живет.

- Чем Вы занимаетесь в свободное время?

- Раньше увлекался фотографией, а теперь обычно выезжаю на охоту или на рыбалку, больше времени не хватает ни на что. Читаю книги. По профессии я экономист, поэтому чтобы быть «в теме» по биологии, зоологии, читаю энциклопедии, изучаю специальную литературу.

Беседовала Наталья Патюкова.

Рекомендуем почитать