Главная
>
Статьи
>
Культура
>
Грамотно с Грамота.ру

Грамотно с Грамота.ру

22.08.2014
0

В наше время интернет доступен всем и каждому, и если человеку нужно проверить, как пишется какое-либо слово, он часто ищет не словарь, а строку поиска в браузере. Такой подход экономит время, однако возникает вопрос: каким интернет-источникам можно доверять? Сегодня мы с вами поговорим об одном из самых известных, проверенных и надёжных сайтов – ресурсе Грамота.ру.

Справочно-информационный портал «Русский язык» был создан в июне 2000 года, а в сети он стал доступен 14 ноября 2000 года. Основа у ресурса серьёзная: финансовую поддержку ему обеспечивает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, заручился проект и рекомендацией Комиссии «Русский язык в СМИ» Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации. До 2013 года бессменным руководителем сайта был лингвист Алексей Геннадьевич Кормилицын (1961 – 2013), председателем редакционного совета сайта является профессор Юрий Евгеньевич Прохоров.  

Что вы, уважаемые читатели, сможете найти на сайте? Очень много полезного и интересного. Во-первых, вы с лёгкостью узнаете, как правильно пишется слово, верно поставите в нём ударение, уточните его лексическое значение, а также прочтёте дополнительную информацию в особых словарях (например, методических терминов или русских имён).

Кроме того, ресурс предоставляет читателю доступ к актуальным новостям и статьям о нашем языке, информации о научных конференциях, интерактивным диктантам, играм и головоломкам. Для любителей и ценителей языка на сайте есть особый раздел, в котором (после предварительной регистрации) можно задать интересующий вас вопрос, на него ответит справочная служба. Вопросы, как показывает практика, бывают разные, но никого не оставляют без внимания: расскажут и о том, как правильно склонять «обнимашки», и о том, как в тексте пишутся математические сокращения.

Символ сайта – улитка – не так загадочен, как многим кажется. Это милое существо болеет за то, чтобы грамотность населения росла хоть и медленно, но верно. А мы в свою очередь помним, что грамотными нужно быть не только  на уроках русского языка. 

Анастасия Нечаева,
иллюстрация: argumentua.com

Рекомендуем почитать