>
>
>
«Спасибо, пакет не надо»: как я пыталась прожить без пластика в Красноярске
Спасибо, вдохновили
Клауд Репа
+ 5 18
14 июня 2018 г. 08:59
Если вас беспокоит экологическая катастрофа в Тихом Океане попробуйте найти в интернете хоть одну фотографию этого самого мусорного острова. Не найдёте.
Потому что агрессивная солёная океанская среда и планктон быстро разлагают любой мусор за считанные недели.
То же самое касается наземного мусора. Про разложение пакетов и консервных банок в течение сотен лет враньё!
Или покажите мне хоть одну мусорную свалку, хотя бы двадцатилетней давности где весь мусор сохранился в целости и не разложился полностью. Таких свалок не существует. Всё испаряется и исчезает очень быстро. Ретро свалок не существует. Весь мусор на фотках — свежий. Всё гниёт и исчезает. Конец.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Оля Клауд
+ 9 1
14 июня 2018 г. 15:44
нуну расскажи это черепашке
Сейчас расскажу. Запихали своей домашней черепахе в рот кусочек целлофана, и сфотали
Оля дрозофил
+ 2 2
14 июня 2018 г. 17:33
таким как вы, всё божья роса :) завернитесь в пакетик и живите в своем уютном пластмассовом мирке
В пакетик я не влезу. Если ток в большой черный мешок для мусора )
Вы уже голосовали Оля
+ 1 0
14 июня 2018 г. 16:45
Жесть. Покупаешь такую в магазине, а она вся пластиковая.
Ну и что из неё можно приготовить?
Только черепаший суп (
да Клауд
+ 2 0
14 июня 2018 г. 18:33
О мусорных островах есть не только фото но и много видео
Ман да
+ 0 2
14 июня 2018 г. 18:58
Нет ни фото ни видео не обманывайте.
То что есть, это когда пару дней назад если свалить кучу мусора в одно место, конечно он ещё будет там.
и все равно непонятно, как покупать три помидорки в супермаркете!
Эковолк Рафик
+ 10 0
14 июня 2018 г. 12:46
Рассказываю на своем примере: беру три помидорки, взвешиваю их на весах, на одну помидорку приклеиваю ценник, кладу их в корзинку, иду на кассу. На кассе сотрудник супермаркета "пробивает" этот ценник, остальные помидорки просто перекладывает на другую сторону кассы. Я беру эти три помидорки и кладу в рюкзак или холщовую сумку вместе с остальными покупками.
Глупость какая-то
Оля дрозофил
+ 17 4
13 июня 2018 г. 16:13
скажи это дельфинчикам, плавающим в Тихом океане посреди прокладок, пакетов и бумажек
Показуха, не более того. Без полиэтилена не получится. Ни в быту, ни в промышленности. Кстати бесплатный совет девушке. Чтобы рыбу и мясо не класть в целлофановый пакет, можно под них брать в магазин стеклянные банки или эмалированные вёдра, в зависимости от объёма покупки
Оля дрозофил
+ 12 4
13 июня 2018 г. 16:21
а как у Франции получилось? в быту отменили пластиковые пакеты и ничего, год прожили, не развалились
Ты во Франции была? Не звезди сикуха.
Оля Н.И.К.И@
+ 10 2
13 июня 2018 г. 17:08
При чем тут "была" или "не была". Это факт - во Франции запретили пластиковые пакеты в магазинах.
Анархист-надомник Оля
+ 6 8
13 июня 2018 г. 17:39
Ну да, запретили. Покупателю покупки в карманы засовывают.
Хряп Оля
+ 5 4
13 июня 2018 г. 20:31
Значит сикуха не обсуждается.
Прокладки и бумага разлагаются быстрее всего, не успев доплыть до океана.
Иван Оля
+ 0 0
17 июня 2018 г. 10:07
Люди тонут в своих заблуждениях и мифах массмедиа.
Пример из статьи - металлический стакан. Если проследить всю технологическую цепочку, на производство этого стакана затрачено примерно как на 5000 пластиковых стаканчиков, и что то я сомневаюсь чот его поюзают больше 10 лет, итог пластик и метал на свалку.

Хотите сохранить природу от пластика - зачем? Пластик есть по сути углеродное соединение, в углерод и вернется.

Природа справится со всем, люди могут конечно при этом не выжить, но за природу не переживайте.

И самое главное всё будет в свое время, сделают плату за вывоз мусора на 50 руб с 50м2 как сейчас, а 5000 руб, и всё до последнего фантика будет переработано.
Да Димас, это тупость, а не глупость. Разницу понимаешь?
Экологи это слабаки! Настоящие люди ломают, доминируют над природой!
"И помните, что пока вы пакуете очередную покупку в полиэтилен, где-то в Красноярске моет мусорное ведро одна 24-летняя девочка. И ей не стыдно." - да, прочитаешь такое, почуствуешь себя стариком - ведь всё детство в 80-х и даже минимум половину 90-х я нес эту трудовую повинность на правах младшего члена семьи. Занятие не постыдное, но мерзкое - когда мог филонил и не споласкивал. А выбивать ведро в мусорный бак, это ж отдельная песня - вечтно хня какая-нибудь залипнет на дне. Так что, спасибо, но нет - психотравма проклятого советского прошлого мешает бороться за экологию
морген AZVOZDAM
+ 4 10
13 июня 2018 г. 16:21
инвалиды детства по совку подъехали
Бумажный пакет изпользуй или в ведро на дно газетку стели.

Вот ты в детстве тупой был и сейчас не поумнел.

Можно вместо пакетов бычий пузырь использовать или кишки.
Оля Н.И.К.И@
+ 23 4
13 июня 2018 г. 16:24
На кассе:
- Кишки считаем?
- Спасибо, у меня свои.
Так специальные же полиэтиленовые мешки для мусора есть.
Кладёшь всё туда и нихт проблем и запаха.
А девочка пускай попу себе не вытирает потому что целлюлозное производство очень вредное и вообще живёт в лесу в гармонии с природой.
Это её личное дело.
Давно отказались от средст для мытья посуды. Порошок горчицы справялется с жиром с сто раз лучше и для здоровья безопасно
Да, много вас на голову больных. От горчицы язва и гастрит. Мой песком как бабки наши мыли.

И пиши на деревянных досточках, на форуме писать вредно, узлучения разные, облучишься, мутанта родишь.
Эх Н.И.К.И@
+ 17 0
13 июня 2018 г. 18:18
В отличии от ПАВ горчица смывается полностью, ПАВы остаются на посуде, а потом и на стенках органов. Загнивающая гейропа давно уже использует моющие гели на основе натуральной горчицы
Плюс к тому горчица натуральный природный продукт, биоразлагаемый. А ПАВ нет
Zlobin Эх
+ 2 2
14 июня 2018 г. 15:09
Мыть горчицей это уже совок а вы европу за это хвалите . Вас не поймешь .
да Н.И.К.И@
+ 2 0
14 июня 2018 г. 18:31
Читай внимательно: мыть, а не есть. Если есть не будешь то гастрита не будет
Правильно! Герман Стерлигов тоже так говорит https://youtu.be/u6hDh9oZNL4?t=9m49s
Молодец. Только бичи пакеты покупают
Точно! Нормальные люди покупают перьевые ручки и станки для бритья столетней давности
Уруру дрозофил
+ 1 1
15 июня 2018 г. 11:12
столетними "Жиллетами" только бомжи типа меня бреются. Бичи немощные пытаются побриться современным псевдожиллетом, причём месяцами одной насадкой. Ахахахаха.

Норм чуваки бреются обычными многоразовыми бритвами
У меня есть зеленая тряпошная сумочка (32 или 42 рубля стоит в одном из супермаркетов) С ней хожу в магазины. Иногда мои покупки в нее кассир складывает. А скидывают все рядом у кассы:не купили наш пакетик - в свою сумку сами еду резво собирайте.
лучше б провела эксперимент, как прожить без туалетной бумаги
1 конь2
+ 8 2
13 июня 2018 г. 18:57
туалетная бумага не пластиковая
конь2 1
+ 5 5
13 июня 2018 г. 19:05
а ты попробуй с пластиковой
1 конь2
+ 5 2
13 июня 2018 г. 19:14
Тебе на до ты и пробуй. Меня бумажная устраивает
Zlobin конь2
+ 1 1
14 июня 2018 г. 15:12
Пластиковой это равносильно что ни какой .
конь2 Zlobin
+ 0 1
14 июня 2018 г. 23:46
так чо, пластиковые деньги - никакие
Авиатор конь2
+ 3 0
15 июня 2018 г. 11:17
А чего экспериментировать? Газетку никто не отменял. Если нету - у почтовых ящиков всегда гора бумажного рекламного хлама
ШТ Авиатор
+ 0 2
15 июня 2018 г. 14:08
Газета не только из бумаги, но ещё и из токсичной краски.
Пожалей молодую девушкину попу!
А бумага вредна вся в принципе: вырубаются леса, целлюлозное производство супер вредное.
Только береста, только харкор!
Уруру конь2
+ 4 1
15 июня 2018 г. 11:22

Дядя, ты дурак?

Кто пользуется туалеткой тот ходит с немытой попой
конь2 Уруру
+ 0 0
16 июня 2018 г. 02:41
хвастаешься своим бидэ?
И я скажу
+ 18 1
13 июня 2018 г. 18:28
Анна, молодец! Мы тоже примерно так касаемо любого пластика живем - просто в кухне около раковины стоит симпатичная корзинка, куда складывается вынужденный оказаться у нас пластик (мешочки уже дырявые, упаковки всякие и т.д.) и он сдается в переработку ребятам волонтерам (можно им позвонить или написать в VK). Уже года два так все это происходит и нисколько не напрягает.
Правильно! Молодец!
Почти весь мусор - это пластик. Люди тысячи лет мусорили и ничего, природа перерабатывала все. А после того как люди изобрели пластик началось загрязнение природы.
В Мумбаи в Индии запретили пластиковые пакеты и город стал чище.

Надо запретить пластиковые пакеты!
Бороться с пластиком, опираясь на сознательность, бесполезно. Могло бы помочь повышение цены на него, но и это не выход. Все равно будут продавать дешево потому что это реально удобно и дешево. Сначала необходимо предложить достойную альтернативу, а уж потом заниматься убеждением. Хотя бы бумажные пакеты нужны для начала.
Уруру vit
+ 2 0
14 июня 2018 г. 20:18
были. 30руб
Алюминиевая фольга!
Я пока только по нескольку раз пакет использую.
полный песец
+ 3 0
14 июня 2018 г. 16:48
Я в спортзале кучу целлофановых пакетов подрезал (они там бесплатные).
Пакеты храню дома, стираю и штопаю. В магаз с авоськой хожу.
Марфа Васильевна
+ 25 2
13 июня 2018 г. 20:26
Вроде бы и правильно, но всё же... Высыпать-вываливать мусор-очистки, ещё какую-нибудь быстро завоняющую дребедень прямо в мусорный контейнер? Тогда ждите зловонных протухших луж из-под контейнеров, да и во что быстро превратятся эти контейнеры (?). Тогда уж нужно развивать раздельный сбор мусора - стекло, бумага, пластик, металл, пищевые отходы.
. Марфа Васильевна
+ 2 2
14 июня 2018 г. 08:54
Единственный здравомыслящий комент. Стирать пакеты это пошло. Утилизация должна быть продумана.
иркутянка Марфа Васильевна
+ 2 0
14 июня 2018 г. 18:49
Ладно- контейнеры... А вот мусоропровод... Это же жуть просто. Чем дышать тогда в подъезде
Поддерживаю автора статьи полностью, но в наших реалиях действительно очень сложно полностью отказаться от пластика. Считаю, что хотя бы поход в магазин с тканевой сумкой и отказ от лишних пакетиков, в которые действительно без разбору упаковывают то, что и так уже упаковано, уже только это может помочь. А также использование бумажной одноразовой посуды вместо пластиковой. Если конечно много людей это начинание поддержат. Ну с мусорным ведром конечно перебор. Я б так точно не смогла!
вот-вот, а если останки рыбки в мусорное ведро выкинуть?потом очюмеешь мыть, да и выкидывать это в общий мусоровод на "радость соседям"?
красноярец
+ 26 0
13 июня 2018 г. 22:32
Совет автору- не бойтесь использовать для покупки овощей и фруктов пакеты с ценниками от предыдущих покупок, просто наклеивайте сверху новый. Наша семья именно так и делает. А по поводу запрета пакетов, начать надо хотя бы с запрета самых тонких 0.25микрон по моему. Не успеешь положить яблоко с хвостиком, глядишь уже порван. Всем, кто пытается бороться с засильем пластика, желаю удачи!
Эт все хорошо!Только я считаю что угроза экологии не столько от самого пластика сколько от тех кто его неправельно утилизирует и это не только пластика касается.
Сумками пользуемся. Одноразовую посуду не признаю, а вот в овощном без пакетиков тоска будет.
И чё теперь за разливным пивом ходить с 3-х литровой банкой? Опять?
Какое сейчас разливное пиво, лучше его вообще не пить. Лучше на машине времени в прошлое сгонять, да прикупить ящик "жигулей" или "колоса"
Zlobin дрозофил
+ 1 0
14 июня 2018 г. 15:15
Пока довезешь оно испортится .
Уруру дрозофил
+ 0 0
15 июня 2018 г. 08:48
Ахахаха. А чё не на косорылой японке в Кировский? Там уже больше 15 лет Пиво варят
Блин посмотрел на витрины магазина - наушники в пластике, батарейки тоже, носки, трусы, хлеб, зубная щётка... Что делать-то? Не покупать?
И я скажу Дед
+ 2 0
14 июня 2018 г. 15:55
Сдавать в переработку, а не тупо в мусорку кидать!
Дед И я скажу
+ 1 0
15 июня 2018 г. 12:36
Да нет у нас контейнера под пластик. И в соседних дворах нет.
Мне его самому поставить что ли ради спасения черепашек в океане?
Куда сдать в переработку?
Марфа Васильевна
+ 6 1
14 июня 2018 г. 12:27
Пластиковая упаковка это хорошо, эстетично и гигиенично, просто надо учить не разбрасывать её где попало, собственно, это касается любого мусора, разлагаемого и неразлагаемого. Но это уже другая песня об общей культуре малокультурного населения.
Спасибо за статью! Уже год раздельно собираем мусор, приучили родственников и несколько друзей. Теперь нужно уменьшить количество пластика в жизни

Когда входит в привычку, все легко.
123 Татьяна
+ 2 0
14 июня 2018 г. 20:11
И куда вы потом выкидываете разделенный мусор?
Татьяна 123
+ 1 0
15 июня 2018 г. 09:32
Живет в районе Спутника, в 10 мин от дома есть база, куда можно отвозить макулатуру, пластик, жестяные банки.
Металлолом и старые запчасти от машины муж сдает в пунктах сбора металлолома

http://recyclemap.ru/krasnoyarsk
С этой карты узнали про места сбора
Выкидывать мусор в мусоропровод без пакета как-то не очень - мусорные ошметки могут загадить стенки мусоропровода, вонять на весь подъезд и стать рассадником крыс, тараканов и муравьев
Уруру Таша
+ 1 1
15 июня 2018 г. 11:03
мусоропроводы только в бичовниках бывают. Там ещё инвалиды и пенсионеры селятся.
Дееспособные живут подальше от мусорок, максимум во дворе
Дело то благое, только это капля в море с точки зрения экологии. Проблема глобальная. Должен быть запрет для производителей на такое широкое применение пластика в упаковке, нужна сортировка мусора и его переработка.
Хорошую тему подняли. Года три хожу с авоськой, которую мама из старой плотной рубахи сшила. Выглядит стильно, в клеточку. Никаких проблем ни в одном супермаркете. А вот с отдельными пакетиками на огурец, пару помидор, трех головок чеснока реальная проблема. Но это явно политика сетей - воткнуть их как можно больше, где надо и не надо.
От ваших ничтожных потуг в хлеву чище не станет.
В одиночку каждый мир не спасет.
Надо на уровне государства вводить запреты.
Пакеты из крафт-бумаги вместо полиэтиленовых кульков. Под хлеб и всё-всё-всё.
Детям брал бумажные Фрекен-бок - фигня по сравнению с крафт-бумагой
Татьяна Уруру
+ 4 0
15 июня 2018 г. 09:34
Ради крафт-бумаги рубят леса. Это лишь видимость экологичности
Уруру Татьяна
+ 3 1
15 июня 2018 г. 11:01
Дерево я посажу. Ты нефть обратно в недра засосёшь?
цц Татьяна
+ 0 0
16 июня 2018 г. 11:15
Леса все равно вырубят. Весь сибирский лес эшелонами уходит в китай
цц Татьяна
+ 0 0
16 июня 2018 г. 11:17
смотри в ютубе "Составы Сибирского леса движутся в Китай"
Валя Булкина
+ 4 4
15 июня 2018 г. 09:11
В целях экономии, ну и экологии тожа, мы с сожителем посторно используем резинки, пополоскаешь их, высушишь и можно снова пользовать
Алеся Валя Булкина
+ 2 1
15 июня 2018 г. 09:37
А я теперь не трачусь на туалетную бумагу и прокладки - использую альтернативные возможности
Прекрасный опыт! Сам стараюсь сдавать пластик. А еще покупаю тканевые пакеты по 30 рублей. Но вот совсем не покупать обычные пакеты не получается... Да и приучить близких тоже пока тяжело.
Уруру Роман
+ 0 0
15 июня 2018 г. 11:04
зачем пакеты, когда есть складные авоськи и сумки
Сурен Роман
+ 1 1
15 июня 2018 г. 11:05
Рома, а сперму не пробовал сдавать в хранилище, для оплодотворения в пробирке? Это реально тема, много плотют
  • Оставить комментарий
  • Войти