Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Рев моторов, крики и запах бензина»: как красноярцы в 70-х на ледовый спидвей ходили
А где у них коробка передач?
Владимир
+ 0 0
13 марта 2019 г. 18:33
А Динзэ,Шваб,кто помнит,я помню.
Помнящий... Владимир
+ 0 0
13 марта 2023 г. 19:49
Я Руденко помню,который из "запасных" вырвался на 2 место...
А учитывая что первое было у Свинко(а у кого ещё могло быть?),-это-фантастика!
73 или 74 год...
30 летний новосибирец
+ 1 0
30 января 2018 г. 19:50
Как сейчас помню запах отработанного выхлопа, мороз и как старшие водкой грелись на трибунах. И из летнего помню как больно прилетает гаревая крошка, если вовремя не присесть за ограждение на вираже.
Родом из 80х
+ 0 0
30 января 2018 г. 17:21
Помню отец повел меня маленького на такие соревнования, но мой неокрепший, непривыкший к попиросному дыму организм сдал позиции...когда приехали домой даже какие-то шишки на голове воспалились. Курили в то время не то, что сейчас)))
Спасибо, отличный материал!
Вообще-то спидвей начинался на малой железной дороге у Виктора Иосифовича Тарлюк. Поэтому и стадион Локомотив. Первые чемпионы Прядильникоа, Федорченко, Завидюк и Валерий Котов - первый чемпион Союза в Красноярске. Потом, конечно, Валерий Свинко и, наконец, 15-им кратные чемпионы мира - братья Ивановы. Серёжи уже нет с нами, а Юра бьется над восстановлением спидвея в Красноярске. Но, к сожалению, Власти не могут решить вопрос трека.
Николай Николай
+ 3 0
30 января 2018 г. 13:06
Решаем вопрос проведения международной гонки памяти Сергея Иванова. Российская федерация мотоспорта поддержала, многие гонщики дали согласие. Мечта - открыть школу спидвея Ю. Иванова и организовать центр подготовки молодых гонщиков региона Сибири. Поддерживайте, помогайте.
Отличный репортаж! Сам 86 года рождения, а соревнования помню на локомотиве! Запах до сих пор вспоминаю, очень специфичный!
Николай Farrik
+ 0 1
30 января 2018 г. 09:50
Запах был у Васильева с Новоселова из Новосибирска от присадок в бензин
всего один хлыщ в целлофане. Который всегда просится на первый план и которому помогают подняться на пустой пеьдестал. Уже тогда совки начали тупеть и тупомподражать тёплым климатам
Девушка на фото красивая, причём она нескольких фото! Ее бы в нынешнее время познакомился и сделал своей....Эх наверное сейчас она уже бабушка, а может и нет в живых...
Хозяин фотоколлекций подскажи где она сейчас: фотографии последние, их там шесть, в первом фото и втором она.
Заранее спасибо!
Пахом Ухты
+ 5 2
30 января 2018 г. 09:07
В партию сначала вступи и нормы ГТО сдай потом уже претендуй :)
Ухты Пахом
+ 2 0
30 января 2018 г. 11:31
Женщинам надо не партия и не ГТО, разве вы до сих пор не знаете??
это в 70 люди пешком по льду поперли до хаты сечас бы их потребнадзор не пустил
КО ОJIЕНb
+ 2 1
29 января 2018 г. 16:04
казалось бы, при чем тут потребнадзор?
Конечно Вася
+ 6 0
29 января 2018 г. 15:07
Супер. Я в Норильске жил. С отцом всегда ходили. Как минимум раз в год у нас проводили или этап чемпионата СССР или что-то еще. Помню и братьев Ивановых, был еще из Москвы гонщик, из Шалинского. А какой стоял запах... Что заливали не помню, но точно не бензин. Мальчишкой обожал эти гонки. Холодина обычно, в валенках, в шубе.
Помнящий... Конечно Вася
+ 0 0
13 марта 2023 г. 19:29
Касторовое масло.
Алкаш Конечно Вася
+ 0 0
31 января 2018 г. 15:04
Запах формальдегида , что смутно помню.
Николай Конечно Вася
+ 3 0
30 января 2018 г. 09:48
Гонщик из Москвы Валерий Котов - 1-й чемпион Союза в Красноярске. Это потом, когда учился в МЭИ, гонял за ЦСКА. А потом работал в Норильске на ТЭЦ-2
а-а-а, Чтобы разместить на главной странице в контакте и одноклассниках, красноярцам приходится всю зиму мёрзнуть в теплом отводящем целлофане
Люди то как богато одеты - все в мехах, драпе, кожа, шерсть под низом.
А на нынешних невозможно без слёз смотреть, как конченые наркоши подпрыгивают выбегая из дрызла до падзика. Снаружи целолофан, внутри дырявый целлофан (его как отводящий лохам продают), дешманский флис из нгефти, вместо байки из хлопка. Жесть! какая нищета обуяла совков
и какой тонкий вкус в стиле. Нет крикливых красок, годных для ЮАР, нет китайских надписей Адидас
Пахом фа
+ 12 4
29 января 2018 г. 13:43
Вкус конечно тонкий, потому как выбора не было. Все изделия из дешманского драпа и мешковины от одного дизайнера и покроены из одного рулона. Убогие башмаки на шнурках. И на всех застиранные кальсоны под штучными заношенными брюками. Пустые полки в продовольственных магазинах, но чувство веры, что вот вот заживем. Замечательное было время.
фа Пахом
+ 2 4
29 января 2018 г. 14:53
так то смотрю ты копия я, двадцатилетней давности. В молодости я тоже верил в чудеса и красивые этикетки с загранишными словами.
фа Пахом
+ 4 3
29 января 2018 г. 13:50
Покажи мне не дешманский драп
всего за 200 тр можно купить новёхонький моцик как на фото. С шипами и всеми делами
Николай фа
+ 0 1
30 января 2018 г. 10:38
Это где? Одна рама на 500 порядка 300 тр, и каждое колесо по 100. Короче сделанный на 500 порядка 1 млн. рублей. Для ледогари на 250 да, порядка 250-300 тр.
фа Николай
+ 1 0
30 января 2018 г. 13:18
На Матросова. А вот на Взлётке, тоже за 200, но это наверно не торт для льда. Даже если шипы вставить
фа Николай
+ 2 0
30 января 2018 г. 13:08
я дилетант.
Ява 500 Р. полный комплект, на ходу. Есть пускач
Запах бензина. Там вроде как спиртягу в бак заливали. Или нет.
Я Пахом
+ 1 0
30 января 2018 г. 10:30
Бензин?! Не было там его! Двигатель четырёхтактный с объёмом 125, 350 или 500 см³ (именно этот объём используется в официальных соревнованиях), работающий на МЕТАНОЛЕ!.
Николай Я
+ 0 0
30 января 2018 г. 13:00
В 125,175,350 кубов двигатель 2-х тактный на льду и ипподроме. На 500 4-х тактные специальные Эсо (Ява) или Англия
Николай Пахом
+ 3 0
30 января 2018 г. 09:31
До 350 бензин, в 500 метанол
Точке Пахом
+ 3 1
29 января 2018 г. 12:53
Спирт в верхний бак заливали, а бензин - в нижний
/sarcasm on
Ай-яй-яй! Пропаганда курения! :-D
/sarcasm off
первое что заметил: стадион с большим запасом мест, чемпион нищим токарем остался (можно догадаться сколько в россии токарь получает)
Показать комментарий Скрыть комментарий
Точке .
+ 33 0
29 января 2018 г. 12:46
Человек несколько десятков лет точил детали к ракетам - делал важное для страны дело. Попутно занимался любимым делом - гонял на мотоцикле. Причем тут деньги? По-вашему, он должен был стать первым в СССР токарем-миллионером?
Классный фоторепортаж. Душевный и познавательный. Жаль, что сейчас нет спидвея в городе. А замерзший Енисей - то, к чему нам надо стремиться! Готов сдать 10 рублей на строительство сооружений, которые замедлят течение и заморозят реку снова.
d_A_y Ничесе
+ 1 1
31 января 2018 г. 00:14
ну и кстати ГЭС пущена ещё в 60-х, так что в 70-х Енисей был уже тот же что и сейчас, а вот протока почему была другой - хз...
Помнящий... d_A_y
+ 0 0
13 марта 2023 г. 19:36
Вот и мне интересно...,видимо ещё море заполнялось.
Я ходил в начале 70 х...,-двойное удовольствие,:сначала рыбаков проходишь-рыбок посмотришь,
а потом уже сами гонки...
Кстати,за Свинко никто и не "болел",--,а фигли,"поросёнок"и так выиграет,-супермастер,мужик реально всех рвал!
Болели за второе место.
  • Оставить комментарий
  • Войти