Болельщик нашего времени

04.11.2011
13

Вот вы тут «пишите» в комментариях. Хорошо хоть не густо. Про футбол пишете. Ах, да, кто-то тут писал, что я враг красноярского футбола. Красноярский футбол покатывался со смеху. Пишите лучше вот такие письма, как приведено ниже. Это честнее.

Сегодня те, кто попадет на матч с «Химками» и возьмет программку, прочитают это письмо. От него и тепло, и грустно, и радостно, и плакать хочется. И вспоминаешь себя маленького, который пропускал первые уроки, потому что до 5 утра смотрел Лигу Чемпионов.

И пусть побольше будет таких болельщиков.

P.S. орфография и прочая пунктуация автора сохранены

Начало. Утро, снова эта школа! Как она надоела! А за окном туман... Ничего не понятно. Но мозг в тысячный раз приказывает телу: встать, одеться, умыться и идти, идти за знаниями. Но остается еще пять минут до нашего автобуса и в голове происходит напоминание: сегодня очередная игра Енисея, нашего любимого Енисея! И сразу настроение заметно улучшается. Но сразу же в голову лезут вопросы, кроме тех «Что такое теплопередача?» и «Че за алгоритм по алгебре?». Появляются другие вопросы: «Как попасть на матч?», «Как и на чем, добраться до Красноярска?», «Где взять деньги на автобус?», «Как я перенесу дорогу?» Но мозг снова приказывает! И вот я с портфелем за спиной сажусь в автобус и добираюсь до школы с мыслями «Отстоит ли на ноль Синицын?», «Будет ли бить пенальти Пятикопов?», «В какой рубашке выйдет Михалыч?», «Скольким соперникам утрет нос Лешонок?», «Как Базанов и Гаурачс будут действовать на острие?».

Но вот уже этот звонок на первый урок. И все тянется так долго. Но на перемене после 3-го урока я спросил у Вани «Сегодня наш Енисей играет! Поехали на матч!», он, чуть ломаясь, ответил, «Не-е, тебе, что делать нечего? Зачем тратить столько деньги на футбол! И еще завтра 2 Алгебры». Его словами я был шокирован, ведь это ни какой-то матч между нашей администрацией и школой! А это игра моего любимого Енисея! Не могу я без футбола, сердце у меня лежит к Енисею! И вот прозвенел последний звонок. Сумку за спину и домой!

Дорога не легка. Автобуса в это время не было, они обедали. И пришлось идти пешком домой, но за 10 минут покалывания в боку я до него добежал! До ближайшего городского автобуса осталось 30 минут (он в 15:00). Ем чашку ЩЕЙ, переодеваюсь, беру последние 800 рублей, оставшихся с недавнего дня рождения! Снимаю со стены шарф «пропахший» эмоциями, достаю фанатскую шапку и на автовокзал! Вот я уже и на автовокзале, но чуть не забыл купить пакетиков и мятного орбита (что бы перенести хорошо дорогу). Подъехал автобус и я отдал водителю 260 рублей за билет, и мы чуть погодя поехали! Впереди 200 км. «головняка» и через км. 40 меня уже укачало:( Но вот уже и показался Красноярск. Прошло после отъезда более двух с половиной часов. Я вышел из автобуса, посмотрел на часы, было почти 18:00, а оставалось чуть более одного часа до матча, до события месяца! Вот я дождался автобуса, отдал кондуктору привычные 13 рублей и поехал до стадиона. И где то через 20-30 минут я добрался до «Центрального»! Кстати, наш стадион вмещает около 24000!!!

Событие года! И вот я здесь! Я окунулся в эту атмосферу, атмосферу футбола! Все ждут начала матча. Я одел шапочку, завязал шарф и пошел покупать билеты. Очередь в кассы была большая, а рядом бабушки торговали ягодой, два дядьки продавали футбольные аксессуары, машины все ехали, люди все шли! В общем, все было как обычно! Но вот пришла моя очередь покупать билеты, я купил билеты на привычный 4-й сектор, этот раз они оказались цветные, такие же, как на игре с Локомотивом. До начала матча оставалось около 15 минут, после покупки билетов я пошел на трибуны. Благополучно прошел «фейс-контроль» с пробкой в кармане, я оказался на самом стадионе. Команды, закончив разминку, пошли в подтрибунное помещение. До начала матча оставалось совсем немного! Ну, вот и пошли команды, впереди как всегда судья. А дальнейшая процедура знакома всем: гимн, приветствие. И вот судья дал свисток, гости развели и понеслась!

Поехали! С первых же минут мяч перекатывался с одной половины поля на другую. Но уже на 30-й минуте Ситдиков навешав в штрафную, где обратов грудью мяч Русский Иньеста — Владимир Лешонок, ударил ножницами и в дальний угол и открыл счет! После оставшихся 15 минут игры прозвучал свисток на перерыв, счет таким же и остался 1-0! И в перерыве мне улыбнулась удача, во время игры с болельщиками я поймал мяч и вышел на поле бить пенальти резервному вратарю Енисея — Илье Ильину! И сразу пришла мысль в голову, как в FIFA 07 я выиграл Лигу Чемпионов тогда еще Металлургом, отбив пенальти на последних минутах Ильиным! И вот теперь я ему бью пенальти! Разбег! Удар! Перекладина! Но я нисколько не расстроился, ведь Енисей вел в счет! Только я успел вернуться на трибуну, стали выходить команды на второй тайм. Игра пошла, трибуны скандировали «Оле-Ола Енисей — моя судьба!». И минуте на 63-й Иньеста, который Лешононк обвел одного, второго, отдал пас Гаурачсу, тот пробил, но вратарь «выскреб» мяч с самой ленточки ворот! И тут же соперник на всех парах ворвался на нашу половину поля и вывел 1 на 1 с Синицыным нападающего соперников. Но Качан совершил фол последней надежды, за что и получил красную карточку. И метров 30 до ворот! Полузащитник соперников закрутил мяч в левый нижний угол ворот, но Андрюша не сплоховал и вытащил сложнейший мяч ценой повреждения лопатки! Немного погодя он продолжил игру, показав сибирский характер и волю к победе! И вот финальный свисток. Стадион, стоя провожал наш Енисей! Он заслужил победы! После этого все пошли провожать футболистов, но все было огорожено заборчиком. Я пролез, попал прямиком к самому автобусу, вот они пошл! Все встречали их аплодисментами. Я взял у них автографы. Вот проводили последнего футболиста, они все разъехались.

Домой. Но мне оставалось вернуться домой, ведь завтра снова в школу. А пропускать статус отличника не позволяет! Я доехал до автовокзала, сел на ночной автобус и поехал. С наилучшими мыслями в голове! Ведь Енисей победил!