Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Уезжать отсюда тяжело»: что делать, если попал в Дудинку
Мудрый пескарь
+ 0 0
21 октября 2019 г. 19:40
Я уехал из Дудинки в 1992 году после школы в Новосибирск, где и остался. И на Север ни-ни. Очень холодно и скучно. А по охотится и по рыбачить можно и в Сибири. А ростить детей на Крайнем Севере это вообще преступление против их здоровья. Треть населения Дудинки уехало, значит неспроста.
Жил в Дудинке 6 лет (1986-92), можно сказать всю юность. Бегал по гаражам, прыгал в сугробы, ходил на рыбалку корюшку ловить. Осенью собирали грибы и голубику, электричкой в тундру возили. Летом подрабатывал пацаном на корабле. Вот только название забыл, по-моему «капитан Трофимов «, поправьте если не так. Очень запомнился ледоход в начале июня. Ностальгия ... хорошо там где нас нет! Привет сибирякам!
бывшая северянка
+ 0 0
23 августа 2019 г. 12:10
Выехала 8 лет назад и жалею,что не сделала этого раньше! Отдала Дудинке 50 лет, и денег не накопила, пенсию, правда, получила - жить можно, но не в большом городе! Зато сколько интересного увидела только за эти 8 лет! Сколько поездила по России! Столько за все время жизни на Севере, выезжая в отпуск, не видела!
В Дудинке такси замечательное - вызываешь, оно или уже ждёт или говорят: Три минуты ждать будете?
Путешественник Урванцев...
Живу в Дудинке с 79года, Люблю этот уютный и замечательный городок , а выехать просто могут оттуда не все, переселение из РКС дают не всем, т,к деньги уже давно по карманам распихали и ...... Ты народ держись.....
Мрак..Как можно вообще жить на такой депрессивной территории. Я даже если бы зарплату в 200 тысяч там предложили не факт что поехал бы. Посмотришь репортажи про такие городки-и после них Красноярск кажется нормальным, комфортным для жизни городом, несмотря на экологические проблемы
Норильчанин
+ 7 2
17 октября 2018 г. 06:06
Прочитал, поплевался... Автора в топку...
Вм Норильчанин
+ 8 0
4 ноября 2018 г. 20:24
Ну это же вездесущая и универсальная Русскова, явно ее «творение». Все по шаблончику, только заголовок меняется...
Возмущенный
+ 4 0
17 октября 2018 г. 03:55
А мы на острове Диксон прожили с 1985 по 2003. Я уехала в 2001, сразу после окончания школы. Родители, конечно, пережили все ужасы-это и невыплата зарплаты по полгода и дефицит и т.д, но я вспоминаю это время с огромной любовью, теплотой и тоской. Сейчас остров заброшен...
Северянка
+ 17 1
11 октября 2018 г. 19:28
Автор, Северный морской путь - это не по Енисею, а зимой через Мурманск. Какая навигация в апреле? Редакция, почему информацию не проверяете. как можно такое опубликовать
Кран-жираф давно не функционирует, потому его и покрасили.
И краны в порту не башенные...
Евгений Роман
+ 3 0
9 октября 2018 г. 06:28
Ага. Там уже лет 15 точно либхера
Роман Евгений
+ 3 0
9 октября 2018 г. 08:59
Имеется ввиду, ошибка в техническом обозначении. Башенные и портовые краны...
И сколько же зарабатывают там в среднем? Слово "большие" очень растяжимое. Немного погуглил по сайтам и не обнаружил большой разницы даже с Красноярском. Вахтовики одни зарабатывают хорошо.
Тутанхамон
+ 1 2
8 октября 2018 г. 22:32
Мы все ещё так ахнем когда жахнет и отбабахает.Будем смотреть друг на друга и молча спрашивать-ну как же так то...
По-моему, в данный момент времени никто не поедет в Дудинку в качестве туриста, больно дорого или долго, это не при СССР. Да и судя по статье делать там нечего - главный посыл статьи в этом?:)
Не надо им никуда уезжать.Пусть там остаются.
таких дудинок полно,при СССР можно было на "северах "и жить и ЗАРАБАТЫВАТЬ а не просто пахать на дядей буржуев . сам родился и вырос на Чукотке,как и большинство родители мои приехали на заработки туда,снабжение продуктами было отличное при полупустых магазинах на "материке" а такие деликатесы как оленина считались просто мясом,рыба грибы ягоды этого было завались. Но даже тогда в детстве меня этот холод не прикалывал. При горбатом начался развал и люди которые при уме начали уезжать,сам уехал после окончания школы 25 лет назад и более туда НИ ЗА ЧТО ! сейчас севера для работяг-это АД на земле
Почему у её парня интервью не взяли, если он в Дудинке жил, а не она? Давайте я вам про Туркмению расскажу, у меня жена там год жила
Шпиль Евгений
+ 2 0
9 октября 2018 г. 07:20
Если чесно,то я всё понимаю....
Афтар бред не пиши больше не зная сути. И ты Ухты про большие зарплаты тоже не пиши. Живу здесь с рождения, больше 40 лет, такую чушь написали.
Безнадзорный
+ 4 1
8 октября 2018 г. 18:36
Здание краеведческого музея в Дудинке это такое же здание, как КИЦ в Красноярске?
Марфа Безнадзорный
+ 11 0
8 октября 2018 г. 19:58
Нет, индивидуальный проект. Потрясающие экспозиции. Оборудован не хуже музеев Москвы и СПб
В.Поляков
+ 16 5
8 октября 2018 г. 18:26
Всем привет.
Девушка пишет о вопросе в котором совершенно не разбирается, приводит данные по зарплате и возможности проживания исходя наверное из рассказов бабушки. От куда берется, что все жители Дудинки переезжают жить в Питер и Красноярск.
Одним словом от статьи остался только негатив. Не зная сути вопроса, больше не пишите таких опусов.
ветеран В.Поляков
+ 3 2
24 октября 2018 г. 21:53
А в чем она не права конкретно ? Ну в Краснодар еще едут и что, не в Минусинск же с Шушенским, как раньше ? Тем более Норильск...
Ну с Питером и его белыми ночами аффтор солгал чутка;) навигацией тоже... Ну а в целом все имеет функцию менятся.
Охота есть,но уж не та ибо росгвардия делает своё дело,рыбалка... Можно забыть о ней,росгвардия и тут рьяно взялась за дело. Запрет на вылов почти всей рыбы, ну кроме сорной типа щука и налим,сорожки.
Для промысла остался один сиг. Нельма,муксун, омуль и другая рыба под запретом,под полным причем. Все для того чтоб выжить людей из поселков ибо лишние глаза мешают работе нефтегазового сектора. То есть обращают внимание на разливы углеводородов,мешают строительству терминалов и много другого. Народу перекрывают возможность жить одним словом. Земля зачищается от людей для безпрепятственного освоения недр.
Плюсы там следующие: Высокая зп, очень длинные отпуска, оплачиваемый проезд раз в два года всей семье по РФ, бооольшая пенсия и ранний выход на нее, природа супер с рыбалкой и охотой, ягода растет всюду, чистый воздух и отсутствие суеты и шума...
Олег Ухты
+ 12 5
8 октября 2018 г. 18:53
Нет там никаких плюсов. Школу там заканчивал. Спустя годы кошмары снились будто возвратится пришлось...
Ухты Олег
+ 4 3
9 октября 2018 г. 08:20
К 50 годам большинство людей тянется к деревне, тишине спокойствию, природе.... поймете когда будете в этом возрасте
Некто Ухты
+ 3 1
17 октября 2018 г. 08:50
Деревня деревне рознь. Дудинка не то же самое что хутор под Краснодаром или хотя бы дом в пригороде Красноярска.
Василий Ухты
+ 10 1
9 октября 2018 г. 12:12
К 50 и после начинает "тянуть" хорошая поликлиника, тёплая и комфортная квартира не в самом плохом и отдалённом районе, чтоб гараж был поближе и машина по-надёжней. До 30 лет жил и вырос в деревне и скажу верно: брехня, что кому то хочется вставать до зари и переться кормить скотину, чистить двор от снега и многие , многие другие "прелести" (часто с туалетом на улице)...
Александр Василий
+ 1 0
23 августа 2019 г. 12:48
Сочувствую, если после полтоса в поликлинику тянет. А сидя на диване в уютной квартире под ругань соседей и бегущую сверху воду люди еше быстрее чахнут. Я с удовольствием снег кидаю и сортир во дворе не расстраивает. Хотя и квартиры в городе есть. Справедливости ради, в молодости по другому думал...
Пахом Ухты
+ 19 3
8 октября 2018 г. 14:25
До пенсии дожить надо до бооольшой. Дорогие продукты и все остальное. Рыбалки и охота приедаются, а отсутствие суеты и шума начинает угнетать. Ночь и день по разу в год. И солнце ядовитое. Про Дудинку не знаю, а Норильск весь протравлен заводскими газами. Народ как правило рвется туда, а потом одна мечта выскочить на большую землю. Я сам очень хотел побывать за Полярным кругом в тундре. Но после того как посмотрел дух романтики испарился. Там плохо.
Ухты Пахом
+ 16 0
8 октября 2018 г. 14:45
Я сам с тех краев и переехав в город чувствую что угнетает шум, многолюдность, пробки. Вроде как и бензин в городе на 10 рублей дешевле, но тут и пробеги большие и жизнь вечно в пробках с желанием куда успеть, а по факту искатываешь машину жжешь бензин, а по факту в той же Дудинке все вопросы порешал бы пешком и без пробок.
Пахом Ухты
+ 10 0
8 октября 2018 г. 15:00
Ну каждый кулик.... У меня много знакомых с тех краев. Ностальгия по рыбе в первую очередь. А так уже здесь обжились. Жильем обзавелись. Некоторые пенсию наработать успели и продолжают работать. Что бы любить те края надо наверное там родиться и пожить. Так сказать впитать в себя и трудности и прелести.
Ухты Пахом
+ 17 1
8 октября 2018 г. 16:00
Один переехал с тех краев в город, а охотится привык по настоящему. Поездил он по окрестным районам и понял что тут за одним рябчиком бегают десять охотников, а на севере ты один и вся тайга аж гремит от дичи, ну и с рыбой тоже самое -там с рыбалки уезжаешь не потому что надоело рыбачить, а потому что складывать не куда ее уже....
Хряп Ухты
+ 17 0
8 октября 2018 г. 18:06
Большие зарплаты были на северах при СССР.
Ухты Хряп
+ 4 0
9 октября 2018 г. 08:18
В чем то соглашусь, но все остальное осталось
Да и про первую ледовую арену, а как же "Арктика" в Норильске.
Про навигацию в апреле автор погорячился.
Дудинка как Дудинка. Ничего особенного и запредельного.
Станислав
+ 2 2
8 октября 2018 г. 12:35
Жуть какая!
После утверждения о том что по Енисею можно попасть вДудинку с середины апреля дальше можно не читать
Чел Олег
+ 19 0
8 октября 2018 г. 19:13
Ннда, особенно когда пассажирская навигация открывается в июне ...
В огороде лебеда, а в Киеве дядька
боже мой сколько же развелось горе-путешественников желающих донести свое поверхностное мнение до неопределенного круга лиц... почитала.. поржала.... особенно про то что "из Дудинки физически тяжело выехать".....
  • Оставить комментарий
  • Войти