Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Для работы здесь необязательно любить книги»: история молодого красноярского библиотекаря
Сноб он, фантастика не нравится.
Да кому нынче нужны библиотеки? Это такой же анахронизм как газеты или бумажные книжки. Какой дурак нынче пойдет в пыльную библиотеку корпеть над книжкой? Если их и сохранить, то типа как музеи
Саша Терра
+ 0 0
4 июня 2021 г. 12:20
Вы просто не пересекаетесь с теми сферами жизни, в которых без книг не обойтись. Плюс пенсы много туда ходят и правильно делают.
Терра Саша
+ 1 2
4 июня 2021 г. 12:24
Книги есть в электронном виде. Да, я не ботан и не буквоед, не те нынче времена. Про пенсов - это вряд ли, им тоже нечего там делать, они больше по больничкам ходят
может, стоит редактировать получше своих журналистов?
текст жутко тяжелый, очень сложно его читать
Зарплата 400 рублей в советское время?! Отличный "историк"! Зарплата инженера была от 120 до 150 рублей. А 400 рублей получали руководители цехов и даже предприятий.
Саша гость
+ 0 0
4 июня 2021 г. 12:22
На разрезе, в шахте, в корпусах электролиза, ж/д и т.п.
Инженер гость
+ 9 2
14 июля 2018 г. 14:15
В конце 50-х и начале 60-х средняя зарплата по СССР была более 750 рублей. Потом произошла деноминация. Вы ещё вспомните, что в 90-е мы миллионерами были, ага. Здесь период не уточняли, значит, вашей придирке грош цена.
Библиотекарь со стажем гость
+ 4 9
14 июля 2018 г. 13:06
С амбициями, с недостатком знаний, не уважающие ни свою работу, ни коллег.
Получают к окладу надбавку 50% за молодого специалиста.
Историк пишет, что коллеги учатся, получают библиотечное образование, а мне, историку, работающему в библиотеке, оно (библиотечное образование) ни к чему. А зачем? Можно историку книги читать на работе и без знания библиотечного дела.
Библиотекарь со стажем гость
+ 5 9
14 июля 2018 г. 12:57
Вот такие сейчас молодые специалисты.
Библиотекарь со стажем
+ 7 9
13 июля 2018 г. 03:00
Такому "работнику", как написано бибИлиотеки, стоит задуматься, а на своем ли он месте?
О перечисленных "радостях" не подозревают не только завсегдатаи библиотек, но и сами работники библиотек. За что человек получает з/п? За то, что книги на работе читает. Стоит руководству задуматься, кто у них работает и чем занимается.
Артур Библиотекарь со стажем
+ 9 3
14 июля 2018 г. 14:19
Ни одного плохого слова в адрес работников библиотеки и ни одной претензии к месту работу не заметил. Ткните пальцем, может, у нас разное понимание русского языка? Или вы так зацепились за "работающих по 25 лет", что всё остальное решили тоже признать чем-то отвратительным?
Какие-то глупости, ей-богу. Хороший материал.
Библиотекарь со стажем Артур
+ 3 7
14 июля 2018 г. 14:44
Этот работник, не прочитавший книги школьной программы, указывает на плохой вкус читателей. Это по Вашему норм?
А что сделал этот работник, чтобы изменить предпочтения читателей? А зачем ему задумываться этим вопросом. Да и некогда. Книги он читает, да троллит, как сам говорит, читателей.
Артур Библиотекарь со стажем
+ 8 2
14 июля 2018 г. 15:18
Что он сделал, чтобы изменить предпочтения читателей? Например, дал рекомендации. И в тексте об этом написано, что читатели приходят со списком книг. Да хотя бы просто открыто сказал: ребята, вы читаете что-то не то, задумайтесь, книг очень много.
Думаю, вам следует быть внимательным, уважаемое старшее поколение.
Библиотекарь со стажем Артур
+ 2 4
15 июля 2018 г. 01:26
Я с Вами на личности не переходила. Не привыкла к такому общению. Не мадам я Вам. И не собираюсь здесь вести переписку. Последнее мое обращение.
По стилю очень похоже на автора статьи, рьяно себя защищающего. От чего и кого? Не нужно нападать словесно на человека, которого Вы не знаете. Больше похоже, что Вас задели за больное.
Текст агрессивный с перечислением ряда
писателей? Для кого стараетесь?
Уважения и тактичности Вам к старшему поколению.
Артур Библиотекарь со стажем
+ 3 1
15 июля 2018 г. 09:23
Тем смешнее, что вы нападаете на человека, которого не знаете и делаете выводы о чьей-то там некомпетентности.
По стилю похоже. Ох, всё ещё хуже...
Артур Библиотекарь со стажем
+ 8 2
14 июля 2018 г. 15:14
Вы пишете, что он не прочитал книг школьной программы, но в тексте этого нет. Он сказал, что не особо любил классику, но не сказал, что не читал её.
Плохой вкус у читателей - тема не новая. Страна у нас не читающая и не надо придумывать тут ничего. Может, вы очень читающая сама и с вами можно спокойно обсудить тему эскапизма в историю в современной русской литературе? Как насчёт поговорить о Рубанове? Сможете порекомендовать мне книгу о чём-то сверх школьной классики? Может, вы как и этот молодой человек сможете сказать, кто такой Аствацатуров? Или рассказать о творчестве Яхиной? А как насчёт Водолазкина? А Фредерика Бегбедера знаете?
Может, вы просто почувствовали, что этим текстом вам надавили на больное и решили возмутиться?
Не читавший школьной программы, но при этом сами же говорите, что книги он читает. Где логика, мадам?
Троллит и что? Может быть, он весёлый человек. Вы зато всегда сидите с угрюмым видом, верно, и когда к вам приходишь, то первый же вопрос слышишь от работника библиотеки с вашим "стажем": "Что пришёл? Что надо? Ты неправильно заполнил требование, переделывай, как переделывать - твои проблемы, я не знаю, что тебе вообще надо". Никаких тебе "добрый день, чем помочь". Это я пишу из личного опыта, пообщался с вашим поколением библиотекарей, чего о молодых, например, не скажешь.
Не удивлюсь, если этого парня предадут остракизму, а может даже и накажут как-то. Не принято у нас своё мнение открыто говорить, но шушукаться на ВСЕ ЭТИ ТЕМЫ, а то и больше, вы все горазды.
Читающая
+ 11 7
12 июля 2018 г. 13:02
Не совсем компетентно. Молодой человек не думал о своих коллегах и о своих читателях. Они это прочитают и мнение к нему резко изменится.
Библиотекарь со стажем
+ 8 4
12 июля 2018 г. 12:53
Видимо, есть взаимосвязь между фразой, о том, что библиотекарю необязательно любить книги и претензии к "ветеранам". Если не любишь дело, то вечно кто-то или что-то раздражает. И если нет разницы, где работать - лишь бы платили. Поэтому среди тех, кто работает долго, видит таких же, но не замечает тех, кто открыт новому, не смотря на возраст
28 тысяч - вполне себе приличная зарплата, надо сказать. учитывая, что без переработок и авралов
Молодой человек думает , что будет вечно молодым наверно? А мне кажется, что пока работают те, о ком он выразился не лицеприятно "20-30 лет работающие", еще порядок пока есть, потому что слова: трудовая дисциплина, порядочность, уважение к коллегам, поддержка им понятны, чего не скажешь о многих молодых сотрудниках
Э, слышь
+ 11 8
12 июля 2018 г. 09:21
Да это гопарь какой то, что за слова -косарь, трутся. Хоть бы подредактировали. Тьфу.
Библиотекарь с 25 летним стажем, но не в пыли.
+ 7 2
11 июля 2018 г. 23:12
А читаталей и не нужно заставлять читать, и ходить в библиотеки. В любой школьной библиотеке их очень много, но вот книг современых почти нет.Дело втом, что все выделенные деньги уходят на закупку учебников, которые или исключают из Федерального перечня или закрывают программу, а мы вынуждены закупать новые. Так жаль, что нет новых книг и журналов, а в районную из моих читателей почти никто не ходит: маме некогда или самим не решиться эаписаться.
В глаза смотреть
+ 14 11
11 июля 2018 г. 21:35
"про каких-то там дедов, которые воевали" - и этот еще в универе собирается работать. Полы тебе надо в подъезде мыть
Правда жизни В глаза смотреть
+ 5 0
13 июля 2018 г. 13:43
А вы считаете, что подъезды моют люди с исключительно низким интеллектуальным уровнем? Ну вы тоже хороши.
мог и простить временно
+ 8 6
11 июля 2018 г. 19:14
Закон о обязательном посещении библиотек обязан быть лет 30 назад принят. Школьниками, Иначи не допускаются к экзанаменам. В месяц 60 часов!!! Но,нет такого закона. ДепутаНам невыгодно иметь читающих! Читающие дадут по мордасам быстро депутаНам. Воровской власти нужно мычащее население-иначе кердык воровству!
Наталья
+ 17 11
11 июля 2018 г. 19:04
военные приключения про каких-то там дедов, которые воевали - имеются ввиду мемуары о войне ? это как же надо не уважать людей вообще, особенно ветеранов, что бы написать подобное ? количество мероприятий, те, кто работают по 20-30 лет. Манагер одним словом. Печально, что в библиотеках работают такие вот существа...
Тоже зацепила эта фраза, но думаю он имел в виду что-то другое. Не Великую отечественную
Проходя мимо библиотек сердце сжимается от жалости к Библиотекам и Библиотекарям! Считай полжизни проведена в библиотеках читая запоем газеты,рецензии,публикации,книги,журналы........... Надо что то делать для того что бы население шло в библиотеку как в кассу!!!))) Поглащать знания и уходить в запойное чтение!!!
Даня печаль
+ 2 0
12 июля 2018 г. 21:25
Судя по Вашей безграмотности, читали Вы всё-таки не очень много...
печаль Даня
+ 0 0
13 июля 2018 г. 03:58
Нет,много! Насчет ошибок согласен-много!
Имхотеп печаль
+ 6 16
11 июля 2018 г. 23:15
Не нужны библиотеки, нужны все книги в электронном формате, чтобы к любой информации был доступ у каждого
Показать комментарий Скрыть комментарий
Читатель
+ 16 16
11 июля 2018 г. 18:08
Какой уЖЖЖаССС...Молодой энтузиаст, нацеленный на просвещение, утверждает, что библиотекарь не должен любить книгу...И ему мешают те, кто работают по 20-30 лет?! Понимает под любовью к книге желание перечитать все книги! 400 рублей зарплаты в в советское время! (и это говорит историк..)! Боюсь, что такому "библиотекарю" не поможет даже высшее библиотечное образование. Надеюсь, процент таких НЕбиблиотекарей ничтожно мал в нашем городе!
Вопросик Читатель
+ 4 0
11 июля 2018 г. 18:30
Хотите работать в библиотеке?
  • Оставить комментарий
  • Войти