Главная
>
Статьи
>
Спорт
>
Спорт за неделю: От печали до радости

Спорт за неделю: От печали до радости

23.12.2014
1

ЖК «Енисей» — «Динамо»В воскресенье красноярцы по-настоящему ощутили баскетбольный драйв. Женская и мужская команды «Енисея» проводили два матча подряд на паркете ярыгинского дворца.

Сначала в бой вступил прекрасный пол. Соперницами нашей команды стали московские «динамовки», с которыми на прошедшей неделе красноярочки уже соперничали в рамках Еврокубка. Та, не имевшая никакого турнирного значения встреча, закончилась разгромом «Енисея», во вчерашнем же матче я увидел совершенно другую команду. Эта встреча с «Динамо» стала, пожалуй, лучшим в исполнении женского «Енисея» за последние годы. Особенно хороши были Александра Тарасова, оформившая дабл-дабл (22 очка и 11 подборов) и сербская разыгрывающая Майя Милькович, на счету которой 16 очков.

Затем настала очередь мужчин. После фантастической победы девушек проиграть чешскому «Нимбурку» было бы просто стыдно. Красноярцы провели в целом неплохой матч, провалив уже по традиции 3 четверть, но класс чешской команды был таков, что дожать «Енисей» она не смогла. В составе нашего клуба можно отметить Купера и Сергеева, которые очень хорошо дирижировали партнёрами, а также Кикановича, с каждым матчем всё лучше понимающего американского разыгрывающего и не запарывающего его передачи-конфетки. 

Хоккей с мячом и не только 

«Енисей» подстерегла в Кирове настоящая катастрофа. Даже не вспомнить, когда действующий чемпион России проигрывал подобному сопернику с таким счётом. Особенно неожиданным поражение со счётом 1:7 выглядит после того, как совсем недавно в Красноярске был просто уничтожен главный, на мой взгляд, в этом году конкурент в борьбе за золотые медали из Красногорска. Конечно, само поражение не стало трагедией. В чемпионате России сейчас нет такого флагмана, каким в своё время было московское «Динамо», проигрывают все, тот же «Зоркий» два раза сгорел весьма среднему «Воднику». Но 1:7 — это всё равно как-то чересчур, остаётся надеяться, что этот провал станет самым худшим днём у «Енисея» в этом сезоне. Не добавила радости травма второго голкипера красноярцев Лисака. Когда вернётся в строй вратарь все Руси Роман Черных, непонятно, а теперь и его надёжный сменщик попал в лазарет.

«Сокол», тот что выступает в ВХЛ и гоняет шайбу, дважды подряд проиграл дома по буллитам. Видимо этот элемент нужно в первую очередь отрабатывать на тренировках, поскольку именно в в послематчевых сериях штрафных бросков красноярскому клубу часто не везёт, хотя может дело не только в удаче, но и в индивидуальном мастерстве. 

Волейбол 

После уверенной виктории на домашней площадке в играх с «Динамо-ЛО», казалось, что до нового года мужской «Енисей» первого места никому уже не отдаст. Но вышло всё гораздо более печально. В обеих встречах с новокуйбышевской «Новой» красноярцы уступили, набрав в этих матчах всего 1 очко из 6 возможных. В результате «Енисей» скатился на третье место и пусть отставание чисто символическое, сократить его, вспоминая опыт прошлых сезонов, будет очень непросто. 

Дети 

В завершение ещё немного хоккея с мячом. В выходные на стадионе «Енисей» состоялся очередной замечательный турнир для юных хоккеистов. 10 и 11-летние ребята сражались на льду так, что равнодушным было остаться просто невозможно. В финале сошлись «Сибсельмаш» из Новосибирска и наш «Енисей». Гости оказались чуть сильнее, выиграв по пенальти, при этом юные сибсельмашевцы сумели отыграться лишь не задолго до финального свистка. Но не так важен итоговый результат. Как те эмоции, что пережили участники этого финала и всего турнира.

Понятно, что это банальности, детские счастливый смех и искренняя радость, детские слёзы обиды от поражения, в  которых нет и миллиграмма фальши. Но тем не менее это было по-настоящему и смотреть на этих маленьких хоккеистов, многие из которых, скорее всего, не станут новыми Ломановыми или Максимовыми, было очень приятно.

Павел Константинов

Фото: vk.com/bkenisey

Рекомендуем почитать