Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Плывешь весь в смоле и так хорошо!»: как красноярцы сплавлялись по Мане в 80-е
В 90е регулярно сплавлялись от Берети на резинках.Детей брали,природу показать, мазолей от весел отведать.Ночевали в палатках,романтика.Мана была не так запружена туристами,как сейчас.
С такими ценами на бензин скоро жители этих деревень будут в город ездить по старинке а назад пешком.
Василий
+ 5 0
24 мая 2018 г. 10:10
А вот клещи были редкостью, по сравнению с нынешними временами. Как в начале 90-х прекратили обрабатывать с самолётов -так и началось.
Василий
+ 4 0
24 мая 2018 г. 10:08
Молевой сплав по Мане продолжался до 1990 года (а не до 1986), остановлен усилиями В.П. Астафьева. До Усть-Маны на плоту добраться было невозможно, т.к. 3-4 км выше по течению была Запань (там где сейчас "Манский плёс"). "До соплей" и тогда напивались нередко, на Подсобном в магазин ломились. Дури меньше было, т.к. власть в узде людишек держала.
Макс Рябой
+ 4 2
23 мая 2018 г. 22:22
раз сплавился - чуть не утонул - 2 раза, клещ вцепился - 1 раз, змея цапнула - 1 раз! да на... мне такая радость? за три дня чуть 4 раза чуть было не крякнул. ещё метеорита по башке не прилетело - уже удача
Странник
+ 11 0
22 мая 2018 г. 21:27
Бревен было очень много,выбирали сосну 25-30 см в диаметре, толще нельзя можно сесть на мель.А еще сплавлялись на салике( 2 бревна) с шестом в одиночку-ностальгия мучит.Все знали друг друга,всегда были шутки ,немного грубоватые,но все дружили с юмором-счастливые годы молодости.Если не хватало времени шли пешком от Слизнево по тропе до Крестов потом на Седло и вот она Мана 1 день сплава до запани ,по сыпухе вверх до кафе Мана, сгребали в кепку всю мелочь хватало на бутылку рома Гавана клуб и на электричку зайцами в город
эх,времечко
+ 6 1
22 мая 2018 г. 18:24
Есть кто застал 1970 год финов на Мане на спецплоту с огромным концертным роялем белого цвета из слоновой кости? Зрелище; в предрасветном по верх гор в районе Кабарожки малиновые всполохи и концерт "Шум Дожя,Плач Ветра....."
Турист
+ 34 4
22 мая 2018 г. 13:49
Последние лет 20 по Мане (от Берети) принципиально не сплавляюсь. С начала девяностых там всякой пьяни развелось... (один раз прибрело такое нечто ночью с вопросом, далеко ли до Красноярска и в какую сторону идти... До сих пор не знаю, дошло ли или сгинуло.). А после пьянь усугубилась привычкой брать с собой ружья и палить из них куда попало... Последним моим сплавом от Берети стал день, когда я там как-то раз увидел стоянку из двадцати абсолютно синих рыл, сгрузившихся с мегаплота и пытавшихся поставить палатки... Было бы смешно, если бы не было так отвратительно.
Я все понимаю, можно на природе выпить, но чтобы в такой хлам и свинство.. .Не понимаю...
Марфа Васильевна Турист
+ 5 1
22 мая 2018 г. 22:15
А зря. "Всё течёт, всё изменяется". По-моему, те дикие времена кончились, так что вполне себе пристойно, хотя, пьяненькие индивидуумы попадаются, но без фанатизма и не массово.
песец Турист
+ 8 2
22 мая 2018 г. 15:27
а че не подвезли человека.?
Турист песец
+ 10 0
23 мая 2018 г. 12:33
Был бы человек, подвёз бы без вопросов... Оно пришло тогда во втором часу ночи, с воплями и завываниями (это типа весело для него было). А у меня по палаткам преимущественно женщины и девки малолетние. Хрен его знает, что ему в мозг в следующую минуту взбредет. Посему принял решение "Пока идет своими ногами подальше от моей стоянки, хай себе идет, чем потом у него девок отбивать да еще по превышению самообороны ходить". Девчонки тогда вообще здорово напугались, до утра спать не легли... Может я и не прав был. Много лет прошло, а до сих пор эту ситуацию помню и гадаю...
444 Турист
+ 0 4
25 мая 2018 г. 11:34
Трезвому человеку - на сплаве не место.
Макс Рябой Турист
+ 2 1
23 мая 2018 г. 22:25
в воду тело - нету дела )
Красноярец Турист
+ 8 1
23 мая 2018 г. 21:57
Не переживайте, всё правильно сделали. Если тело сдохло где-то, то и хрен с ним, не велика потеря, забудьте.
В принципе, если на выходные не попадать, то сплавляться от Берети ещё можно, основной наплыв быдло-алкопсевдотуристов именно в выходные.
А у нас Маны не было. Зато была Или. Бревен тоже не было. Делали катамараны из автомобильных камер, досок и еще невесть из чего. Так же грузились и с ночёвками до Балхаша.
А если свободных бревен не нашлось при начале старта? Назад в город?!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Атлант Ухты
+ 10 1
22 мая 2018 г. 12:04
топор в руки - и в ближайший лесок
Ухты Атлант
+ 4 7
22 мая 2018 г. 15:34
Незаконная рубка и в то время была запрещена и каралась. И топором там не отделаться, штилек нужон!
Ёё Ухты
+ 3 0
22 мая 2018 г. 18:15
Внимательней читай текст бревно
Ухты Ёё
+ 1 3
22 мая 2018 г. 19:24
Сумасшедший вы
  • Оставить комментарий
  • Войти