>
Беверли — Чейз 84:63

25.04.2012
6

Не знаю, чем закончился сериал про золотую американскую молодежь. А вот окончание многосерийки чемпионат БЕКО ПБЛ — фантастическим броском Зайцева со своей половины поля. Прямо луч света в темном царстве получился. Без него было бы совсем грустно. Надеюсь, этот бросок отчаяния станет отправной точкой движения нашей команды вверх.

Матч со «Спартаком» наглядно показал все болевые точки команды. Первая четверть прошла под диктовку красноярцев: Топоров рвал под щитом, Чейз умными передачами рассекал защиту питерцев. Зал одобрительно гудел, зрителям нравилось происходящее на площадке. Нашим игрокам — тоже. Затем непонятная вторая четверть, когда подопечные Котараца умудрились, играя лучше соперника, уступить 9 очков. Но все равно перед перерывом на табло горел совсем не трагический счет 34:39.

А вот третий отрезок стал грустной квинтэссенцией сезона — у наших баскетболистов вдруг случился необъяснимый ступор. Мяч выпадал из рук, трешки выплевывало кольцо, а под щитом спартаковцев могла уже прорасти травка — так долго там не было борьбы. Лишь в середине отрезка вместо клонов на площадку вышли истинные баскетболисты. Результатом стал отрезок, выигранный «Енисеем» 6:0. Грамотным тайм-аутом тренера гостей порыв был потушен.

Провалы в третьей четверти случаются постоянно (Вспомним хотя бы матчи с «Триумфом» и «Нижним»). Многие матчи были проиграны именно в этот промежуток. Последняя же четверть сезона превратилась в небольшой спектакль, к сожалению, с заранее известным финалом. Пижонили петербуржцы, забивая мячи сверху, не отставали и наши. Один Чейз, не смирившись с поражением, как угорелый бегал по площадке, получал фолы (в том числе и неспортивный), лишь бы завести партнеров по команде. Наши ребята откликнулись и в концовке побежали отыгрываться, но соперник поймал кураж и не дал приблизиться в счете. Все равно не мог сезон окончиться последним гвоздем забитым питерцами за 2 секунды до конца! Ответный бросок отчаяния Зайцева достиг цели!

Надеюсь, уже в следующем году «Енисей» будет радовать нас гораздо чаще.