Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Эталон питьевой воды»: важные факты о воде «Эмили»
мощная энергия земли???? нет такой энергии
Другой Оле Лукое
+ 2 0
7 июля 2020 г. 22:02
Из под крана вода лучше этой эмили.
И где же находится эта чудесная скважина? Почему-то постеснялись указать. Есть какие-то туманные параллели с Альпами, но скважина, понятное дело, не в Альпах. Так где же?
"Под экологически чистой питьевой водой понимается та, которая имеет в составе физические характеристики..." Химический состав перемешан с физическими характеристиками, ну да ладно. А что, бывает вода без физических характеристик? У грязной воды нет физических характеристик?
"... благодаря сохраненной природной структуре она нейтрализует неблагоприятные последствия...
В структурном отношении залегания... Этот природный фактор позволяет насыщаться воде мощной энергией земли." Наукообразная фигня, ребята. Как будто у воды из скважины и воды из водопровода разная структура... Про "насыщение мощной энергией" - это у Чумака стибрили.
"Поверхностное натяжение воды Эмили составляет .... Это позволяет молекулам воды легко и быстро проникать в клетки организма". В переводе на русский, утверждается, что вода Эмили - самая мокрая вода. Короч, кому вода из-под крана недостаточно мокрая - покупайте Эмили.
"...вода теряет прежнюю текучесть..." Ага, если вода из-под крана недостаточно текуча для вас - встречайте Эмили! Она зашибись какая текучая.
городской селянин ?....
+ 0 0
8 июля 2020 г. 18:28
Ну тут вы несколько загнули,ибо вода именно из артезианской скважины(ниже гидроупора) не что иное как конденсат пара из недр,а значит полное отсутствие микрофлоры и фауны,что о воде из крана не скажешь.Да и примесей в ней ввиде газов весьма мало,а вот минерализация зависит от структуры и состава пород.И не дай бог там мышьяк.
Принц Югославии ?....
+ 2 0
8 июля 2020 г. 10:38
Хорошо вы разделали горекопирайтера, на стружку!
Все хорошо, но где фото производственного цеха?
Интересно, а за качеством пластика из которого бутылки делают тоже следят постоянно?
  • Оставить комментарий
  • Войти