Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
День за городом: бежим из Красноярска и штурмуем Аргыджек!
Это не идиотизм, а опасный идиотизм - призывать неподготовленных людей к таким вылазкам, создавая у них ощущение ложной лёгкости и доступности маршрута. Утверждение, что там сложно заблудиться, не выдерживает никакой критики. Сразу видно, что у Маши опыта нет, и она совсем не представляет себе сложностей, хотя и берется писать подобные статьи.
Погода в горах очень переменчивая, и когда человек поднимется в гольцовую зону, он легко может столкнуться с ограничением по видимости, иногда - радикальным. Поэтому с собой обязательна не только карта, но и компас. GPS, или, тем более, телефон с GPS не отменяет этой необходимости.
Далее, на Аргыджеке в районе вершины достаточно легко ошибиться и уехать в соседнюю долину, что человеку не опытному вполне может послужить предпосылкой к тому, чтобы заблудиться.
Далее, нужно понимать, что там - совсем не парк. На "Столбах" спасатели регулярно выводят травмированных людей, а на Аргыджеке - проблемы со связью и гольцовый рельеф - т.е. спуски на лыжах и сноуборде обязательны с защитным снаряжением. Это пока на вскидку, самое основное, писать далее некогда. Общий вывод - нужно либо четко представлять сложности, лиюо брать с собой в провожатые опытного человека. Иначе может случиться трагедия.
Прохожий Игорь
+ 2 1
17 января 2019 г. 23:38
Вы сами с собой спорите. Она же написала:
"Предупреждаю — новичкам во внетрассовом катании с неподходящей экипировкой лучше сразу выкинуть из головы идею использовать дикую гору ради катки."
Игорь Прохожий
+ 1 1
30 января 2019 г. 15:25
Как противоречит мой комментарий этому "предупреждению", если человек не совсем понимает некоторых особенностей такого отдыха, а в результате существенные моменты остаются опущенными, а на другие даются ошибочне ответы?
Гольцовая зона на такой высоте? Да вы просто шутите. Не кошмарьте людей. Никто не пишет, что там парк, и я вполне четко даю понять, что если нет хорошего опыта внетрассового катания, идти туда можно исключительно пешком - вверх и вниз. Читайте внимательнее, я вас очень прошу)
Игорь Маша Русскова
+ 7 0
30 января 2019 г. 15:21
Маша, если Вы были на горе Аргыджек, то должны представлять себе, где заканчивается верхняя граница леса. И это не удивительно, высота этой горы для нашей местности вполне подходящая для наличия гольцовой зоны. Так что никаких шуток, и это первое.
Второе - про "кошмарьте людей", и что пусть идут пешком туда и обратно. Цитирую из Вашего опуса:
"Главное условие удачного подъема в зимнее время — утоптанная тропа. В последнее время на Аргыджек стали ходить чаще, поэтому идти в хорошей спортивной обуви можно и без снегоступов. Спокойствия ради стоит взять с собой гамаши (закрывающие щиколотки чехлы из плотного материала на липучках и/или резинках) и не лезть сюда после знатного снегопада. Надеюсь, вам повезет! "
...
"В целом подниматься на Аргыджек несложно даже новичкам горных походов — начинаете идти по заснеженной пустоши, петляя вокруг обледенелого ручья и заснеженной спецтехники (прямо под горой расположен золотопромышленный карьер), затем поднимайтесь между камней и деревьев, доходите до курумника и ползете еще выше. Заблудиться у вас вряд ли получится."
Не трудно видеть, что Вы просто не представляете, что может случиться, и создаете у людей ложное ощущение отсутствия сложностей и бнзопасности. А потом, как результат, становятся возможными такие случаи, как трагедия в Приисковом, где пропала группа туристов на снегоходах. Снегоход тоже создает ложное ощущение безопасности, ровно до того момента, как он не сломается, или в нем закончится топливо.
Чтобы не быть голословным, давайте я приведу всего один пример того, что может случиться.
Человек поднимается на гору без снегоступов (лыж, борда) по утоптанной тропе. Вокруг пасмурно, метет легкая позёмка, но видимость есть. Когда он доходит до границы леса, начинается наст, идти по тропе уже необязательно. Да и тропы, как таковой, уже нет. Турист, очарованный красотой гор, забирается на вершину. Тут поземка усиливается, начинается метель, видимость резко падает. Турист идет обратно, но найти траекторию его собственного подъёма уже не может. На снеге сотни следов от лыж, но выйти к набитой тропе не получается. При спуске "по направлению" наст кончается, и турист начинает проваливаться по пояс в снег. Связи нет. Возникает весьма неприятная, хотя и прогнозируемая ситуация. Извините, Маша, но это просто верх легкомыслия - призывать людей совершать пешие прогулки в горно-таежной местности зимой без лыж и т.п., надеясь, что им повезет. А если не повезет?
Именно поэтому и нужно было в Вашей статье акцентировать момент, что такие прогулки новичкам лучше совершать вместе с более опытными людьми. А совершать на гору зимой чисто пешие прогулки, поверьте многолетнему опыту, не стоит. Аргыджек - это не парк, и даже не Столбы.
Вм Игорь
+ 5 0
18 февраля 2019 г. 10:03
Ну а что Вы хотите, если автор даже не в курсе, что такое гольцовая зона...
Одно радует - это далеко и большинству легкомысленных будет лень сюда ехать.
Уважаемая Маша, а какая у Вас настоящая фамилия?
Winnie-the-Pooh Иван
+ 1 0
21 января 2019 г. 05:46
Глазки отличные! И это - главное! :)
Даже не знаю, что вам на это ответить, дорогой Иван
and Маша Русскова
+ 0 0
18 января 2019 г. 16:25
Ответь, как есть.
Иван Маша Русскова
+ 1 1
17 января 2019 г. 17:16
Не помните или у вас их есть?
Гарри Иван
+ 1 0
17 января 2019 г. 23:35
Иван вы бредите?)
не лазте где не надо. лавиной накроет и пиши пропало
Помню хлопонинская команда обещала нам там курорт почище Шерегеша. Мечтатели. Место там действительно хорошее.
ололо рама
+ 0 2
18 января 2019 г. 09:32
ну какой там курорт? снега в январе по щиколотку! правильно что не сделали
Klen рама
+ 0 4
17 января 2019 г. 14:46
курорт не вам а себе. но вы их даже с богрового лога выжили (который тоже не вам строили), бедняжек
Про Аргыджек и Саяны даже песня неплохая есть. "Красноярск-Абакан" называется. Только нигде найти не могу, кто её поёт. Без имени исполнителя идёт, на сайтах, где её находил.
новь дрозофил
+ 0 1
17 января 2019 г. 22:42
Какая там неплохая песня!? Переделка-подделка старой песни геологов про реку Лену.
Капитан очевидность дрозофил
+ 4 3
17 января 2019 г. 15:23
Бешеному кабелю сто верст не крюк. Вообще подобная природа прямо за городом вокруг Красноярска. Потом в Дивногорске хватит месть чтоб убиться на доске.
ололо Капитан очевидность
+ 8 0
18 января 2019 г. 09:30
представил бешеный КАБЕЛЬ. чуть не умер.
новь Капитан очевидность
+ 2 0
17 января 2019 г. 22:53
"Он в краю далеком бродет тропкой рысьей. Затерялась почта что то нету писем. Может путник сбился с упряжным оленем. Или заблудился где нибудь на Лене...…" Песня " в Переулке старом" 40 годы.
  • Оставить комментарий
  • Войти