Урок перед осенним марафоном

13.08.2009
4

12 августа. Товарищеский матч Россия — Аргентина. Итоговый счет 2:3.

Я не буду много ругать российских футболистов после вчерашнего матча с аргентинцами. Да, проиграли, но играли-то в целом неплохо. Просто команда Диего Марадоны выше классом, особенно в части техники и индивидуального мастерства. Нашим было полезно получить такой носовой щелчок перед важной игрой с Германией — чтобы спуститься из своего гордого космоса.

То, что сейчас Россия идет шестой в рейтинге ФИФА — ни о чем не говорит. Никто не спорит — сборная Хиддинка крепка и, при желании, может составить конкуренцию абсолютно любому сопернику. Но только при полнейшей самоотдаче игроков, заряженности на борьбу все 90 минут и максимальной концентрации. А не так, как вчера, когда в конце первого тайма Аршавин ходил туда-сюда вразвалочку, а защитники выполняли свои функции откровенно небрежно — вот и получили ответный гол от аргентинской звезды Серхио Агуэро…

К сожалению, этот эпизод ничему российских игроков не научил. Поэтому во втором тайме «светло-полосатые» положили еще два гроссмейстерских мяча в сетку наших ворот. Хотя аргентинцы откровенно не напрягались. Они приехали в Москву отрабатывать 750 тысяч евро, заплаченные компанией Виктора Вексельберга. Чистая коммерция. А Диего Марадона не стеснялся подчеркивать: этот матч его команде, перед важным ЧМ-отборочным поединком с Бразилией, не нужен. Добавим к этому долгое отсутствие игровой практики у большинства аргентинцев — ведь в Европе сезон только-только начинается, — а также невыход на поле из-за травмы сильнейшего футболиста планеты Лео Месси. Так что, двукратные чемпионы мира пребывали не в самых лучших игровых и моральных кондициях. Что не помешало им, взвинтить темп на 20—25 минут и оставить от российской обороны позорное место.

Вот об этом я не раз говорил, слыша как знакомые болельщики утверждают: «Россия — одна из топовых мировых команд и немцев дома стопроцентно уберет». Никакие мы не футбольные лидеры. Россия — хорошая команда «выше среднего» с несколькими «звездными» игроками в составе. Но мы не аргентинцы, бразильцы, испанцы, французы, немцы — то есть сборные, которые уже несколько поколений идут в фаворитах. Россия движется в правильном направлении, но до этих команд нам еще расти и расти — не только в игровом плане, но и в организационном.

Не отрицаю, вчера наши футболисты временами смотрелись очень даже неплохо — и это без двух классных бровочников Жиркова и Быстрова! В первой половине матча Аршавин и Кержаков как следует потерзали аргентинских «дефендеров», а гол Семшова после филигранной передачи Зырянова — это чистое удовольствие. Хотя защита — это, по-прежнему, наша ахиллесова пята. Пока не вырастет новое поколение «бэков», придется, скрепя сердце, наблюдать за игрой неповоротливых Колодина и Игнашевича — и молиться футбольному Богу, чтобы они не допускали ляпов.

Есть проблемы и с «физикой». Сборной не хватает на весь матч. Теряем мощь — теряем концентрацию. В игре с Германией, где, скорее всего, будет решаться вопрос о том, кто займет первое место в отборочной группе, это может оказаться очень страшным минусом. Немцы — это порядок, замешанный на общекомандном классе. Расслабимся на минутку — жди беды. Думаю, наши футболисты должны извлечь важный урок после матча с Аргентиной. Да, мы вчера долго диктовали титулованным гостям свои условия на поле — и заставили их попотеть. Теперь Гусу Хиддинку осталось добиться того, чтобы сборная играла в свою силу не отрезками, а весь матч — с первой до последней минуты. И тогда все у нас будет хорошо — не только в осенних играх, но и в летних. Южноафриканских.