Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
30% красноярцев согласились сортировать свой мусор. Пенсионеры против
ну мусор дети выносят в основном по дороге в школу и частенько не доносят и бросают. и чихать они хотеи на мнение красноярцев
Тулин Коля
+ 2 1
3 декабря 2018 г. 10:30
Эдак скоро и экскременты заставят сортировать под предлогом "реформы канализации"(
Елена П. Тулин Коля
+ 1 1
3 декабря 2018 г. 15:33
Вы правы, Коля, это "органика", как писали тут выше - тоже надо собирать и на огород.
Я всегда сортировала мусор. То, что можно сжечь - в коробку и до лета, а там на дачу. ПЭТ и стекло у нас всегда принимали, недавно ал.банки начали принимать. У меня так принято в семье было всегда, хотя мы и из деревни довольно глухой. И я готова платить дополнительно за то, что у меня будут от подьезда забирать отсортированный мусор.
Пахом Алёна
+ 0 2
3 декабря 2018 г. 13:26
Про деревню глухую верю, а с мусором маленько вы сочиняете. Это же сколько у вас коробок с мусором за зиму набирается ну того что горит.
Удивитесь, но летом, живя на даче, вывозили в город пакет раз в 3-4 дня, притом что в городе зимой такой же пакет образуется ежедневно! Остальное сжигаем или в компост. В город в мусорку едут только стекло, жесть (металл) и детские подгузники
с бариков Пахом
+ 1 0
3 декабря 2018 г. 15:42
Выйти во двор, развести костерок и сжечь. И не надо ерундой заниматься, Алена!
уморитель
+ 1 2
3 декабря 2018 г. 08:21
одно мне не ясно
ПОЧЕМУ начинать должны мы а не ПРЕДПРИЯТИЯ или гос организации / корпорации
пусть бы с них и начинали...БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ (смысл же в этом)
а так никаких плюсов не вижу
Алюминиевый (и остальные предприятия) засоряют и уничтожают экологию по полной ...а я типа пластик выкину в нужное место, заплачу денежку )))) и Мир станет ЧИЩЕ )))))))))))
В наших каменных джунглях хоть что то из мусора перерабатывается? Красноярск не Европа и не Япония, город застрял в развитии лет на 100
Надо когда-то начинать.И почему бы не начать с общественных мест, парков и набережной.
И у нас ведется работа. Уже 30% населения согласилась мусор выкидывать в мусоровозы или контейнера.
В развитых странах перерабатывается 85% мусора, в России в лучшем случае 15%. В Москве уже полный ппц, Питер на очереди. А дальше все города страны.
ыптык ыптык
+ 3 0
1 декабря 2018 г. 15:15
Под Коломной хотят сделать полигон на участке с неподходящими для этого почвами, что грозит отравлением подземных вод как ядами и тяжелыми металлами, так и бактериями.
Сьезди в Прагу, там улицы шире наших , хотя закладывались в довоенные времена.Пластик наверное не новый бросать собираешься,а из под продуктов и мыть не будешь. Дом на доме стоит , школами и больницами окружен и детскими площадками.Какие санитарные нормы тут соблюсти. Такой духан будет , а если повезет , то под твоими окнами.
В стеденчестве капусту убирали , а один бросал в машину и бил о борта, т.к водитель взял и всю вывалил. Один будет валить все подряд и лови его , если делать нечего(а будет сотни).Кому пакетов в 3 раза больше для мусора тратить захочется
диагноз алекс
+ 5 1
30 ноября 2018 г. 20:41
пакеты будут бесплатно раздавать разноцветные под разный мусор, за вывоз сортированного мусора плата два раза меньше, а еще в конце года разыграют книгу маркса капитал в золотистой обертке, все будет по материальной заинтересованности никакого принуждения.
Ага,щас! Делать мне больше нечего!
Вот для кого вы будете сортировать пластик.
"Сбор и переработка ПЭТ бутылок при грамотном подходе к делу быстро окупит все затраты и начнет приносить хорошую прибыль. Очень важно, как можно быстрее найти оптовых покупателей продукции – так, оборудование не будет простаивать.
С учетом того, сколько стоит станок по переработке пластиковых бутылок и грузовая машина, а также того, во сколько обойдется аренда помещения можно подсчитать стартовые инвестиции. При расчетах можно не учитывать стоимость сырья, поскольку предполагается, что его мы пока будем доставать бесплатно. Беря минимальные цифры, открыть мини-цех по получению флекса с оборудованием малой мощности можно за 800000 руб. Затраты будут меньше, если не покупать машину.
Точная прибыль рассчитывается, исходя из следующих цифр – флекс можно сбывать сторонним организациям по цене – 20000-25000 руб./т."
Где в городе проводить сортировку и хранение сутки отходов? На кухне размером 3Х4 метра? На лестничной площадке подъезда? Не все имеют возможность переехать за город, как Сергей, и наводить сортировочную благодать. Я на даче пищевые отходы отправляю в компост, сгораемый мусор сжигаю, а стекло и металл увожу в город. Но в городе у меня нет места и возможности для подобного.
таш Хряп
+ 1 1
30 ноября 2018 г. 20:12
Кстати, да. Не у всех есть кладовки. А превращать свой коридор в филиал помойки захочет далеко не каждый
Тризор Хряп
+ 7 2
30 ноября 2018 г. 17:07
На лестничной площадке
Так же было с ремнем безопасности, он вроде сковывал, мешал всячески, сейчас даже трогаться не могу без ремня, так же будет с мусором, обяжут и привыкнем, руки сами будут сортировать.
Не сравнивайте те ремни, что были раньше с современными :) На старых легче удавиться было, чем они реально что-то спасали.
У нас во дворе раньше стоял контейнер для пластика, народ туда, конечно, складировал пластик. но ..
-во первых : народу не объяснили какой пластик туда складировать (совали всё - от одноразовой посуды до бутылей от масла, кетчупов, шампуней).
- во вторых : народу не объяснили, что нужно место экономить и предварительно сминить бутыль, т.е. наступить на неё и только затем бросить в контейнер.
В итоге "прожил" у нас контейнер не более полугода и так же благополучно, как и появился, вышел вон по инициативе мусоросборщика.
Дед Честь и совесть
+ 9 1
30 ноября 2018 г. 16:12
Тоже самое и в нашем дворе. Контейнер с пластиком стоит, в нем лежит штук 20 бутылок и так уже месяц. Не вывозили ни разу - не чего.
Ася Дед
+ 11 1
30 ноября 2018 г. 21:47
А у нас во дворе контейнер для пластика года два уже используется. И на нем инструкция: что кидать можно, что нельзя. И там же просьба сминать эти самые пластиковые бутылки. Этот контейнер вывозят- видела несколько раз.
Можно только порадоваться за вас. Жаль не везде так.
Мы сортируем пластик отдельно выбрасывпем, в специальные контейнеры во дворе, уже даже привыкли, в отдельный пакет собираем бутылки пластиковые, заполняется, выносим. Идею отдельно собирать батарейки и бумагу поддерживаю, даже если и везут пока в одну кучу, главное народ приучитьк этой мысли сортировать, а то построят перерабатывающий завод, почем зря, если народ не приучен будет, мусоропровод давно пора заварить, иначе толку от идеи не будет, будут продолжать всё туда кидать
Давно батарейки в мусор не выбрасываю, дома стоит для них пустая пластиковая бутылка, как заполняется, вывожу в леруа или ещё куда, где есть для них приемники
Елена П. Баба Яга. Против
+ 1 4
3 декабря 2018 г. 15:31
Вам больше заняться нечем?
А вот и пенсионеры нарисовались, которые не хотят сортировать мусор. И их железные аргументы)) Да, мне с 3 детьми заниматься то есть чем, но на некоторые вещи забить не могу. И в машине у меня всегда помойка, и это значит лишь, что я эту помойку на обочине не устраиваю!
Анна Елена П.
+ 0 0
11 декабря 2018 г. 01:30
Нет, у нее просто мозги в наличии
Союз мяча и арала Эмма
+ 5 2
30 ноября 2018 г. 17:51
Народ лучше всего приучается под стволом пулемета.
Бармалей Союз мяча и арала
+ 0 0
1 декабря 2018 г. 21:11
Прежде, чем тупо переиначивать слизанные названия, следовало бы знать, что они означают. А Вам - орать побольше, только в старом значении этого слова - если Вы в курсе, конечно, что оно означало когда-то на Руси.
Пока существует такая вещь, как мусоропровод, об экологии можно забыть. Скоро у нас будет как летом под Волоколамском (выбросы свалочного газа и задыхающиеся дети).
Мусоропроводы - зло!
Сортировка своих отходов скоро станет не просто блажью и кичем, а жизненной необходимостью.
Вот только к этой сортировке нужно еще инфраструктуру (сразу в конструктив микрорайонов закладывать наряду со школами и поликлиниками) и заводы перерабатывающие строить...
Кстати в клятых г.ейропах за сортировку мусора никого не поощряют, а вот за несортировку - штрафуют...
Можно во дворе поставить ёмкости для стекла и пластика, остальное по прежнему в мусоропровод. Раз в неделю вынести пакет с пластиком и стеклом во двор можно если озадачиться. Конечно вычислить тех, кто этого не делает, не получится, но тут уж колхоз дело добровольное, и сейчас сложно вычислить тех, кто мусор на обочине оставляет или у подъезда складывает
Ыть! Баба Яга. Против
+ 0 0
14 декабря 2018 г. 16:38
Для выделения места надо, чтобы оно было не ближе определённого расстояния от детских площадок, образовательных учреждений, общепита, мед.учреждений и ещё чего-то там по списку САН ПИН.
И обеспечить к этой площадке подъезд большегрузного транспорта.
То есть для одного контейнера вам из небольшого двора придётся вырезать большой кусок, убрать детские площадки - низзя рядом с мусоркой и ещё для дороги к этой фигне вырезать территорию.
s Детупат
+ 12 0
30 ноября 2018 г. 16:11
У нас несколько микрорайонов на стадии начала строительства. Так заложите эту всю инфраструктуру! Спросите Егорова, у него в районе стройки на месте комбайнового завода что то типа площадок для мусорных контейнеров предусмотрено? Фиг вам.
мирный житель s
+ 0 0
3 декабря 2018 г. 09:51
Ин-фра-структура - какие вы сложные слова говорите, зачем грузишь, насяльника)))
фыва Детупат
+ 2 3
30 ноября 2018 г. 15:53
Неправда. Поощряют. Там и пластиковые бутылки, и стеклянные, и алюминиевые банки можно сдать.
Хочу всё знать фыва
+ 3 4
30 ноября 2018 г. 16:10
Вот врать-то. Лично пробовали?
Сергей Детупат
+ 17 3
30 ноября 2018 г. 15:32
Не соглашусь в моменте "не поощряют". В Каунасе, например, точно есть автоматы, которые принимают 1,5-литровые и не только пластиковые бутылки за 0,2-0,4 цента. Эти, деньги, заложены в стоимость продукта изначально. Это как тележки в супермаркетах с монеткой)) Рассчитаны на не ленивых и не тупых.
Детупат Сергей
+ 5 3
30 ноября 2018 г. 15:58
Я бы не стал называть это раздельным сбором мусора.. :-/ В моем понимании это именно блок из 4-5 контейнеров под разный мусор...
А что до автоматов по приему пластиковых бутылок и банок, так такие и в Москве есть... Только ими мало кто пользуется... Лично я ни разу не видел, чтобы кто-то юзал. :-/
Хочу всё знать Сергей
+ 3 11
30 ноября 2018 г. 15:46
Докажите, что вы были в Каунасе! Или вы так, для красного словца?
Сергей Хочу всё знать
+ 11 3
30 ноября 2018 г. 18:17
Я вам ничего доказывать не намерен. Вас таких, вон, пол-Взлетки!
за те деньги которые придется платить- должны сами выносить мусор и сортировать его.
Белая тень под текстом
+ 12 14
30 ноября 2018 г. 15:02
>Пенсионеры против
Конечно, им в будущем не жить, зачем беспокоиться об экологии.
Дед Белая тень под текстом
+ 20 7
30 ноября 2018 г. 15:44
Не правда. Пенсионеры против - потому что у них есть жизненный опыт, их государство обманывало уже не раз. Именно поэтому они против. Молодежь конечно за любые нововведения и это нормально, так и должно быть.
фыва Дед
+ 11 8
30 ноября 2018 г. 15:52
И причем тут государство и обманывало? Как всегда, то им Путин виноват то Горбачев. А просто почище и получше свой окружающий мир они сделать не хотят? Своими руками? А то привыкли от государства ждать и на него пенять.
Дед фыва
+ 15 14
30 ноября 2018 г. 16:06
Мой окружающий мир чистый, причём идеально. Если я плачу за услугу, то мне должны оказать эту услугу. А так получается, что за вывоз и сортировку мусора я плачу, а сортирую сам. Это нормально разве? А вы знаете о том, что пластиковые бутылки и пакеты перерабатывают и получают неплохую прибыль. Я к ним сортировщиком не нанимался. Тоже самое со стеклом и батарейками - кто-то получает с этого доход, а вы на них работаете.
Детупат Дед
+ 15 6
30 ноября 2018 г. 16:46
Вы забыли дописать ".. а я буду выбрасывать все кучей в мусоропровод и на полигон: пищевые, бытовые, стекло, пластик, батарейки". Пусть кому надо в этом роятся, а мне пофигу. " Пофигу, что полигон разрастается - рядом с Красноярском полно еще неизгаженных мест, пофигу, что потом это все начнет вонять и гореть, а разложившиеся батарейки "потекут" в малые а потом и в большие реки Сибири...
Дед Детупат
+ 14 2
30 ноября 2018 г. 17:19
Именно так я и делаю. И так делают все. Я не вчера родился и у меня есть глаза, вижу так поступают все. Разве у меня есть выбор? Пакет с мусором в мусоропровод, затем приезжает машина и вывозит. А как мне сортировать, посоветуйте? Допустим рассортировал я в квартире по пакетам. Дальше что??? Мусоропровод один, контейнер один. Лично вы как делаете, расскажите, я может научусь у вас.
Детупат Дед
+ 11 1
30 ноября 2018 г. 20:22
Секундочку... Вы сказали "Я к ним сортировщиком не нанимался" из чего я сдела вывод, что Вы даже при наличии _возможности_ раздельного сбора мусора этой возможностью пользоваться не будете так как Вам за это не доплачивают. Т.е. кто-то наварится на Вашем труде сортировщика своего мусора и поэтому "фиг вам". Я Вас не верно понял?
Ну и на личный вопрос о том, что я делаю с мусором отвечу: пластиковые бутылки ношу в отдельный контейнер во дворе, батарейки ношу в М-Видео в специальные контейнеры, лампочки люминисцентые накапливаю, потом отнесу в специализированную организацию по переработке (очень неудобно для меня она расположена). Остальное, увы, в мусоропровод, т.к. больше реально некуда.
Дед Детупат
+ 9 6
30 ноября 2018 г. 21:33
Вот-вот. В мусоропровод. Про лампочки вы придумали для красного словца, батареек вы можете накопить 2 штуки за полгода и потом несёте в специальное место? Не верю. Про пластиковые бутылки верю, но эти контейнера далеко не в каждом дворе. Выходит вы лицемерите, говоря о реках Сибири, о защите природы, о бескрайних мусорных полигонах... Вы такой же, как все, всё выбрасываете в мусоропровод.
Анна Дед
+ 2 0
11 декабря 2018 г. 01:24
Я точно так же делаю. Пластик в сетки, батарейки в Мерлен при случае (они быстро копятся, кстати), а энергосберегающие да, пока лежат, потому что с правого берега на Светлогорскую не часто езжу. Но отвезу. Почему вы не верите в подобные подвиги? :))) Настолько тяжелая жизнь, что даже возможность сложно допустить, что кто-то старается жить лучше?
хи-хи Дед
+ 6 0
4 декабря 2018 г. 15:17
ну, зачем вы так? Мы тоже копим батарейки, третий год уже, целая коробушка, лампы тоже сдаём. В ужасе от гигантских советских ртутных ламп, которых нашли целые упаковки на недавно приобретённой даче, их вообще нигде не принимают уже. Не все как вы. Предлагает государство новый способ почему хотя бы не попытаться сделать мир чище. Сознайтесь самому себе, вам просто лень суетится на тему мусора и разговоры про навар кого-то на переработке просто от этого всем известного состояния.
Елена П. Дед
+ 4 0
3 декабря 2018 г. 15:30
Вы бредите
Детупат Дед
+ 5 0
3 декабря 2018 г. 15:14
Вы свои умозаключения делаете на основании близкого со мной знакомства (что-то я не узнаю Вас в гриме)? Или на меня свои привычки "примеряете" и на этом основании называете меня лицемером?
Батареек последний раз сдал грамм 400 не меньше (у меня ребенок, а у него машинки и коптеры на ПДУ, т.ч. батарейки расходуются только что не как дрова в печке). Лампочек люминисцентных на балконе полкоробки 30х30х40 примерно. Перешел на светодиодные в основном, но штуки четыре в доме еще есть ртутных. Догорят, отвезу туда, где бесплатно принимают:
http://newslab.ru/article/363283
Детупат Детупат
+ 3 0
3 декабря 2018 г. 15:37
Хотел выложить ссылку на сегодняшнюю статью на РБК про батарейки, да НЛ не пропускает. :(
Тезисно, если кому лень искать/читать статью или удалят ссылку:
1) ежегодно в Россию ввозится до 3 млрд батареек.
2)батарейки относятся к отходам II класса опасности
3) батарейки планируют утилизировать на базе объектов по уничтожению химоружия
Семен Семеныч фыва
+ 6 3
30 ноября 2018 г. 16:01
Государство это - мы:), Политический отчет ЦК ВКП(б) XI съезду партии 27 марта 1922 года:).
Бармалей Семен Семеныч
+ 4 0
1 декабря 2018 г. 21:05
Попробуйте расскажите это нынешнему правительству!
В том-то все и дело, что если из вонючего мусора убрать пластиковые упаковки и стекло, то объем вонючих (как вы говорите) контейнеров можно сократить процентов на 50 - легко! И не надо придумывать отговорки, пожалуйста. Просто сами попробуйте месяц выбрасывать пластик и стекло отдельно! Офигеете, насколько количество вонючего мусора у вас сократится. Просто. Возьмите. Попробуйте.
Сергей Сергей
+ 10 7
30 ноября 2018 г. 14:58
И, как уже написал, поэтому я переехал в пригород. Там несколько иные люди живут. И не ставят мусор у себя под окном)))
. Сергей
+ 27 1
30 ноября 2018 г. 16:02
Они его в лес выбрасывают под кусты. Или в контейнера многоэтажных домов. А что горит сжигают в печах. Там они несколько по другому поступают.
Именно так. Все же видели в пригородных лесах пакеты с мусором вдоль грунтовки? И это не из города везут (а зачем, если есть мусоропровод), это именно жители загородных коттеджей вывозят со своих дворов, чтобы у них чисто было.
Сергей Дед
+ 10 5
30 ноября 2018 г. 18:14
Вы ошибаетесь очень! Это не жители коттеджей бросают, а дачники, которым лень увезти свой мусор в город. Мы, жители их тут на обочинах периодически ловим и почки отбиваем за то, что нам свои бутылки и пачки от дошираков выбрасывают вдоль леса. Но пока что мусора больше, чем почек... Увы(
Дед Сергей
+ 12 0
30 ноября 2018 г. 18:59
Хорошо хоть, что вы согласны с тем, что это не жители многоэтажек из города привозят.
Расскажите, куда вы деваете мусор, который не горит в вашей печке и не гниёт в компостной яме. Если не в лес, то наверно к нам - жителям многоэтажек везёте в контейнер?
хи-хи Дед
+ 1 0
4 декабря 2018 г. 15:12
и тишина.... ))))на даче боремся с мусором по типу Сергея, но часть в город везём сами, потому что невозможно 100% всё утилизировать своими силами. Местным предлагающим "вывезти за 500 рублей" не верим, подозреваем, что именно они бросают его в лесу и по краям дорог. Поскольку за 500 р ни один вменяемый человек даже до города не повезёт, не то что до полигона.
Лось Сергей
+ 19 7
30 ноября 2018 г. 14:52
Да что вы их убеждаете, тут у большинства извилина одна-между ушами. Их модель поведения - "при наполнении имеющихся и не возможностью вывоза все начнут по дороге выбрасывать в уличные мусорки , а при их заполнении рядом ставить".. О чем с этими существами разговаривать?
Дед Лось
+ 11 2
30 ноября 2018 г. 16:25
А вы лично, что будете делать в такой ситуации? Повезёте на мусорный полигон может быть? Я прям вижу, как вы с вонючими пакетами едете в автобусе за 30 км. Вижу и смеюсь!
Сделаем наш город в сплошные контейнеры для раздельного мусора. Поставим под каждое окно вонючие контейнеры. Н а западе изначально делали отдельные камеры , где стоят раздельные емкости. Сейчас , когда дом на доме где их ставить. Одни поставят , а другие будут туда выбрасывать и при чем не разделенный. И что тогда делать? После нового года , если не решет вопрос о старой схеме вывоза( у на с мусоропровод , а требование компаний поставить контейнера с возможностью вывоза круглосуточно) тогда при наполнении имеющихся и не возможностью вывоза все начнут по дороге выбрасывать в уличные мусорки , а при их заполнении рядом ставить. Если городу это надо , тогда в добрый путь. Дорога в ад услана благими намерениями. У нас на кануне универсиады это будет кстати.
фыва алекс
+ 16 0
30 ноября 2018 г. 15:50
Это когда это на Западе делали изначально? В средние века что ли? Ты сначала съезди и посмотри. У них почему то все норм работает. А застройка и по плотней нашей бывает. А у нас только проблемы на ровном месте горазды изобретать. И ныть бесконечно. Особый путь!
мирный житель фыва
+ 2 0
3 декабря 2018 г. 09:49
В Европе догадались контейнеры под землю прятать. У нас не будут возиться.
Сергей алекс
+ 24 7
30 ноября 2018 г. 14:46
В том-то все и дело, что если из вонючего мусора убрать пластиковые упаковки и стекло, то объем вонючих (как вы говорите) контейнеров можно сократить процентов на 50 - легко! И не надо придумывать отговорки, пожалуйста. Просто сами попробуйте месяц выбрасывать пластик и стекло отдельно! Офигеете, насколько количество вонючего мусора у вас сократится. Просто. Возьмите. Попробуйте.
мирный житель Сергей
+ 1 1
3 декабря 2018 г. 09:48
Как будто вы каждый день стекло и пластик выбрасываете.
Ыть! мирный житель
+ 0 0
14 декабря 2018 г. 16:33
Вот сами и ответили - ежедневно вонючие пищевые отходы выбрасываете, а для "невонючих" совсем мало надо. Так что будут эти контейнеры стройными рядами вонять по десять в ряд и скромно один полупустой "чистенький".
Без разницы, будет вонять в одной куче с пластиком, или в отдельной. Сам-то объём и количество не сократится от того, что будете сортировать.
Кстати, да. При раздельном вывозе ВСЕ мусоропроводы будут заварены, а где-нибудь во дворе будут стоять контенеры.
Учитывая, что во многих домах от пяти до десяти подъездов, то контейнеров понадобится так же от пяти до десяти, и вывоз более частый. То есть от и без того небольших дворов надо отрезать площадку длиной метров двадцать и шириной около пяти, чтобы машина могла проехать и ещё контейнеры поместились.
Народ ничего не хочет. Хочет только жрать, ср...ть и на чиновников пенять. Сортирую мусор третий год. Орагнику всю в компостер, пластик и стекло на сдачу в руки, а не в отдельный контейнер какой-то. Итог: пакеты из супермаркета больше не занимают три ящика под мойкой, так как в них сдаю стекло и пластик, вонючего мусора нет совсем практически, так как вся органика теперь в огороде.
Да, я действительно думаю о том, что я могу сделать, чтобы стало чище. И именно поэтому переехал из города в пригород, где нет тех, кто ищет какие-то смыслы сортировать или нет.
Педагог по играм Сергей
+ 0 0
4 декабря 2018 г. 15:26
Можно и ту органику, что в унитаз идет, тоже собирать
Zlobin Сергей
+ 11 1
30 ноября 2018 г. 16:41
Да ,если так поступать то мусора получается маленький пакетик за несколько дней и 40 % пластик ,40% органика .
Дед Сергей
+ 11 12
30 ноября 2018 г. 16:19
Так вы же это делаете для того, чтобы у вас во дворе чисто было! Разве нет?
Агитация ваша кривая какая-то!
Абсурд Дед
+ 10 2
1 декабря 2018 г. 09:52
Это самая что ни на есть иллюстрация "Начни с себя". Если каждый так будет делать, то ситуация станет лучше, но такие как вы везде будут искать какой-то подвох.
Адекват Сергей
+ 20 7
30 ноября 2018 г. 14:39
Почет вам и уважение!
Союз мяча и арала Адекват
+ 10 3
30 ноября 2018 г. 17:22
По чётным - почёт. По нечётным - уважение.
Тогда пусть цены на вывоз ТБО снижают раза в три.
Ценапустойтары Пахом
+ 23 3
30 ноября 2018 г. 15:46
Сортированный мусор,это уже не мусор,а вторсырьё,а оно денег стоит,за него людям должны платить,а не с них брать!В одной европейской стране,вроде в Голландии,уже своего мусора-вторсырья не хватает для переработки,забирают у соседних стран!
Рысь Ценапустойтары
+ 2 1
3 декабря 2018 г. 13:11
Ерунду не несите, товарищ.
В Италии столько мусора, представить себе не можете. И никому там за "вторсырьё" не платят. Хотя мусор так же раздельный. Про размер коммунальных платежей я вообще молчу.
Взгляните "мусорные улицы Неаполя", что ж Голландия тогда не забирает оттуда?
Платить должны.. смешно.
дрозофил Ценапустойтары
+ 7 2
30 ноября 2018 г. 19:54
Помню в детстве пустые бутылки никогда не выбрасывали, всегда сдавали. Имею в виду от пива, лимонада, 0,5 бутылки. И стоила одна бутылка 20 полновесных советских копеек. А 20 копеек это больше, чем стоила тогда булка хлеба. Сейчас эти бутылки принимают рубля по три, если не меньше, не знаю. Так нафига мне их складывать, и когда накопится немного, куда то тащить, сдавать, за копеечные копейки? Летите вы с весёлым звоном в мусоропровод!
Семен Семеныч дрозофил
+ 5 0
30 ноября 2018 г. 21:15
У нас вроде стоило 10 копеек, добавил 17 копеек и вот тебе опять бутылка лимонада:)
дрозофил Семен Семеныч
+ 6 2
30 ноября 2018 г. 21:36
Не, я стопроцентно помню, 20 копеек за бутылку 0,5 стандартную. Тогда в приёме посуды многое принимали. Те же банки стеклянные например. Хлеб у нас стоил 14 копеек чёрный, 18 белый. Может немного дешевле потому, что в ПГТ своя пекарня была рядом с хлебным магазином, надбавки за доставку не было
Семен Семеныч дрозофил
+ 3 0
30 ноября 2018 г. 21:48
Во во:) поняли, что жить севернее было еще "круче" по деньгам:), плюс шестидневная рабочая неделя:), не как в административном центре края:).
Ценапустойтары Семен Семеныч
+ 7 0
30 ноября 2018 г. 21:24
Кефирные стоили по 12 коп.,а водочные и винные были дорогие...
А.С.Пирин Ценапустойтары
+ 5 0
30 ноября 2018 г. 23:06
Тара 0,5 от пива-лимонада-водки стоила 12 копеек. Бутылки 0,7 - 17 копеек. 0,5 от кефира 15 копеек. 1 литр молочные 20 копеек. Это в Красноярске.
Семен Семеныч Ценапустойтары
+ 4 0
30 ноября 2018 г. 21:28
Я жил севернее:), там белый хлеб стоил 28 копеек, а черный 18:). Никаких за 22 и 16 соответственно:). Еще и на банках писали наценку за пояс:), за сгущенного молоко и тушенку:).
дрозофил Семен Семеныч
+ 5 0
30 ноября 2018 г. 21:38
Да, три пояса было )
Семен Семеныч Семен Семеныч
+ 5 0
30 ноября 2018 г. 21:29
Давно же это было:).
А какая разница, если всё равно всё в один мусоровоз скидывается и на один полигон вываливается?
Смысл сортировать, если скидок за раздельный вывоз не будет, наоборот, только стоимость поднимется, ведь типа разные машины будут приезжать?
Смыл сортировать, если во многих домах мусор месяцами не вывозят? А потом в субботник в один Камаз закинут трактором.
Это не сложно, но бессмысленно. А бессмысленные вещи делать глупо.
70% мусора будет как и раньше выбрасываться без сортировки
Капитан очевидность СС
+ 0 4
3 декабря 2018 г. 04:49
Я буду сортировать свой мусор, но за 10 тысяч в месяц. Хотите на мне зарабатывать, то забирайте его прямо с площадки напротив квартиры
Голенищев-Кутузов СС
+ 2 0
1 декабря 2018 г. 20:53
Только мне кажется, что выражение "мусорная реформа" как-то двусмысленно звучит ? И там действительно 70% следовало бы выбросить без сортировки.
Бармалей Голенищев-Кутузов
+ 1 1
1 декабря 2018 г. 20:59
А по оставшимся 30-ти давно камера плачет.
сифон и борода СС
+ 16 1
30 ноября 2018 г. 15:03
правильно всё говорят,
надо на писать на баках, сьедобное не сьедобное, одежда обувь
сифон и борода
+ 0 4
2 декабря 2018 г. 09:52
В одном предложении 4 ошибки. Плохо учишься школота
Привет, продажный. Ашипки ищешь и почём?
  • Оставить комментарий
  • Войти