Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Патриарх Кирилл: Нельзя выгонять из храма девушку без платка

Патриарх Кирилл: Нельзя выгонять из храма девушку без платка

русская1341
+ 1 1
23 июня 2018 г. 05:55
Разумеется нельзя.Нельзя выгонять и девушку намеренно вошедшую в храм с непокрытой головой.Заставлять женщину за её бытность женщиной надевать в церковь платок(или что-то ещё на голову)это дискриминация и унижение по половому признаку и противоречит конституции,провозглашающей равенство полов.И потом платок выглядит несолидно,он зрительно старит на несколько десятков лет,ухудшает слышимость и наконец,в нём просто жарко.Потому что тепло идёт и от других посетителей,и от свечей.Пусть голова будет непокрытой,главное чтоб остальная одежда была закрытой,необлегающей,тёмной и закрывающей ноги и плечи.Например плащ или куртка до середины бёдер поверх брюк.Для бога неважно покрыта голова или нет,главное чтоб молитва была искренняя.Я именно в таком виде захожу в храм -и на службу,и на отпевание,и в обычные часы помолиться.И никто ко мне не придирался.Хотя недавно был прецендент,правда не в Москве,а в Курской области,в храме монастыря в Коренной пУстыни.(в качестве туриста там была)Я вошла туда именно в вышеописанном благопристойном виде,и без платка и без юбки,в штанах,но в плаще почти до колен.(специально надела его при выезде из столицы,несмотря на жару,зная что будут посещения церквей -очень уж не хотела чтоб мне предлагали казённую юбку)Я стала спокойно ходить по храму,думая возле какой иконы помолиться и поставить свечку,заодно отыскать там икону"Знамение",о которой нам гид рассказывала.И там какой-то батюшка стал говорить что-то насчёт того,что мол юбки чтоли у меня нет.Я спокойно отвечаю что нету и мне не нужно.Он стал мне тогда говорить"Выйдите из храма."Я естественно не вышла по его указке,а спокойно отошла в сторону.Вышла только тогда когда посчитала нужным,чтоб посмотреть и другое в этом месте.Пытался выставить из храма,несмотря на то,что я была одета почти как он(и др.священники)-в длинной чёрной одежде,осталось только крест повесить поверх одежды и такую же чёрную цилиндрическую шапку одеть.В очереди в свечную лавку стояла не одна женщина в платках,но с голыми ногами,в юбках до колен,и тот священник совершенно не обращал на это внимание и не придирался к ним,хотя прекрасно известно,что в храм нельзя даже с частично голыми ногами.
Бывая в Бурятии люблю посещать дацаны.Там, в отличии от церквей, никогда не видел у входа попрошаек, требующих "плату за вход"Внутри нет бабок, которые "учат" как надо себя вести. В дацане тоже есть правила посещения, на дверях бумажка с картинками, чего нельзя делать., понятная любому иностранцу. Захотелось сделать фото внутри(что по картинке запрещено) , подошел к монаху , попросил разрешения. И он помог, объяснив откуда и что можно снять, чтоб не помешать молящимся. Мы хоть и не верующие, но интересуемся их религией и культурой, и монахи делают все, чтоб не отбить этот интерес.А вот в Североенисейске, да и в Улан- Удэ пришлось выйти из храма не посмотрев внутреннее убранство, потому что жена была в брюках и без платка
в каждом заведении есть дрэс код будь то строгая адежда будь то правила какие к ней. и сагласно пасловицце: в чужой манастырь со своим уставом не ходят, щетаю надо делать как принято а не как ты вздумал
Да вы что люди? стыдно за вас.!
Есть только Аллах ,наш создатель какой еще хрест ?
Тетушки церковные бывают и смех и грех. Как-то ко мне привязалась одна такая: «Ваша свечка потухла, значит, Бог вас не любит». Я отвечаю: «Если вас любит, что же он Вас такой неумной и некрасивой создал? Она (гордо): « Не создал, а сотворил по своему образу и подобию».
Приколисты))
Владимир111
+ 1 2
22 марта 2013 г. 10:07
С платком, но без брюк, шортов.
Товар-ищи!
+ 2 8
21 марта 2013 г. 17:55
Девушку-Бес -Платка ?Пускать в храмы?Это не допустимо это мракобесие...
Поп он и в Африке поп.
Чего Вы от него хотите?
Вообще-то, в таких местах надо бы батюшке научится в рыло давать таким лайкам. Не взирая на пол и возраст.
Вит. Особенно в том храме,что рядом с краевой больницей. Там иногда по лицу можно понять,каково приходится человеку,по отрешенному взгляду. Он пришел сюда,чтобы хоть какое-то утешение получить. И тут вылезает из угла мышь со шваброй и начинает зудеть про правила. Можно подумать Господу наличие головного убора и юбки вместо брюк важнее самого человека.
АГА:
Что есть,то есть. Сама наблюдала. Нет подойти к девчонке и тихонько объяснить,что есть правильно,а что нежелательно. Нет же, очередная грымзель начинает сходу воспитывать,как на профсобрании за недостойное поведение.Причем сами бабки себя всерьез считают белыми и чистыми,аки голубицы,ну и само собой безгрешными.Только ,глядя на эти профсоюзно-месткомовские рожи,как раз обратное (от голубиц) в голову приходит. С возрастом вроде мудрее надо становиться и с пониманием относиться к незнанию каких-то канонов ,но они жеж покусать готовы.Так,что эти юные прихожанки вряд ли больше в церковь придут.(

Бабки выполняют очень важную и полезную функцию. Отлаивают людей от церкви Им еще спасибо надо сказать :)
Что есть,то есть. Сама наблюдала. Нет подойти к девчонке и тихонько объяснить,что есть правильно,а что нежелательно. Нет же, очередная грымзель начинает сходу воспитывать,как на профсобрании за недостойное поведение.Причем сами бабки себя всерьез считают белыми и чистыми,аки голубицы,ну и само собой безгрешными.Только ,глядя на эти профсоюзно-месткомовские рожи,как раз обратное (от голубиц) в голову приходит. С возрастом вроде мудрее надо становиться и с пониманием относиться к незнанию каких-то канонов ,но они жеж покусать готовы.Так,что эти юные прихожанки вряд ли больше в церковь придут.(
Юрий Цыбин:
[quote="vit"]
Внутренних - в первую очередь! Я вот ни разу в церкви не был, но неоднократно читал, что бабки в церкви - это хуже охранных псов :)


В Церкви, в храме... Лучше смотреть на Христа, а не на мух... ))
[/quote]
Чудны дела твои, Юрий.
Можешь в каждую церквушку разместить сказачного героя во плоти. А оживить могёшь?
муха зрит в корень В то, из чего растут цветы. :)
Странная церковь а если к ним придет ЕВА то они её закусают.
В наш храм со свечами из другого храма не входить.
Юрий Цыбин
+ 2 0
20 марта 2013 г. 11:13
vit:
Внутренних - в первую очередь! Я вот ни разу в церкви не был, но неоднократно читал, что бабки в церкви - это хуже охранных псов :)

В Церкви, в храме... Лучше смотреть на Христа, а не на мух... ))
Муха и пчела
Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит:
- Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно.
И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу:
- Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?, — то она ответит:
- Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!
Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
Внутренних - в первую очередь! Я вот ни разу в церкви не был, но неоднократно читал, что бабки в церкви - это хуже охранных псов :)
Юрий Цыбин
+ 1 1
20 марта 2013 г. 00:05
Одна женщина недавно пожаловалась о хамском поведении уборщицы в женском монастыре... Ели успокоил. Надо Митрополиту не только внешних учить уму разуму, но и внутренних, в первую очередь.
Цыбин, а вы оказывается либерал. Впрочем, я и раньше это знал :))
Юрий Цыбин
+ 3 0
19 марта 2013 г. 23:52

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священство с особым вниманием и любовью относиться к тем, кто впервые приходит в православный храм, даже из простого любопытства, и ни в коем случае не выгонять из храма девушек, которые по незнанию зашли в него без платка, сообщает патриаршая пресс-служба во вторник.
Нередко посетители храмов, которые ходят в церковь нерегулярно, сталкиваются с критическими, иногда резкими замечаниями священнослужителей и постоянных прихожан. Замечания, как правило, касаются несоблюдения правил поведения в храме, которых мало осведомленный человек может не знать, и внешнего вида девушек, например брюк или отсутствия платка, который традиционно надевает женщина при входе в православную церковь.
"Нельзя выгонять девушку, которая вошла в церковь без платка. Надо рассказать ей о самом главном, а потом можно объяснить, что находиться в храме в платке - замечательная традиция, восходящая к апостолу Павлу, и тогда ей станет все понятно. Но ни в коем случае наша усталость и наше утомление не должны проявляться в грубости, особенно по отношению к людям маловоцерковленным", - заявил патриарх Кирилл после богослужения в соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Зачатьевском монастыре Москвы.
источник: РИА Новости
теги: патриарх кирилл, церковь, платки, поведение
  • Оставить комментарий
  • Войти