Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Открытое море» / «Open water»
И не ждите, Saha, никто не будет наезжать и обзываться, хоть и не разделяю вашу точку зрения, но с любопытством с ней ознакомился.
Ну, пусть на меня наезжают, обзывают ( да я сам кого хошь обзову ), но у меня о фильме мнение, отличное от большинства. В целом мнение незавршённое ещё из-за свежести впечатлений, но думаю, что оно в пользу фильма.
В общем так. Фильм ну явно не американского типа, хоть и сделан американцами ( если, конечно, забыть о тупых шутках вроде "я пописал" ). Всего два персонажа, не считая мелких эпизодов, полное отсутствие музыкального сопровождения даже в титрах. Фильм поражает своим лобовым и непосредственным реализмом, нет ни туповатых и смертоносных Шварцнеггеров, ни до безумия агрессивных акул с пастью вроде той, что была в "Челюстях". Жизнь как она есть. Просто люди ( туземцы без мозгов и души, не умеющие даже простой бизнес организовать правильно ; самые обычные муж и жена, без стальных нервов и супер-выносливости ), просто животные ( акулы, никогда не нападающие сразу и не заглатывающие полтела ; рыбка, кусающая рану не потому что она главная героиня спер-ужаса, а потому что природа ей приказывает ), просто океан... И всё. А главное в этом неамериканском фильме - полное отсутствие хэппиенда ( ура, товарищи ! ). Впечатление от фильма зловещее из-за профессионального бесстрастия, с которым было изображено медленное умерщвление двух молодых людей, в начале полных сил и, казалось, счастливых. Хоть и знал я, что вроде как на реальных событиях основано, но думал всё же, что вертолёты их найдут на последней стадии агонии, как это всегда в американском барахле бывает. Ан нет, оба погибли, с леденящим кровь равнодушием окружающего мира, живого и неживого... Конечно, была некоторая мнотонность, какая-то затянутость, но спать мне и не думалось, милостивые вы мои государи ! Потому что такой реализм ( а любой реализм скучен ) я давно не видел в художествнном фильме ! Честно говоря, я легче вздыхал, когда на несколько секунд показывали берег с людьми, а не море. Молодец режиссёр, в напряге держал ! Меня за этот вечер вывело из себя уже несколько человек в Интернете, утверждающих, что они начинали соскучиваться по "Челюстям", смотря "Открытое море". Дети они, раз уж боевики им не надоели, а до грамотно сделанных триллеров они ещё не доросли.
В общем, не скажу, хороший ли фильм или плохой. Он какой-то по своему особенный, какой-то необычный, и это благодаря режиссёру, оператору, даже качеству записи, очень смахивающей на ту, которую увидишь в передачах о животных. Я считаю, что время потратил не зря. Даже конец фильма особенный, всё медленно темнеет на кадре, который, казалось бы, ничем не отличался от других. Но зловещий смысл ясен : "...она тоже..."
Раскрою тайну: умерли все. Акулы со скуки, а забытые ныряльщики утопились, из солидарности с бедными рыбками.
так их съели или нет????? ну хоть покусали?
Прочла обзор и решила не ходить, потом посмотрела рекламу и всё-таки пошла... хоть выспалась.
  • Оставить комментарий
  • Войти