Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Продам душу (дубль два)

Продам душу (дубль два)

1.Физическое тело (Стхула Шарира)
2.Эфирное тело (Линга Шарира)
3.Астральное тело (Прана)
4.Ментальное тело (Кама Рупа)
5.Каузальное тело (Манас)
6.Буддхическое тело (Буддхи)
7.Атмическое тело (Атман)
В лучшем случае первые четыре худо-бедно насчитаю. По первому вопросов нет. Все понятно с тушкой. Вопросы начитаются зачем их столько и как отличать одно от другого :) Пойду читать мат.часть :)
Ну тогда и мое грубо-примитивное предположение не лишено истины: Заниматься работой над СОБОЙ, вместо вмешательства в чужую жизнь. Скажу честно, я так и не сподобилась до серьезного чтения буддийской философии, и понятия вами перечисленные, мне скорее незнакомы, для того, чтобы ими в разговоре оперировать.
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
8 февраля 2015 г. 04:02
Именно, Гелла, от властного. От Царства. Другими словами тот, кто обрел силу, прекращает игру в жизнь.
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
8 февраля 2015 г. 03:57
Извращенное понятие семья, как ячейка общества, было специально выдумано и вдолблено на глубинном уровне в головы. Цель - создание катализатора взаимоотношений на близком уровне.
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
8 февраля 2015 г. 03:54
Теперь мой черед ответить на свой вопрос.
Итак, Почему, услышав от обычного человека: "Для меня самое главное в жизни - семья", необычный грустно улыбнется?
В своем ответе я скажу о том, о чем практически нигде никогда не говорилось. Но при этом ответы никто никогда и не скрывал. Понятие "семья", как о союзе чего-то верно. Но вот о каком союзе речь...
1.Физическое тело (Стхула Шарира)
2.Эфирное тело (Линга Шарира)
3.Астральное тело (Прана)
4.Ментальное тело (Кама Рупа)
5.Каузальное тело (Манас)
6.Буддхическое тело (Буддхи)
7.Атмическое тело (Атман)
Итого их семь. Семь тел, которые составляют одно я. Так все просто, да?
Смотрите, теперь выражение: "Для меня самое главное в жизни - семья" приобретает совершенно иной сакральный смысл. Интересно, не правда ли?
Что есть Истина... :)
С удовольствием выслушаю ваш ответ о причинах грустной улыбки. К тому же Вы обещались
Откажется от чего? Сначала так и просилось - от силы. А ведь это совсем не так :)
"Тот, кто сделался богатым, пусть царствует, и тот, у кого сила, пусть откажется".
У кого есть сила - следует отказаться от богатства, т.е. От материального, "властного". Туплю непадецки. Параллельно перечитывая топик.
"Человек стремится заботиться о родных и близких, поддерживать одних, помогать другим, воспитывать третьих и пр. В общем - хорошо.
А если такое хорошее высказывание услышит необычный человек? Он грустно улыбнется. Как думаете, почему?"
Только ли все дело в том, что это могут одномоментно купировать и отнять? Не совсем так. Когда человек, говорит, что семья - главное, он взваливает на себя ненужный и непосильный груз чужих "проблем", которые не он должен отработать? Про понятие, что такое хорошо и что такое плохо, мы это уже неоднократно обсуждали. Не все то, что приносит боль - плохо, так же как и то, что приносит удовлетворение - хорошо. Чрезмерная забота и опека может самым негативным образом сказаться на родных и близких. Из разряда, прежде чем вмешиваться в чужую жизнь - разберись со своею? Вернее так, занимайся только своею жизнью. Грубо и упрощенно, но как-то так.
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
8 февраля 2015 г. 02:23
Вы не думали о последнем слове этой цитаты? Откажется. Откажется от чего?
Я очень часто сворачиваю в уме ответ, в результате когда пишу получается все куце и убого, и не то, что хотела сказать, поэтому постараюсь отвечать развернуто, чтобы исключить по возможности ошибку коммуникации.
"Мудрость - это и есть сила. Умение использовать силу - это и есть мудрость. Если глупому человеку дать силу, то можно считать, что ее у него нет." Когда я рассказывала свой случай, я это описывала только исходя из своих "среднестатистических" способностей, а вернее, будем честными, совсем при отсутствии оных. Масса сомнений, опять таки комплексы. И когда вместо рефлексии: я слаб и ничтожен, делаешь шаг в сторону - я могу и буду - это, по-моему мнению, хоть и в грубой форме и упрощенно, но шаг вперед. Это в том числе и работа над собой.
"А что касается действительных сверхвозможностей... О-о! Вы даже себе представить не сможете их и вообще на что это все может быть похоже". Тут я с вами согласная, сложно представить того что не знаешь, не понимаешь и не представляешь. Это как описать чем пахнет роза?
Да, о чем это я? О мудрости, как не забавно это будет звучать. Тут налицо оперирование разными категорийными понятиями: я о маленьких шажках использования имеющихся способностях, вы - о сверхспособностях. Вы озвучили прекрасную истину о мудрости, как об умении использовать силу. Но ведь совсем уж упрощенно именно эта мысль изложена в банальной анекдотичной фразе: с дуру можно ведь и сломать, что-нить важное и нужное. Человек силу сначала пробует, потом укрепляет и наконец учится ее использовать. Даже не представляю как-то ситуацию одномоментного овладения силы и размахивание потом ею как гранатой. Может такие случаи и есть, но как-то на ум не приходят. Поэтому может и пришел на ум этот старый баян про письмо в редакцию, в противовес буквальным библейским изречениям. "Тот, у кого сила, пусть откажется".
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
8 февраля 2015 г. 01:02
Не обобщайте меня с ним. Можете ошибиться.
Мы продолжаем говорить об Алхимике в третьем лице? :)
В связи с упоминанием Библии вспомнился старый баян :)
История переведена с сайта politiquesusa.blogspot.com
Президент США, Джорж Буш, как известно, черпает свое вдохновение из
Библии. "Иисус - мой самый любимый философ", заявил Буш однажды. К
примеру, американский президент выступает против брака между
гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлит такого брака.
Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша,
отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии,
в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".
Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного
из радиослушателей:
"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я
многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными
знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые
вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь,
чтобы правильно их истолковать.
Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в
Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее
запросить?
В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь
рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что
это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы
вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее
идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне
узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об
этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.
У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава
35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти.
Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от
этой щекотливой обязанности?
Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к
святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при
чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли
занизить несколько это требование?
Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите,
главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так
же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а
именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так
скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру
целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями
дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы
просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20,
стих 14)?
Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что
слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".
После минутки юмора обязательно отвечу на ваш вопрос
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
7 февраля 2015 г. 23:23
"Осознание то, оно всю жизнь как бы идет." - Разумеется, но как именно - это уже другой вопрос. Если неправильно рассчитать, то будет больше вреда, чем пользы.
"Не важно, что он делает, но он делает, а ни стенает, ни жалуется, ни малохольствует. Он берет ответственность и действует. Это ведь тоже осознание." - Несомненно, но в самой грубой форме.
Евангелие от Фомы помните? О нем частенько Алхимик упоминал.
"85. Иисус сказал: Тот, кто сделался богатым, пусть царствует, и тот, у кого сила, пусть откажется.".
"Было заблуждение, что уж они то (экстрасенсы) знают все, могут ответить на все вопросы.
А на деле это такие же люди, зачастую еще более сомневающиеся, может даже и более неуверенные в себе и своих способностях." - Тот, кто вас в этом убедил, поступил мудро. На самом деле люди, которые действительно умеют пользоваться сверхвозможностями (относительно обыкновенных людей), никогда не станут их демонстрировать ни при каких условиях. В худшем случае по минимуму.
Помните Мастера и Маргариту? "Никогда не просите! Сами предложат!" (с)
Вы думаете, сдвинуть монетку на столе - это признак экстрасенсорных способностей? Или прочитать мысли другого? Или посмотреть в поле событий возможные варианты развития ситуации? Или излечить прикосновением? Это не сверхвозможности. Это обыкновенные возможности любого человека. У вас они тоже есть.
А что касается действительных сверхвозможностей... О-о! Вы даже себе представить не сможете их и вообще на что это все может быть похоже.
"Типа вот смотришь на человека, все про него понимаешь, знаешь :) глупость, конечно..." - К такому нужно готовить человека с пеленок. Причем очень жестко и жестоко.
Представьте, вы идете по улице, видите мужика и читаете его - он на охоте, он хочет изнасиловать и убить какую-нибудь девушку. Он ищет ее. Что вы сделаете? Попытаетесь ему помешать?
Именно по этому у вас и не выйдет открыть в себе подобное. Вы сами же будете это в себе блокировать.
Теперь вам более понятен смысл упомянутого мной высказывания Иисуса?
Мудрость - это и есть сила. Умение использовать силу - это и есть мудрость. Если глупому человеку дать силу, то можно считать, что ее у него нет. В лучшем случае это будут кратковременные неконтролируемые вспышки, да и те привлекут много внимания и этого человека изымут и изолируют.
Для примера. Обычный человек частенько говорит следующее: "Для меня самое главное в жизни - семья".
Как его понимают такие же обыкновенные люди? Думаю, ответ очевиден. Человек стремится заботиться о родных и близких, поддерживать одних, помогать другим, воспитывать третьих и пр. В общем - хорошо.
А если такое хорошее высказывание услышит необычный человек? Он грустно улыбнется. Как думаете, почему?
Я отвечу вам на этот вопрос, но в начале хочу, чтобы вы на него ответили. Попробуете?
Лишь бы сумбурно не ответить, как это у меня бывает.
Вот вы как то сделали вывод относительно того, что затухла тяга к осознанию, дескать пробудил во мне случайно искру интереса, но слава богу затухла она.
Осознание то, оно всю жизнь как бы идет. Сначала случайно прочтенная книга заставляет задуматься о причинах болячек, потом это приводит к анализу своих отношений с окружающим миром, стремлением разобраться в себе, со всем этим набором сомнений противоречий комплексов, помощь в виде отсылок к определенной литературе поначалу очень помогает. Потом понимаешь, что в большинстве своем пишут об одном и том же, но это позволяет допонять то, что не понял при первоначальном чтении. Уложить для себя картину мира что ли, хотя правильнее сказать картину взаимосвязей.
Я кривила душой, когда говорила, что не знаю что с опытом непонятным делать. Все там понятно было :) человек ощутил силу, почувствовал ее в себе, не важно какой визуальный вид имела сила. Сила БЫЛА, я ее чувствовала. С этим чувством человек идет и делает, он МОЖЕТ! Он это уже знает, и он действует. Он стал сильнее, решительнее, ушли сомнения, он уже воин. Не важно, что он делает, но он делает, а ни стенает, ни жалуется, ни малохольствует. Он берет ответственность и действует. Это ведь тоже осознание.
Наверное в какой-то момент был сильный интерес к экстрасенсорным способностям. Было заблуждение, что уж они то (экстрасенсы) знают все, могут ответить на все вопросы.
А на деле это такие же люди, зачастую еще более сомневающиеся, может даже и более неуверенные в себе и своих способностях. Не могу сказать, почему я так думаю. Просто типа хотелось "завести в себе эти способности". Типа вот смотришь на человека, все про него понимаешь, знаешь :) глупость, конечно...
На тот момент, когда носилась с этим холотропом, а тролли от души потешались, Термит правильно поставил вопрос: определись для чего тебе это. Сначала закудахтала: как же вон какая нужная в хозяйстве весчь! А потом когда размышлять стала, и правда, не нашла причин и мотивации для этого.
Но ведь осознание от этого не затухло. Внутренняя работа как шла так и идет. Но она идет не напоказ.
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
7 февраля 2015 г. 19:13
Велика беда - начало. Если начать не с того, то можно потерять интерес к дальнейшему, т.к. станет непонятно.
В тренажерном зале нередко можно наблюдать такую картину: приходит молодой парень первый раз, собирает штангу килограмм 50 и начинает пыхтя пытаться сделать с ней хоть что-то. Что мешает ему собрать "свой" вес? Раза в два меньший. Гордость. Он смотрит на других, которые уже свободно двигают кг по 100. И боится, что смеяться над ним будут. Он не понимает до конца кто тут чем занимается и делает выводы относительно своего непонимания. В итоге походит месяц и он бросает это дело, не наблюдая перспектив у себя. А между тем, работая с микровесами, можно добиться очень хороших результатов, разумеется правильно выполняя упражнения. Опытные в этом плане люди всегда смотрят на технику, а не на вес снарядов.
То же самое и в темах о душе. Дело не в том, кто какими знаниями обладает, насколько они глубоки и насколько красноречиво он может говорить о них. Дело в том, как он к ним пришел.
Поэтому важно не дать точный ответ, а подвести к нему, так, чтобы индивид сам нашел решение, а не брал чье-то готовое.
Это камень в мой огород? Представьте себе, нет!!! Самое забавное, что это просто такая тенденция! (Опять ябедаю) я уже тут приводила аналогию про то как полететь на самолете и про пространные ответы на эту тему :) из серии: кручу-верчу-запутать-хочу. И так с разумением не очень, а тут послали "незнамо куда". И пошла ты ветром гонимая, "от осознания, так сказать и просветленья" (с)
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
7 февраля 2015 г. 02:44
Удивляет, что на таком деловом ресурсе присутствует возможность голосования за понравившийся пост, в виде + и -.
"Если человек до всего доходит сам, то к чему все эти институты учительства или даже просто наставничества?" - Экономия времени, и, если человек изъявил желание узнать, но не знает, с чего начать.
"А как по вашему, можно ли спрашивающему о каких-либо знаниях или опыте, которые имеешь, дать однозначный ответ?" - Это камень в мой огород? :) Можно, конечно. Но потом посыпятся вопросы с просьбой объяснить этот ответ.
"Разве термит - это персонаж новой оперы, а мне кажется, что был Термит в предыдущей теме, в самом конце." - *чешет затылок* Н-да?
Сдается мне это я на Термита досадую (это я типа посплетничала, наябедала на ни в чем неповинного человека, вся вина которого, вступление со мной в диалог).
Пыталась вспомнить другие темы, которые раньше обсуждали, даже нашла пару-тройку. Только усмехнулась. Нет по ним больше вопросов, обсуждать нечего, были веселые моменты, только вон у Павлега анекдоты куда забавнее :)
Что-то так себе посплетничать получается?
А как по вашему, можно ли спрашивающему о каких-либо знаниях или опыте, которые имеешь, дать однозначный ответ? Или лучше послать его... "тренироваться на кошечках", авось и сам что-нить поймет? Ты ему: "казнить нельзя помиловать", вот он и расстарался как понял, заколбасил целую деревню.
И буквы такие знакомые, и вроде даже и слова знаю, но абсолютно не понимаю смысла "демократия" в виде кармы постов удивляет". Я за уютность, а не за набор модных слов. А теперь по-русски, так что именно вас удивляет?
Разве термит - это персонаж новой оперы, а мне кажется, что был Термит в предыдущей теме, в самом конце. Тогда он спрашивал, сейчас он отвечает. Очень подробно и терпеливо. Старается доходчиво объяснять. Аргументирует. Хотя не сейчас. Это больше года назад было.
Сейчас опять на свои грабли наступлю, бум прямо по лбу! С одной стороны понимаю, что нет однозначных ответов, а с другой стороны ответы из серии "казнить нельзя помиловать" предоставляют такое широкое поле для маневра, что и как будто ответа не было. Если человек до всего доходит сам, то к чему все эти институты учительства или даже просто наставничества?
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
6 февраля 2015 г. 23:06
Гелла: Термит - это персонаж уже новой оперы. Его посты чем-то отдаленно напоминают посты Алхимика, даже не возьмусь точно сказать чем именно... Стилем, возможно...
Равно, как и Кельганто с XSS - тож есть "общие" моменты.
Хотя, склонен думать, что это разные люди.
Но, все меняется. И люди, и форум. В те времена форум был... уютнее что ли... Сейчас он какой-то больше деловой, и эта "демократия" в виде кармы постов удивляет.
Для ВРП
А еще вы забыли Термита. Меня восхищает его терпение, с которым он мне объяснял для меня не очевидное. Практическими советами помог Falosoff. Очень ему благодарна, хотя я дама склочная, но началу мы шкандалили :) маленько правда.
С теплотой вспоминаю такого серьезно-ироничного Кельганто и шутника-Комсорга. Очень хорошо помню Охотницу - и с разумением и с чувством юмора у нее был полный порядок, приятная собеседница. Мичмана и Миу скорее на других ветках встречала, там же и Тапок. MMS он скорее отмечался в темах из серии (я тут был). А вот XXS совсем смутно, хотя если не придумываю у него были весьма пространные выдержки на обсуждаемую тему из разных источников. И да тема была интересной.
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
6 февраля 2015 г. 00:39
Гелла: :) Я же в стишке написал. :)
Нет, не боюсь. Мы с вами общались, когда в общем разговоре участвовали Кельганто, XSS, Алхимик, Falosoff, Охотница, Комсорг, MMS (M), иногда заходил Левый Тапок, периодически появлялась Mиу, Старший Мичман и др. Я назвал персонажей в порядке "яркости". :) Помните таких?
Продолжать разговор в русле последних тем у меня особого желания нет. Если так, о чем-нибудь более "легком". Повспоминать старое... :) Помыть кости героям той, древней темы. Там было действительно интересно. По крайней мере, у меня остался в памяти теплый осадок. Наверное, хорошо, что ту тему удалили - грязи, на мой взгляд, и там хватало.
Для ВРП:
Если вы боитесь, что я выскочку из нижнего белья от счастья, узнав ваш предыдущий ник, то честным-пречестным образом заявляю, что буду держать себя в руках. Из всех моих мадамских сил. Ну так, если только кинусь на какую есть грудь, всплакну от переизбытка чувств, ну может высморкаюсь в вашу жилетку. Пожалуй наступлю пару-тройку раз на ногу и забуду извиниться (все опять таки от переизбытка чувств). Думаю, что даже ботинки не описаю. Хотя тут зарекаться не берусь :)
Для ВРП:
Несколько лет назад этого нонешнего вашего ника не было в этой теме, но судя по последнему адресованному мне сообщению, мы с Вами общались.
И нет, тяга к осознанию не затухла.
Показалось, что моя непонятливось и желание получить полный и развернутый ответ (как бы правильнее выразиться: однозначный (самое подходящее слово)) утомило вас, поэтому вы опять ушли в иносказания и призвали меня к бдительности :) Дословно к внимательности :)
А почему Вы не хотите называться прежним ником?
Бонсай Самураевич
+ 0 0
3 февраля 2015 г. 13:28
Зачем тогда
Петушка хвалит кукуха?
Бедный yuriks...
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
31 января 2015 г. 01:34
Талантом рифмовать я обделен.
У вас он есть - все в вашей власти.
Дальнейший путь уже определен.
Закроем эту тему, друг. Намасте!
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
31 января 2015 г. 01:10
Ну чтож, благодарю тебя, камрад.
За ту заботу, что ко мне ты проявил.
Но дело сделано и теме можно ставить мат.
Хотя, своим вниманием меня ты удивил.
Последний разговор как раз и был о том,
Как проявлять заботу о душе и цель ей верно указать.
Как думать, как собрать инфу, а действовать потом.
Чтоб после действия, ей снова локти не пришлось кусать.
Навоз...солома... - как клише,
А надо думать о душе.
О ей, родимой, быть в заботе,
А вы, всё больше, о болоте...
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
30 января 2015 г. 22:34
Какая разница какой я выбрал ник?
Тем более один из них весьма известен.
Все для того, чтоб смысл в разговор проник,
Да не было предвзятости и лести.
Да больше, больше ваши яйца, успокойтесь.
Мной движет интерес, а вами злоба.
Не буду я писать поэмы тут, не бойтесь.
Не пострадает статус ваш, рифмучая особа.
yuriks Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
30 января 2015 г. 23:45
Не бойся, я не по злобе
Две строчки сочинил тебе.
А лишь избавить от страданий
И от навязчивых созданий...
Показать еще