Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«О прекращении речь не идет»: в Приисковом 11 дней продолжаются поиски четырех туристов
Самое печальное, что через недельку-другую будет дежавю. Скоро праздники, народ поедет искать развлечений и приключений. И многие опять будут свято верить в свою неуязвимость и бессмертность, а потом винить все и вся: не предупредили, не дали, не проверили... Берегите себя!
Лимон ДИС
+ 1 4
6 декабря 2018 г. 18:53
А ночью по лесу пройдет Сатана и соберет свежие души...
Показать комментарий Скрыть комментарий
ДИС Лимон
+ 1 1
7 декабря 2018 г. 09:42
Ночью нужно спать в теплых и мягких постелях, желательно своих и дома, а не шастать по лесам.
Лимон ДИС
+ 0 3
6 декабря 2018 г. 17:53
Точняк, щас же у комерсов чес начнется, баблишко на бабешек!
19го ноября искали двоих, нашли. потом 24го пропали эти ребята
Однако же Папа Карло
+ 1 0
6 декабря 2018 г. 17:57
Встречалось -и в январе там 2-х откапывали из лавины, в этих же местах.
На Панфиловском это было
То что есть пробел в безопасности данного развлечения это явно, у туристов могло случиться что угодно хоть дтп(въехали в пень снегом припорошенным на скорости сломаешь ребра об руль как нефиг делать, или снегоходом могло придавить, да вариантов масса) хоть поломка снегоходов, там и без метели они не выбрались бы не куда если сообщить о случившемся нет возможности
Городской селянин Вячеслав
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 14:39
а чё к снегоходу спутниксвязь не судьба?да и простые рации,как у ментов.
Вячеслав Городской селянин
+ 0 2
6 декабря 2018 г. 14:54
Да хоть что-то но должно быть в любом случае, дело тут скорей о экономии и причем тотальной, самое простое можно было давая снегоход в аренду выдавать желеты с вшитыми в них биперами, так хоть можно запеленговать хоть как-то ребят при необходимости в первые дни поисков, а то что полноценную связь между базой и местом отдыха можно сделать, и так понятно, с нынешними технологиями и их доступностью поставить автономный ретранслятор дело не хитрое
Слава, а ты вообще думал, почему все вот так вот сложилось? Наверное потому что кто то тупо забил и не взял запасную канистру с топливом? база и место отдыха? Место отдыха вон там за горой и туда 20км и туды 20км. Этот ретранслятор должен быть размером с пятиэтажку.
Их просто Йети забрал(
тебя йети когда заберет?
Городской селянин
+ 4 0
6 декабря 2018 г. 13:14
Прочитал коменты и понял=99% ваааще не выживут в таких условиях.Но главное=искать виновных любят все,вот видимо и среди пропавших возник конфликт=кто в лес,кто по дрова.А паника в таких случаях просто беда.
Нас рать Городской селянин
+ 0 0
7 декабря 2018 г. 10:39
Так и есть. Это приходит с опытом. И то, как повезет. А чем больше народу тем больше разногласий (несовместимость, типа психологическая.). Обычно так по моему.
Папа Карло Городской селянин
+ 2 0
6 декабря 2018 г. 13:28
Главное не выживать, главное не попадать в такие ситуации
ДИС Папа Карло
+ 1 0
6 декабря 2018 г. 16:01
Золотые слова!
Городской селянин Папа Карло
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 13:33
нуу,попасть может любой ,даже упав с дивана.
Папа Карло Городской селянин
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 13:36
согласен, всякое может быть
Городской селянин Папа Карло
+ 1 0
6 декабря 2018 г. 14:31
Вот тут неделю как,матушка забыла что ей 90лет,вроде грит быстро повернулась и на стул,да мимо,сломала ключицу,а без помощи рук встать не может.Хорошо брат пришёл,но в дом попасть не может.Вспомнил,что в молодости через маленькое окно на веранду залазил=но куда там любителю мучного и овощей=за 100кг.пришлось дверь ломать.
при спокойной погоде квадрокоптер можно было бы использовать, но чувствую толку от него если там густой ельник нет. Вариант с тепловизором возможен но такая техника только у вояк и то не наших. Если тела снегом завалило то толку и от тепловизора ноль.
относительно спокойная погода установилась числа 29го. тогда подняли вертолеты.
но уже тогда некого искать было,
Петр Власов
+ 0 6
6 декабря 2018 г. 11:05
Было предложение выстреливать из ракетницы из разных мест, туристы увидели бы сигнал и пошли на него. В пургу выстрелы вообще далеко не видно, а в ясную погоду надо стрелять на несколько км вверх, чтобы выстрелы увидели. Таких ракетниц нет и даже если предположить, что выстрелы туристы увидели бы, то им надо было пройти по глубокому снегу километры, что сделать крайне трудно.
Можно поступать так. Это, по сути дела, то же самое, только по другому. Этот способ поиска нельзя применять в пургу, в пасмурную погоду, когда просветов в облаках вообще нет и ночью. Во всех остальных случаях такой способ применять можно и нужно.
Самолет взлетает на высоту 10 км, где образуется конденсационный, все его знают как реактивный след, и летит не по прямой, как это делают пассажирские и военные самолеты, а по синусоиде. Реактивный след виден на десятки км во все стороны. Достаточно было пролететь самолету 5 минут над районом поиска, туристы синусоиду увидели бы, поняли, что их ищут и обозначили бы себя. «Зайчик» от зеркальца виден на десятки км, если зеркальца нет, есть другие способы обозначить себя, которые все знают. Если «зайчик» на самолете не увидели бы, то самолету надо снизиться до двух км и летать через 5 км. С такого расстояния дым от костра виден. Координаты костра с самолета передали бы вертолетчикам.
Ночью реактивный след не виден, самолету надо летать на высоте 2 км и через те же 5 км и мигать трижды через равные промежутки времени. Шум самолета туристы услышали бы и по миганию определили, что их ищут. Пламя костра видно далеко. Если сразу не успели развести костер, самолету, для подстраховки, надо облететь район поиска еще раз.
ДИС Петр Власов
+ 4 0
6 декабря 2018 г. 12:37
Стесняюсь спросить: а кто этот банкет оплатит?
диагноз Петр Власов
+ 3 0
6 декабря 2018 г. 11:23
Петруха , зайчики это плохо, иди срочно к наркологу!
Наркотики употребляешь? Только честно отвечай
Может еще СОЮЗ прогнать над районом и пару Боингов на сверхнизкой высоте?
ДИС Папа Карло
+ 3 0
6 декабря 2018 г. 12:45
Да, да! А Боинги разукрасить елочными гирляндами и чтоб те мигали! И будет всем щастье...
Вспомнила. Фильм по телевиденью показывали ,про группу мужчин ,которые в конце лета уехали в тайгу ( вроде бы Якутия) , сказали ,что за тайменем но скорей всего за золотом. Уехав далеко от населенных пунктов ,начались дожди ,при одной из переправ ,автомобиль с едой и одеждой унесло потоком , они среди глухой тайги остались без ничего. Их тоже искали ,надежды не было , но (если не изменяет память) их нашли в ноябре , то есть через 3 месяца они жили в охотничьей избушке ,одного с ними не было , потом нашли обглоданный труп пропавшего но доказать ,что они убили своего товарища и съели его не смогли.
ДИС Н.И.К.И.
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 10:54
Что-то такое было. Но "в конце лета", а не в конце ноября + группа подготовленных мужиков с соответствующим снаряжением. Да и избушка в лесу хоть и не Бог весть какая хорома, но все-таки крыша над головой. Там люди ГОТОВИЛИСЬ к жизни в тайге, а тут просто прокатиться поехали. Кто же думал, что все такой трагедией обернется!
Житель Н.И.К.И.
+ 1 0
6 декабря 2018 г. 10:43
Дикий урман, как 2 мужчин в лесу,в тайге с одним ножом,среди диких зверей зимовали.
http://newslab.ru/news/485809
Там такие происшествия происходят каждый год. С конца октября по декабрь самое опасное время. Снега валит много и часты бураны, метели, резкие перемены погоды. Весной наоборот часты лавины. Многие не учитывают эти особенности данного района, особенности горной местности.
Был случай лет 10-12 назад в той местности. Пропали два охотника отец с сыном. Две или три недели жили в тайге в мороз, но у них была экипировка, оружие, патроны. Выжили.
ДИС Папа Карло
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 11:02
Так опять же охотники - люди морально готовые и ко встрече со зверем, и к ночевкам в лесу, и умеющие ориентироваться в тайге.
Не факт что среди этих людей не было охотников. Тут как повезет уже
ДБ Н.И.К.И.
+ 6 0
6 декабря 2018 г. 10:19
зимой даже в -20 с ветром какой был в первые дни, замерзнуть насмерть вопрос нескольких часов. одну ночь еще на старых силах переночевали с костром, на второй день поняли что в буран замерзнут и никто не найдет их, пошли сами. видео поисков хорошо показывает, видимость несколько метров в те дни. если во второй день не замерзли то во вторую ночь. снег все время валил, почти два метра нападало. сейчас бесполезно искать. весной найдут. да очень жаль. да были бы мои родные до последнего бы надеялась и кляла спасателей. но будем реалистами. соболезнования родным.
Н.И.К.И. ДБ
+ 0 5
6 декабря 2018 г. 11:01
Про то и речь ,если была связь ,то все бы было по другому, если вы оказываете услуги отдыха и развлечения то и соответственно соизвольте обеспечивать безопасность отдыхающих , а то у предпринимателей только одна нажива ,а больше их ничего их не волнует.
ДБ Н.И.К.И.
+ 6 0
6 декабря 2018 г. 11:26
вы же взрослый человек, понимаете почему туда едут, именно по тому что там дикие места, нет толп туристов, первозданная природа, какую безопасность вы там ищите? пункт мчс с вертолетом? так может возле каждого поселка поставить по вертолету? Хотите безопасность езжайте в шерегеш, там вам и мчс и вышки перекрывают почти всю территорию, катайся сколько влезет. надо понимать когда едешь в такие места куда ты едешь, зачем и реально оценивать свои силы.
да какая она взрослый человек? =))) чо смеяться то
рассуждения школоты какой то
дальше Столбов нигде не была ,факт
ДИС Папа Карло
+ 3 0
6 декабря 2018 г. 12:34
Меня терзают смутные сомненья по поводу Столбов: судя по комментариям, дальше парка Горького ее нога не ступала.
Н.И.К.И. ДИС
+ 1 5
6 декабря 2018 г. 13:30
Ещё раз повторяюсь ,что они приехали отдыхать ,соответственно их должны были предупредить о последствиях, тем более об изменениях погодных условий.
еще раз повторюсь, для особо непонятливых - люди 6 лет там зависали регулярно, о чем их должны были предупредить? что в тайге замерзнуть зимой можно?
Н.И.К.И. Папа Карло
+ 0 4
6 декабря 2018 г. 14:12
Да хоть 10 лет они там зависали , их должны были предупреждать, им оказывают услугу , я на работе ,чуть не каждый месяц расписываюсь в журналах по техники безопасности и это в порядке вещей.
Нас рать Н.И.К.И.
+ 2 0
6 декабря 2018 г. 15:25
Тб и Пб у работодателя прописано законодательно, вводные, первичные, очередные и внеочередные.
Н.И.К.И. Нас рать
+ 1 3
6 декабря 2018 г. 16:08
Также и при аренде снегоходов должны быть прописаны различные инструкции пользования им и они должны быть прописаны обеими сторонами.
Им оказывают услугу по размещению в гостинице. Ты же в гостиницу заселяешься, тебя не предупреждают о погоде на улице, о том куда можно ходить или нельзя.
То что ты пишешь уже абсурд само по себе.
Н.И.К.И. Папа Карло
+ 0 4
6 декабря 2018 г. 14:31
При размещении гостиницы одни услуги , при покате снегоходов другие услуги. Вы что в одну кучу то смешиваете.
Какие другие? Вот снегоход - едешь и катаешься где хочешь. Тоже самое и с машиной, раз уж ты в ворота уперлась - по аналогии с прокатом авто: вот тачка, навигашку и лопату в багажник, сотовый телефон никто не обязан складывать.
Н.И.К.И. Папа Карло
+ 0 2
6 декабря 2018 г. 16:07
На прокатно авто стоят специальные маячки , на прокатных снегоходах ,тоже должно стоять ,что то подобное. и ещё раз повторяюсь сдача гостиницы это одни услуги ,а сдача аренду снегоходов это другие услуги и не надо это смешивать в одну кучу.
где маячки стоят? на делимобиле чтоли? ))))) аххахха
Н.И.К.И. Папа Карло
+ 1 3
6 декабря 2018 г. 17:03
GPS-трекер (также GPS-контроллер) — устройство приема-передачи данных для спутникового контроля автомобилей, людей или других объектов, к которым оно прикрепляется, использующее GPS для точного определения местонахождения объекта
Снегоходы и так нашли, бестолочь. Трекер бы здесь не помог
Н.И.К.И. ДИС
+ 0 3
6 декабря 2018 г. 13:27
Вот именно если я иду в парк Горького то могу в мороз на каблуках пойти и в капроновых колготках ,потому что знаю ,что могу зайти в первую кафешку и отдохнуть там, а потом вызвать такси, которое благополучно отвезет меня домой, а если я поеду отдыхать в тайгу , то я соответственно оденусь и возьму спички , продукты питания и т.д.
ДИС Н.И.К.И.
+ 1 0
6 декабря 2018 г. 15:54
Я вас ОЧЕНЬ прошу: не ездите отдыхать в тайгу! Тайга - суровый труд для серьезных мужиков. Вас там точно не найдут. Это не парк отдыха.
Н.И.К.И. ДИС
+ 0 1
6 декабря 2018 г. 16:27
А я и не езжу ,но если вы уж зазываете отдыхающих ,то если я приеду к вам отдыхать то соизвольте создать безопасные условия и если я хочу прокатится на снегоходе при том ,что у меня нет прав на его управление ,предоставьте мне водителя снегохода ,который будет отвечать за мою жизнь, а не тупо отдавать его мне лишь потому ,что я могу заплатить, каждый должен отвечать за свои действия.
Нас рать Н.И.К.И.
+ 2 0
6 декабря 2018 г. 14:06
Это верный путь-начало конца здоровью по линии интима.
Н.И.К.И. Нас рать
+ 0 2
6 декабря 2018 г. 14:23
Ну это мой собственный выбор ,колготки в мороз, а если бы каждый день рекламировали ,что изобрели капроновые колготки ,которые спасаю от холода в - 40 , то по потери моего здоровья будет вина в том ,числе на производителях этих колготках.
ДИС Н.И.К.И.
+ 1 0
6 декабря 2018 г. 15:59
Только вот бегать по гинекологам, терпеть всякие малоприятные процедуры придется вам. И мужа из чужих -теплых и мягких - постелей вытаскивать тоже вам, так как не зря в народе говорят, что брат любит сестру богатую, а муж жену здоровую. "Собственный выбор" вам в помощь и Закон "О защите прав потребителей"!
Н.И.К.И. ДИС
+ 1 1
6 декабря 2018 г. 16:22
Бегать то мне ,но я могу полное право подать в суд на производителей коготок ,которые мне обещали их безопасность в мороз и получить с них компенсацию на лечение.
во двор погулять под мамкиным присмотром, не дальше
Н.И.К.И. Папа Карло
+ 0 6
6 декабря 2018 г. 12:12
Умный вы наш,значить по вашему выдали вам парашют для экстремального отдыха ,а о свой безопасности вы должны сами позаботиться.
Нас рать Н.И.К.И.
+ 2 0
6 декабря 2018 г. 14:03
Идя в лес (даже на световой день и даже просто на столбы пошарахаться) всегда надо себя готовить к тому, что что то может пойти не так. Жрачка, фонарь, нож, спички-зажигалка-огниво(интересно, реально кто пользовался?), одёжка по погоде и ситуации (индивидуально), гпс с батарейками. Да, рюкзачек получается, но лес есть лес, это не пр.Мира с фонарями. Да и чувствуешь себя увереннее, даже не беда если заплутал в ночь по незнакомой тропе.
огниво (интересно, реально кто пользовался?)
пользовался
Нас рать Папа Карло
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 15:13
Реально стоит на него полагаться? Знаю (насмотрелся кина-роликов) зто дело не простое, трут и тп, особенно для новичков. Но если спички и зажига ёк, то и рак рыба.
Однако же Нас рать
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 17:54
На рыбалке, когда ушастиком был, помню. Начитались Дж. Лондона да Ф.Купера. и давай пробовать. ищешь белые камни, сухой мох, листву, хвою и чиркаешь камнями. И знаете, получалось же))) А здесь снега, где найти нужное камни, сухой заряд для искры?
"Реально стоит на него полагаться? Знаю (насмотрелся кина-роликов) зто дело не простое, трут и тп, особенно для новичков. Но если спички и зажига ёк, то и рак рыба."
Стоит, поверь. Проверено. Зажигалка - кремень, газ/или бензин. Кремень вылететь может, даже пьезо сломаться может, газ или бензин испариться и всё. Искры не хватит разжечь тот же трут. Огниво - сырости не боится, хватает надолго. Температура искры хорошая, трут хорошо вспыхивает, на край даже можно разжечь иголку чернохвойную со смолой и корой. В любом лесу всегда найдешь из чего трут сделать для розжига.
Нас рать Папа Карло
+ 1 0
6 декабря 2018 г. 15:47
Спасибо, понял. Значит брать.
Н.И.К.И. Нас рать
+ 0 6
6 декабря 2018 г. 14:08
Вот именно ,когда я иду самостоятельно в лес я должна сама взять еду ,фонарь и так далее , а если я приехала отдохнуть на турбазу и тем более взять на прокат снегоходы меня должны предупредить о последствиях.
На турбазу приехала - сиди и отдыхай на турбазе. За тебя только на турбазе ответственность несут. За дверь вышла - это твои проблемы и твоя ответственность.
Упоротость 80го уровня
Н.И.К.И. Папа Карло
+ 0 4
6 декабря 2018 г. 14:29
Ну они же за дверь вышли на арендованных снегоходах, они же не пешком ушли.
Ты когда тачку берешь в прокат у тебя в ней чо лежит? ( ну если мы уж скатились до такого примитивного уровня...) Ответственность за ДТП например, или за то что ты въедешь в стену и убьешься кто несет? ы?
Н.И.К.И. Папа Карло
+ 0 1
6 декабря 2018 г. 15:45
Когда я тачку беру на прокат без водительских прав то за ДТП я несу свою ответственность , а те кто не проверил есть ли у меня водительские права несут за ДТП свою ответственность.
Нас рать Н.И.К.И.
+ 2 0
6 декабря 2018 г. 15:19
Сейчас даже на этикетках неправду пишут (производители) хотя обязаны, а вы говорите про то чего вовсе не обязаны прокатчики. Рации надо наверняка свои брать или прокатные (если есть, платить конечно). Даже в СССР не помню такого, берешь лыжи горные тебя даже не спрашивали (умеешь кататься или нет и где будешь елозить?), а вы про сейчас толкуете. Машину в прокат когда дают, тоже прогнозами погоды не делятся, арендаторы.
Н.И.К.И. Нас рать
+ 1 3
6 декабря 2018 г. 15:36
И что это есть хорошо ,что производители нас обманывают? За это надо наказывать. И если уж соизволили давать снегоходы на прокат ,соизвольте и рации выдать если там нет сотовой связи. Когда машины выдают в прокат ,на машинах стоит маячок, и арендодатели видно, где находится их автомобиль и они подписываю с арендателями договор ,где прописываются правила безопасности управления автомобилем и каким бензином они его должны заправлять и где они имеют право ездить на этом автомобиле.
достала уже всех Н.И.К.И.
+ 4 0
6 декабря 2018 г. 15:41
троллятина
Н.И.К.И. достала уже всех
+ 0 5
6 декабря 2018 г. 15:47
Вас ни кто не просит читать мои комментарии тем более на них отвечать.
Нас рать Н.И.К.И.
+ 4 0
6 декабря 2018 г. 14:15
Тут тоже самостоятельно, только на снежике дали в прокат время возврата оговорено (маршрут примерный не знаю, оговаривается обычно или нет?), а то что в лесу опасно это и так понятно, летом мишки , зимой мороз и другое зверье. О чём еще предупреждать, все люди уже взрослые (даже не школьники).
Н.И.К.И. Нас рать
+ 0 3
6 декабря 2018 г. 14:55
Вот именно ,все должно было обговорено и маршрут и меры безопасности и связь должна была обеспечена , а то владельцев снегоходов волновало лишь сохранность их имущества.
К твоему сведению когда тебе парашют выдают, ты бумажечк уподписываешь, о том то и том то... Хотя тебе это не известно ,так как ты парашюта никогда в руках не держала. Точно так же как ты никогда в Приисковом не была и на снегоходе не каталась. Да что ходить. В той же самой Бобровке тебе никто ничего не должен - расшибешься, вызовут тебе скорую. Сплошные влажные рассуждения с дивана особи женского пола, недалекие рассуждения
Н.И.К.И. Папа Карло
+ 0 6
6 декабря 2018 г. 13:21
Вот именно подписывают , а здесь выдали снегоходы и не о чем не предупредили , о том же прогнозе погоды , бабки взяли , а больше их ничего не волнует.
Н.И.К.И. ДБ
+ 1 9
6 декабря 2018 г. 11:45
Если бы они ехали в дикие мста ,они бы соответственно бы позаботились об своей экипировки, просмотрели маршрут своего передвижения и позаботились о своей безопасности , а здесь они просто приехали отдыхать.
"Если бы они ехали в дикие мста ,они бы соответственно бы позаботились об своей экипировки, просмотрели маршрут своего передвижения и позаботились о своей безопасности , а здесь они просто приехали отдыхать."
Весь Приисковый это сплошные дикие места. за горой в любую сторону от поселка начинается заповедник Кузнецкий Алатау. Это горная местность, с озерами и ручьями, с сопками. Там нет накатанных трасс и маршрутов, есть лишь направления. Они попали в буран и проскочили поворот на поселок с плато и ушли в другую сторону, туда где практически никто не катается, в долину между горами Арарат и малый Арарат. Одна 1500м, другая 1200м. Начали плутать, искать дорогу, дезориентировались, выжгли бензин в двух снегоходах. На этом всё, финиш. Ехали в дикие места и не позаботились о своей экипировке. В итоге имеем то, что имеем.
Н.И.К.И. ДБ
+ 1 7
6 декабря 2018 г. 11:41
Ага дикие места и домики для отдыха , вам не кажется ,что как то это не сочетается , да ещё и снегоходы на прокат дают.
ДБ Н.И.К.И.
+ 7 0
6 декабря 2018 г. 12:21
да домики и прокат, но в данном случае им на голову не упал потолок в домике и тормоза не сломались на снегоходах, не изза этих услуг они пропали. никто их не гнал в ухудшающуюся погоду в лес. когда я говорю дикие места это в том числе и отсутствие полной инфраструктуры. взрослые люди должны сами о себе подумать, когда едут в глушь отдыхать, тем более они там были неоднократно и знают как там обстоят дела и какой там уровень сервиса. я очень сочувствую пропавшим и их родным, каждый человек ведущий более менее активный образ жизни может вспомнить случай когда всё могло пойти не так но ттт пронесло. у них увы не пронсло. это предупреждение другим
А че там баба делала? Сильная и независимая? Сидела бы дома с котеками!
Анастасия
+ 7 3
6 декабря 2018 г. 02:50
Обсуждать они будут меры безопасности....закрывайте это кладбище туристов.... сколько еще должно погибнуть на ровном месте, или че ...государство поселок содержать не хочет ? А из за туристов - пожалуйста!!! Сейчас люди будут продолжать развлекаться , кататься и т.п. , зная что где то мертвые люди не подалеку... кошмар... почти то же самое что на кладбище вальс станцевать...
ДИС Анастасия
+ 6 1
6 декабря 2018 г. 09:26
Милая, так жизнь устроена: полмира плачет, полмира скачет. Если вашу мысль развивать, то в морях-озерах-океанах и купаться-то нельзя! Сколько там народу потонуло. Да на планете за всю историю развития хомо сапиенс нет ни одного клочка земли где бы никто не был похоронен! Хотите жить в вечной скорби по этому поводу - милости просим в монастырь замаливать грехи человечества. А уж коль в миру живете, то и живите по его законам, а не пишите подобную ересь.
Интересно, а инфрафизоры используются при таком поиске? При холодной погоде он должен хорошо помочь
Какие б-я инфравизоры? Не кого уже искать давно. Металлоискатели используются
Марфа Васильевна Папа Карло
+ 3 7
5 декабря 2018 г. 22:43
Металлоискатели? И кто будет "косить" штангой, не вы ли со своими друзьями, бредЯ по 1,5 метровому, а, может, уже и больше, снегу? Цепью, на расстоянии 1,5 м друг от друга? Так что отбросьте свой бред.
Вм Марфа Васильевна
+ 1 0
6 декабря 2018 г. 17:27
Кого Вы инфравизором собрались искать? Температура у них сейчас, увы, -30-36...
Марфа Васильевна vit
+ 7 2
5 декабря 2018 г. 22:24
Подразделение МЧС заточено на то (по регламенту), что после объективной оценки ситуации, ищут уже не живых. Далее 10 суток в силу вступает компетенция следственных органов.
Марфа Васильевна
+ 5 8
5 декабря 2018 г. 21:51
"Сегодня в Приисковом пройдет большое совещание, на котором сотрудники МЧС, МВД, администрация Орджоникидзевского района Хакасии и представители местных баз отдыха будут обсуждать вопросы безопасности туристов. " Неужели свершилось?! У нас, как всегда, нужно положить на алтарь жизнь десятка людей, чтобы соответствующие органы чухнулись. Сколько было бла-бла-бла про Приисковый как офигительный турпоинт местного разлива? А организацию бросили на самотёк и мелкий "бизнес не кошмарить" дали свои результаты! Извините, но это просто я не знаю, что... и как к этому относиться?
А тем временем:
...Черные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья,
Черные сказки про розовый снег,
Розовый снег даже во сне.
А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души,
Новую кровь получила зима
И тебя она получит,
И тебя она получит! (с)
Лимон Марфа Васильевна
+ 2 1
5 декабря 2018 г. 23:07
Ой, не прост был тот косматый геолог...
Истину глаголю
+ 4 20
5 декабря 2018 г. 15:36
Декабрь 2020, новости ньюслаб: "идут 376-ые сутки поиска ..."
Показать комментарий Скрыть комментарий
диагноз Истину глаголю
+ 10 2
5 декабря 2018 г. 15:38
учи математику хохотун
В лесу в 30-40 мороза несколько суток, без еды и тепла....даже не представляю ощущения, жесть, это сладко-мягко сказано.
ДИС Нас рать
+ 3 2
5 декабря 2018 г. 15:38
Вот суждено тебе сегодня умереть, так и дома на диване умрешь. Но на диване оно как-то приятнее: мягче, теплее и вокруг не суровая зимняя тайга, а сочувствующие лица "родных и близких". Хотя и на диване не хочется помирать. Дел еще много запланировано. Рановато.
соболь Нас рать
+ 11 0
5 декабря 2018 г. 14:26
Сначала холодно и страшно а потом тихо уснули свернувшись калачиками...
Нас рать соболь
+ 8 0
5 декабря 2018 г. 15:33
Вышел как то из избушки теплой, зимой, ночью, на улке что то типа 20 мороза было. Тииихо так, звезды в небе светят, снег кругом. Стою и думаю, вот окажись так в лесу один без всего и зимой тем паче, сразу весь романтизм развернется на 180 в сторону трагедизма.
ДИС Нас рать
+ 2 1
5 декабря 2018 г. 15:42
А что вас сподвигло в этой избушке ночевать: тяга к "туманам и запахам тайги" или более прозаичные причины? С туристами-то в Приисковом, думаю, все понятно. Не рассчитали собственные силы и градус куража.
Нас рать ДИС
+ 6 0
5 декабря 2018 г. 15:48
Нравится лес, природа. Ни чего лишнего. Город надоедает.
Издалека Нас рать
+ 0 0
14 декабря 2018 г. 05:10
Очень вас понимаю. По молодости в далекие уже 80-е мы часто выезжаши еа выходные в избушки. Особенно зимой здорово. Строили их ребята-туристы в горах в лесу за 10-12 км от ж/д станций. Выезжали по пятницам электричкой после работы, сходили часов в 10-11 вечера - и марш бросок на лыжах. Нас человек 10. Заблудиться не боялись, полагались на ребят, они были опытные туристы. Избушек этих у нас на Урале было тогда полно.
ДИС Нас рать
+ 7 4
5 декабря 2018 г. 17:09
Это не для меня. Во всяких лесах-полях я никого не знаю и всех боюсь. Зимой мне гораздо комфортнее дома на диване, а летом бы куда-нибудь на морской пляж. В палатке у озера для меня тоже не отдых, а сплошное мучение - больно уж комары и прочие мелкие гады меня "уважают". Да и надоели уже озера.
из хакасии
+ 3 1
5 декабря 2018 г. 13:59
Сегодня в Приисковом оперативный штаб собирается, будут мчс мвд ,спассотряды ,владельцы, руководство района, решается вопрос продолжения поисков и безопасности, -41 градусов.
об этом как бы и в новости написано
Дима завтра выступит. Он правильно сказал, не время сидеть, надо успеть сесть на поезд.
вот такие дела
+ 9 5
5 декабря 2018 г. 13:09
Кто может напомнить даты:
- когда туристы вышли на маршрут;
- когда с ними прекратилась связь;
- через сколько дней после этого поиски наконец-то начались....
???????
Папа Карло вот такие дела
+ 9 0
5 декабря 2018 г. 13:54
24го пропали, так как не вернулись в гостиницу
24го вечером сообщили в МЧС и полицию
25го снегоходчики начали искать самостоятельно насколько это возможно в метель, причем парни искали и днем и ночью.
28го группа "Rkina" нашла лёжку и снегоходы под Араратом
Папа Карло вот такие дела
+ 6 0
5 декабря 2018 г. 13:49
24
24
25го начались
to вот такие дела вот такие дела
+ 12 0
5 декабря 2018 г. 13:44
Не обращай внимания на точку-тролля.
Вот ответы тебе (и всем)
- Они выехали в субботу 24го ноября утром, и не в путешествие собирались, а просто покататься;
- Собирались вернуться в тот же день, но ни на связь не вышли, и не вернулись;
- "Искать начали" на следующий день. В кавычках - потому что из-за сильно метели (по настоящему сильной, без преувеличений) поиски приостановили и возобновили, кажется, в понедельник 26го.
- 28го нашли снегоходы, но без людей.
- Морозы там сейчас -40 и ниже.
Надежда лишь на чудо...
. вот такие дела
+ 2 9
5 декабря 2018 г. 13:13
Читай. Все написано. Может еще сказать когда найдут.
Найдут весной недалеко от брошенных снегоходов.По глубокому снегу далеко уйти не могли.
Да что там смогут весной найти? Если чисто случайно какой-нибудь лоскут от куртки. Там глухая первозданная тайга со множеством зверья. Дальше поселка вообще дороги нет. Тупик, горы. Даже та дорога, которая ведет от Саралы, обычная грунтовка, которую очень изредка грейдеруют. Там все селения чисто вдоль дороги расположены. В тайге никаких деревень нет. Это горная Хакасия.
снег начнет стаивать весной, найдут
а дальше Приискового идут те же грунтовки, внедорожные, но грунтовки.
очень жалко Папа Карло
+ 16 0
5 декабря 2018 г. 14:05
Найдут с таянием снега, как дятловцев в 1959 (((
Городской селянин очень жалко
+ 1 0
6 декабря 2018 г. 19:14
там перевал скалы,здесь тайга живность .
Прекрасно знаю какие там места. Весной поиски всяко возобновятся. Кто будет искать-МЧС, полиция, волонтеры-это вопрос. Но искать будут. Четыре человека-это не один, хотя и одного надо искать. Даже если найдут (извините за подробности) полуобглоданные тела или только куски курток-это все равно будет результат.Координаты, где нашли технику известна. Далеко они уйти не смогли: замерзшие, голодные, по глубокому снегу, под которым далеко не асфальт.
Я неделю надеялся на чудо, но... Хотя если кого найдут живым буду очень рад.
Сам неоднократно принимал участие в поисках, в том числе зимой. Поэтому как ищут и что находят знаю не по наслышке.
У нас сегодня утром было -36. Народ передвигается короткими перебежками, машин очень мало, и все, кто только может, стараются нос на улицу не высовывать. Полторы недели в тайге с пустыми руками - без оружия, топора - без еды и навыков выживания не выжить ни за что. Поверьте, от души хочется ошибиться!
Хью Гласс выжил.
сколько было снега, на видике у самокатов вроде еще не очень , могли подальше уйти
Городской селянин волк
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 17:39
снега там было точно мало,ибо в глубоком снегу осталась бы "нитка" тропы,давно бы нашли.А так =пошли по чернотропью,и даже малый снег закроет тропу.
ДИС волк
+ 19 1
5 декабря 2018 г. 13:17
Навряд ли. Одно то, что (как писали) на стоянке, где нашли снегоходы, эти горемыки даже сало забыли или просто оставили, говорит как минимум о двух вещах: либо они уже к этому моменту были полностью деморализованы либо эти туристы обычные горожане, которые тайгу только в телевизоре и видели. Из-за скудости информации, предположу, что изначально они были подшофе. Вот и захотелось покуражиться-покататься по тайге. Возможно, и уже в тайге еще "усугубили": ГАИ-то нет! А так как они изначально не были подготовлены к суровым таежным реалиям, то похмелье наступило очень быстро и страшно. Теперь уже не приходится говорить о спасательной операции. Уже идет просто поиск тел. Интересно, во сколько денег бюджету и родственникам это все обошлось. Да, и еще. А кто же все-таки эти таинственные туристы без имен и фамилий?
кость ДИС
+ 1 0
5 декабря 2018 г. 13:28
Говорят спортсмены вроде, сноуборд и тп. Хотя фиг знает.
ДИС кость
+ 3 2
5 декабря 2018 г. 14:18
Не. Спортсмены - люди, конечно, физически подготовленные, но в данных конкретных условиях их любой охотник, мало-мальски знакомый с правилами поведения в тайге, за пояс заткнет. Специфика!
кость ДИС
+ 8 0
5 декабря 2018 г. 15:25
Мне судить сложно, не охотник, так, шарахаюсь по лесу иногда, зима(световой день), лето и то не серьезно. А чего охотник? Костер нужен хоть как, котелок для воды - пойла из зелени-ёлок, тогда да, вариант. А без костра, в моем понимании (да ещё зимой в мороз) все шансы падают до 0 и ниже. Какие там дни, вымок вспотел (топал по сугробам) устал встал и остыл -льдом покрылся.
кость кость
+ 2 0
5 декабря 2018 г. 15:36
Кстати, а реально было развести костер бензином(остаками со снежика) и искры (свеча или коротыш), инструмент походящий всегда там (в снежиках) в зипах лежит, отвертка, свечной? Не знаком со снежиками.
Вм кость
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 17:23
Реально, если человек не в стрессе.
А они вряд ли о чем то думать могли. Страх все забил:(
Sled кость
+ 1 0
5 декабря 2018 г. 18:54
Костер и так у них был. А так да, можно сняв аккум поджечь бензин через коротыш. Только ЗИП не все вкладывают, хотя есть куда сложить.
кость кость
+ 1 0
5 декабря 2018 г. 15:37
Кто в курсе, плавал-знает?
Городской селянин кость
+ 1 0
6 декабря 2018 г. 11:55
искру не надо искать с ключом,ибо провод её даст через тампон с бензом на массу.
Я вот всех учу=случилось чё в тайге.сразу костёр и дыму больше,сырой хвои подкидывай=минимум неделю продержится ,а вдвоём и больше.А за это время найдут.
да что ты несешь? при таком раскладе никто не выживет столько времени, что спортсмен, что охотник
Бывалый s
+ 7 2
5 декабря 2018 г. 12:11
думаю не далее 5 км
1-2 км, не более.
5км они бы уже в Приисковый вышли
Городской селянин Папа Карло
+ 1 0
6 декабря 2018 г. 17:27
в морозную погоду я машины слышу за 5-7 км в тайге,идущие по трассе,а ревущий снегоход и подавно.
До весны зверьё поработает.
Бывалый Хряп
+ 13 2
5 декабря 2018 г. 12:12
не факт, трупы под снегом могут хорошо сохранится
Городской селянин Бывалый
+ 1 0
6 декабря 2018 г. 17:23
особенно когда волка нонче немеряно.
По федеральным каналам что-нибудь освещалось по этой теме ? Я просто не в курсе(нет телевизора) . Вот ещё вопросик-был один вертолёт посланный на поиски или несколько ?
Хряп кришнаит
+ 8 5
5 декабря 2018 г. 11:59
На поиски вылетел вертолетный полк - 36 воздушных кораблей.
Сейчас конечно нечего рассуждать, но остались бы возле снегоходов были бы шансы наверное.
У заимки Агафьи еще пост МЧС поставьте. А бизнес на экстриме пусть сам организовывает посты. поиски...
зипун деда Матвея
+ 3 9
5 декабря 2018 г. 11:31
Ищите и обрящите!
Да уже смысла нет искать, стока сил и средств в бухано, их жизнь уже не стоит стольких затрат.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Бывалый Эх
+ 16 9
5 декабря 2018 г. 11:30
жизни уже нет а искать тела под снегом не имеет смысла вбухивание сил и средств в пустоту
Н.И.К.И. Бывалый
+ 5 3
5 декабря 2018 г. 17:14
Так то оно так ,но как родственникам это объяснить , пока не найдутся тела , будет слабая надежда , что они живы и надо их искать , да и тела все таки надо захоронить.
Бывалый Н.И.К.И.
+ 4 5
5 декабря 2018 г. 21:23
а рисковать жизнями и здоровьем поисковиков можно ради поиска тел? плюс материальные затраты
Н.И.К.И. Бывалый
+ 4 4
5 декабря 2018 г. 22:07
Во первых там жизнями не рискуют . Во-вторых , вы лично считали бы материальные затраты на поиск ваших родственников.
Любой выкат на снежике в пухляк "за калитку" это риск для жизни в какой то степени. Тем более искали и днем и ночью, что вдвойне опаснее. Тебе просто не понять этого, ты жизни не видела
Н.И.К.И. Папа Карло
+ 0 1
6 декабря 2018 г. 14:42
Вроде бы ночью никто не искал . От меня не далеко проходит железная дорога ,там мужики работают до - 35 , там риск для жизни ,а тем более для здоровья очень большой но это не означает что в - 35 надо перекрывать движения поездов.
Вм Н.И.К.И.
+ 3 0
6 декабря 2018 г. 17:19
На железной дороге - с радиосвязью, четкой привязкой, с дрезиной/автобусом, который и погреет и заберет, с гарантией что ты не заблудишься.
Здесь - элементарно поплохело спасателю и никто не заметил в группе - и готов, ищи еще и пятого.
Поиски бессмысленны сейчас. Тем более далеко. Надо копать вокруг снежиков радиусе пары километров. Либо ждать до весны.
Городской селянин Вм
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 19:05
дай точку(расстояние от базы и направление) ,где нашли снежики.пошарю по карте.ещё бы возраст и примерное или точное занятие потеряшек.
Папа Карло Городской селянин
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 21:18
54,6979627, 88,7005418
До базы 5-6км на юг
искали и днем и ночью. первые дни на снегоходах ребята искали. выезд днём, на базу, дозаправка, отдых, потом ночью до 4-5 утра и так несколько дней пока не нашли снежики у Арарата.
ДИС Н.И.К.И.
+ 2 1
6 декабря 2018 г. 12:27
Уважаемая! Вы снимите наконец розовые очки. Это жизнь. В ней все имеет свою цену, свою материальную составляющую. Сколько бы там волонтеров ни наехало, им всем элементарно надо что-то есть, их проживание, связь оплачивать, снегоходы заправлять. Я не думаю, что финансы родственников неисчерпаемы: если бы так было, то этих туристов искали бы сейчас в швейцарских Альпах, а не в хакасских горах. А по поводу того, что мужики, участвующие в поиске, не рискуют жизнями - это вам уже к психиатру!
Проживание там бесплатно предоставляют владельцы гостиниц, снежики заправляют бесплатно на ближайшей АЗС. Ищут всем миром.
Н.И.К.И. ДИС
+ 1 3
6 декабря 2018 г. 14:02
По крайней мере в пургу вертолеты никто не отправлял на поски.
Это у нее отсутствие интимной жизни так сказывается
Да по ходу эта дама вообще инопланетянка. Этакая Аэлита среди нас.
Городской селянин Н.И.К.И.
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 11:39
нууу.у нас мужик утоп осенью.водолаз нырнул разок=нету тела.денег у родственников тоже на дальнейшее искание водолазами.Дядька того мужичка по весне тело нашёл в 300м от трагедии.
Мария Бывалый
+ 18 2
5 декабря 2018 г. 11:38
Просто очень широкий общественный резонанс. Если МЧС прекратит поиски, на них же все набросятся с обвинениями. Сколько еще будут искать? Пока тела не найдут? Но даже это в условиях морозов и огромных сугробов почти невероятно.
прохожая Мария
+ 0 9
5 декабря 2018 г. 12:08
Особенно если они вдруг сами возьмут и найдутся или своими силами выйдут из леса..
уже не выйдут. печально, но это так
Городской селянин Папа Карло
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 11:35
мужик с собачкой дольше блуждал.ан вышел сам.
Папа Карло Городской селянин
+ 1 0
6 декабря 2018 г. 13:17
мужик по осени блуждал и избу нарыл
Городской селянин Папа Карло
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 13:25
а там ввались в любой лог и даже ползком через сутки выползешь.Да и на снегоходе по тайге не проедешь,есть дорога или профиль.
Вм Городской селянин
+ 2 0
6 декабря 2018 г. 17:15
Вот мне всегда интересно, такие советчики реально в лесу были когда-нибудь?
Городской селянин Вм
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 18:36
Судя по местности(не поленился по карте полазить) дорог и профилей там полно,снега наоборот мало=мой Карай свободно соболька отработает.Жаль не написали в какой стороне от базы снегоходы нашли.Если на с-запад,могли в водораздел рТоми свалиться.А по сути там блудить негде,везде отвалы старых приисков.Но видно не знали,что лесные дороги стрелкой на примыканиях указывают дорогу домой.
Городской селянин Городской селянин
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 18:47
зы.можь кому пригодится=выходишь на старую дорогу,идёшь до первой примыкающей,если сзади с боку идёшь правильно,если сбоку навстречу=разворачивай и иди назад.
Папа Карло Городской селянин
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 15:33
да хз. в снег просто проваливаешься, даже ползком. был опыт. чтобы нормально передвигаться более менее нужны снегоступы, лыжи на камусе. был опыт. ну а на высотах очень быстро из сил выбиваешься. по логам есть вероятность куда нибудь в ручей провалиться по плечи.
Городской селянин Папа Карло
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 17:20
нууу,снега ещё в тайге мало,на склонах в безлесье сугробы намело малёха,а кто же по самому низу лога идёт?даже соболь и тот по над логом.
Однако же Мария
+ 10 4
5 декабря 2018 г. 11:45
Ни какого широкого резонанса нет. Спрашивал на Ответах Майл.ру, где нибудь, на каких ресурсах говорят о этой трагедии? не-а. Ни кто не слышал и не знает. одна только переживает, прочитав о ситуации. Только Красноярск и Хакасия следят за поисками и надеются.. А всем другим до фонаря.
Алексей Однако же
+ 0 0
6 декабря 2018 г. 12:57
Сахалин следит за новостями.зря ты так.
Однако же Алексей
+ 0 1
6 декабря 2018 г. 16:21
Сахалин не РИА, ТАСС, АиФ, Интерфакс и др. Я спрашивал о главных новостных сайтах России. Вы мне напомнили хохму. Землетряс в Охотском морена 6М докатилсядо Москвы. Я вечером в тихушку, прошерстил сайты от Сахалина до Иркутска-нет ни где. Но когда на другой день я сообщил об этом, и через пару часов мне столько ссылок набросали. Но, пишу им, вчера то там этого не было. Вот и сейчас на гл. сайтах нарисуют задним числом
ДИС Однако же
+ 4 5
5 декабря 2018 г. 13:35
Резонанс есть! Посудите сами: сейчас очень широко освещается тема развития внутреннего туризма. Деньги на это выделяются немалые. Мы живем в суровой северной стране. Значит, во все эти хакасские степи смотреть наскальные рисунки зимой никто не поедет. Остается катание на лыжах, снегоходах и прочей технике. Хакасия - регион небольшой. Альтернативы Приисковому просто нет. Значит, именно здесь властям нужно создавать инфраструктуру, строить подъемники, зазывать людей хотя бы для того, что отчитаться перед центром о том, что туризм развивается. Иначе центр просто накажет за то, что указания не выполняются. Вот и посудите сами, что скорей всего, гибель этих четверых ускорит процесс осваивания федеральных денег, а не исключено, что Москва и еще подкинет в начале года.
Лимон Однако же
+ 1 8
5 декабря 2018 г. 13:01
Все верно, в противном случае вопросы к МЧС и президенту возникнут. Местным крышевателям курорта тоже на руку, поток туритов чтоб не спал и продажи снежиков.
Ты Курск помнишь? А все остальные забыли. Никто никаких вопросов задавать не будет, просто забудут и всё
Однако же Папа Карло
+ 1 1
6 декабря 2018 г. 11:14
И о Керчи забыли через неделю
тепло оденьтесь ,выйдите на балкон и простойте там сутки....думаю что теперь стало понятно ?
кость кришнаит
+ 13 0
5 декабря 2018 г. 13:25
И не жрать ни чего при этом.
Дубарно очень кришнаит
+ 23 0
5 декабря 2018 г. 11:32
Смотрю ТВ-на автобусных остановках прыгают от морозов. А ждут то не более получаса. О каких сутках на балконе?...
Вовка что ж ты сделал с МЧС?!
Показать комментарий Скрыть комментарий
читатель Лимон
+ 27 6
5 декабря 2018 г. 11:27
Причем тут МЧС и "Вовка"? лишь бы кукарекнуть,а там хоть не рассветай.
при том, что МЧС тупо даже техники необходимой не имеет
Городской селянин Папа Карло
+ 5 0
6 декабря 2018 г. 11:30
зато что ни начальник.то богач с дворцами и разной техникой.
Лимон читатель
+ 10 11
5 декабря 2018 г. 12:56
А ты почитай некоторые пункты Конституции и насколько оффшоризирована экономика. Он как офицер уже давно из наградного должен ... а не росказни про рай.
зимбабвиец
+ 4 5
5 декабря 2018 г. 10:52
за афроамериканцев и ответить можно ))))
  • Оставить комментарий
  • Войти