Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Продам душу (дубль два)

Продам душу (дубль два)

Далиборка
+ 0 0
7 октября 2015 г. 01:55
Гелла: конечно, я не ориентируюсь на чужое мнение о том, как жить, я считаю, поживем-увидим, проблема лишь в том, что я столкнулась с людьми, которые осуждают всех, кто не разделяет их мнение, в агрессивной форме. а по поводу доказательств, ситуации возникали такие, что я слышу какие-то выдуманные совершенно вещи, согласитесь, как-то не хочется оставлять без внимания такое. конечно, время расставляет все на места, но нервы-то не казенные.
Гелла Далиборка
+ 0 0
7 октября 2015 г. 22:12
Угу, время расставляет все по своим местам. Раздражители, они такие раздражители :) но уроки дают классные :)
Далиборка:
А зачем что-то кому то доказывать? Какой, по вашему смысл в этом? Только отнимает вря и силы, имхо.
Так же не вижу смысла ориентироваться на чьё-то мнение о правильности или неправильности жизни. Здраво самому задавать вектор своей жизни.
ВРП:
Вчера ребёнок обратил моё внимание на типичность моего поведения курицы-наседки, эдакой мамани с контролем и "разумными" советами. Прямо проняло меня, реально стало стыдно. Живенько так Увидела ошибочность своих действий. Возникло желание искренне извиниться и исключить подобное впредь. Так ведь, как Вы называете, "кинуло" человека. Совсем Неожиданно сегодня представился случай лично извиниться в реале за свою наседочность и спокойно без эмоций, по доброму все обсудить. :) но на взятый курс это никак не повлияло :)
лимон Гелла
+ 0 0
12 октября 2015 г. 23:03
Ребёнок подрос и высказал собственное мнение вслух. Радоваться надо.
ВРП:
Сны мне снятся странные. Точно, что-то подсознание донести хочет. Просто сегодня как будто пазл сложился. Это даже не сны, а какие-то мыслеобразы, как напоминание или обращение к вниманию на необходимость каких то действий. Такой невнятный смысл как будто кончается срок, времени становится все меньше, а чего-то ещё не завершено, происходит какая-то поломка, увеличивается объём сломанного. Это были повторяющиеся сны. А сегодня все схлопнулось. Поломка стала критичной. Время истекло. Кислород кончился. Наступил конец.
Может пора подумать о душе? А то я какие-то смешные планы строю, а Аннушка уже разлила подсолнечное масло?
개 여우 Гелла
+ 0 0
6 октября 2015 г. 23:59
Стройте планы, пусть они и кажутся Вам смешными)))
Зря Вы назывете это "концом".
У Вас еще здесь - целая вечность...
Гелла 개 여우
+ 0 0
7 октября 2015 г. 22:18
Столько не живут :)
Ну конечно не важно и не интересно. Потому что это обрушит все ваши стереотипы. А без них ой как сложно)))
Гелла 개 여우
+ 0 0
6 октября 2015 г. 21:18
Это обрушит стереотипы того, кто верит в распятия в конкретных местах, конкретных персонажей и в муссу другой лишней конкретики. А если у меня другое вероисповедание, обрушение не случится :) мир не перевернётся :)
개 여우 Гелла
+ 0 0
6 октября 2015 г. 22:45
Вы же с вашим наставником часто обсуждаете предложенные им выдержки из религиозных книг авраамических религий. Он же не может не знать как и где все происходило.
Гелла 개 여우
+ 0 0
6 октября 2015 г. 23:17
Вы серьёзно?
개 여우 Гелла
+ 0 0
6 октября 2015 г. 23:40
Да какие уж тут шутки.
Гелла 개 여우
+ 0 0
7 октября 2015 г. 20:43
Вы не волнуйтесь, все будет хорошо :)
Далиборка
+ 0 0
6 октября 2015 г. 11:21
Или, например, осуждают за то, что вы не живете так, как кто-то другой? нет, вы ведете благополучный образ жизни, просто есть разница в некоторых взглядах.
Далиборка
+ 0 0
6 октября 2015 г. 10:59
ВПВъ: спасибо, что навели на здравую мысль! а как быть, если недостатки вам просто придумывают, а доказать обратное нет возможности?
О как! А мы тут рассуждали кто кого когда и где распял? И сейчас нам предлагают некоторое географическое уточнение? Если честно - не интересно. У нас так много разных историков развелось, которые на свой лад что-нибудь да уточняют. А.Т. Фоменко тоже имеет свое мнение относительно географического места широко обсуждаемого действия.
А по мне так в деле веры любая персонализация лиц, мест, действий, а также времени и пространства очень субъективна и лично для меня излишняя.
Да о чем вы тут говорите? О каких таких фразах произнесенных 2000 лет назад?
Начните с того, что почти все о чем вы имеете суждения, красивая сказка рассказанная большими дядями.
Посмотрите для начала на youtube "Ииесус Христос был распят близ Парижа ..." историк Хрусталев. Правда почти 4 часа, но не отрветесь))))
ВРП:
В том то и дело, что успокоилась. А пустоту пока заполнять рано. Я её заменила. Пытаюсь освоить получаемые уроки.
Именно об этом я и пыталась сказать. Только не так ясно и понятно, как Вы.
Раз это происходит со мной, значит мне это нужно. Может пришло время перемен, может - время собирать камни. Так или иначе пришло время для размышлений. По счастью я вижу незаинтересованность в продолжении отношений. Вежливость вижу, выгоду вижу, хорошее воспитание тоже вижу (здоровый такой и правильный расчёт). Осталось довести до конца общие дела. А потом уже и они связывать перестанут. Правильной дорогой идём, товагищи! Значит и курс выбран верно. Только и всего. Все осознано.
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
5 октября 2015 г. 03:27
Далиборка: Обида - это не реализованный результат процесса осуждения. Т.е. по некоторым причинам вы не в состоянии привести в исполнение свой приговор. Это вызывает рождения такого чувства, как гнев. Это естественное чувство и ничего плохого в нем нет. Как правило люди, умеющие выражать свой гнев (это может быть грамотно "тыкнуть рылом" индивида, вызвавшего его, сходить в спортзал, послушать музыку, приготовить вкусняшку, решить, что "так мне и надо" и пр.) умеют выпускать его, надолго в себе не задерживая. Но, если человеку вдолбить, что гнев - это плохо, то у него возникают проблемы с его выражением и он, вместо того, чтобы выразить начинает его подавлять. Что в определенный момент трансформирует гнев в озлобленность. А вот злоба уже совершенно неестественное чувство, которая всегда приводит к проблемам.
Сам по себе процесс осуждения не имеет ничего плохого. Это оценка. Сама по себе она никому вреда не причиняет. Причиняет вред то, что происходит после.
Тот, отрывок из проповеди которого вы указали, сказал чуть ниже, что врагов любить нужно. Не прощенный друг - это враг. Пусть не во всех аспектах жизни, но в некоторых вы уже доверять не станете.
За что же их любить тогда? За то, что только враг (даже если он сейчас им не стал, он им станет чуть позже) может указать на недостатки таким способом, не заметить которые просто не выйдет. Что фактически является направлением для необходимого дальнейшего совершенствования и понимания себя.
Допустим, один индивид унизил другого в глазах третьего. Непростительно. Ведь можно же было наедине все решить. Но суть в том, что зависимость второго от мнения третьего уже перетекла все границы, и чтобы он оставался все таки индивидом, а не слепым адептом, его бросили в лапы "хищнику". В этом случае мотивы первого становятся благородными. Отсюда ответ в плане "глаз за глаз" становится не адекватным.
По этой причине: "ударили по левой, подставь правую". Нечего говорить о том, что это изречение, как и все, не стоит воспринимать буквально. Другими словами, подождите, пусть он закончит. Пусть он сделает то, зачем пришел полностью. Это в интересах "принимающего" индивида. Если помешать, то "хищник" продолжит свою работу и будет ее продолжать. Если ему оторвать голову, то придет другой такой же и произойдет запуск Колеса Сансары. Я в первом посту на этой странице говорил об этом.
Так что суть обид не в них самих, а в непонимании мотивов обидчика. Вполне возможно, что вы просто сильно давите, натыкаетесь на защиту, что в итоге обижает вас. Посмотрите на ситуацию шире. Не сужайте смысл до выгодного "я не при чем". :)
Гелла: Если все так, как вы написали, почему тогда вы не можете успокоится? Пустоту заполнить нечем?
Далиборка
+ 0 0
4 октября 2015 г. 23:26
фильтр сработал.. выражусь иначе: грузить подробностями
Далиборка
+ 0 0
4 октября 2015 г. 23:25
Эхх. Проблематично обсуждение может быть, потому что у человека есть странная привычка: отрицать сказанное, противоречить. Хоть на диктофон записывай разговоры. Не просто, в общем. Не буду углу*** Вас в эти все подробности. моменты такие бывают периодически, я с этим справляться пока не научилась.
Далиборка:
Вы человека меряете по себе, а он - не Вы. А ещё можно с человеком это обсудить. Чтобы не догадываться самой. Без претензий.
Далиборка
+ 0 0
4 октября 2015 г. 19:50
Скорее первое. Не думаю, что ЧСВ у меня сильно выражено.. но не приятно, когда люди так поступают. Я, со своей стороны, тоже не "проезжаю" ситуации, если чем-то кого-то обидела или не права была.
Далиборка: А зачем вам это признание неправоты? Вы его на полочку ЧСВ положите? Или будете лучше себя чувствовать в "своей правоте"?
Далиборка
+ 0 1
4 октября 2015 г. 15:43
Не могу сказать наверняка. Наверно, по мнению человека, ничего не произошло.
По поводу подлости и клеветы - я просто вспомнила два случая и охарактеризовала их по отдельности. Хотя, если подумать, это взаимосвязанные понятия.
Случаев можно вспомнить и больше, но не все так плохо. Потом человек делает мне что-то хорошее, а у меня язык поворачивается только сухо поблагодарить,и то не всегда, не потому что я такая свинья, а потому что раз человек, обидев, не нашел в себе сил или не посчитал нужным признать неправоту, сделанное мне добро я воспринимаю как способ извинения. проблема в том, что эти ситуации я не могу "отпустить".
Далиборка:
А человек делает вид или для него действительно ничего не произошло? И как вы понимаете, что такое подлость, а что такое клевета? Может у вас разные подходы к одному явлению.
Далиборка
+ 0 0
4 октября 2015 г. 08:52
Гелла: думала об этом. Мелочи я забываю, а вот если человек поступает крайне подло, или клевещет, такие вещи как-то не забываются. Я сама так не поступаю по отношению к кому-либо. Думаю, это и есть причина, по которой я не могу "отпустить" такие ситуации.
ВРП:
Кстати да, Игра престолов очень нравится, очень жду продолжения в бумажном варианте :)
Далиборка:
А Вы не задумывались почему обижаетесь?
Далиборка
+ 0 0
3 октября 2015 г. 10:58
поскольку вшивый о бане, проблема эта актуальна для меня. актуальна, скорее, потому что если человек признает, что был неправ, то я забываю о нанесенной обиде. а если нет (не знаю, что движет человеком - гордость, недостаток мудрости, другое что), если человек просто делает вид, что ничего не произошло, я ношу это в себе и ничего не могу с собой поделать. думаю, это потому, что я сама не сделала бы такого. в общем, прощать в случаях, если человек просто "забывает" о нанесенной им обиде, я не умею.
Да ну их на фиг "оправданий, чтобы простить". Прощать то нечего. Любовь прошла, прошло желание совместной жизни. Значит были изменения с обоих сторон, которые привели к охлаждению отношений. Отношения исчерпали себя. Никто ни в чем не виноват. Поэтому перевернули страницу и перешли к новой :) никаких трагедий, жизнь продолжается.
Как раз этот курс весьма убедительный. И никаких наборов оправданий не нужно.
Мы всю жизнь меняемся, и поэтому дело не в изменении условий, а в желании и интересе изучать новое (без разницы, нового человека или новое в уже знакомом человеке).
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
3 октября 2015 г. 03:05
Далиборка: А вы что думаете по этому поводу?
Гелла: "Во что я верую, обсуждать это смысла нет :)" - :) Да? А мы с вами только это и обсуждаем.
Думаю, вы еще не достаточно набегались. Есть еще не обнаруженные вами "оправдания чтобы простить".
Последний выбранный вами вариант курса, он же первый - убедить себя в том, во что слабо верится. Пока, как я смотрю, у вас слабо выходит подбор оправданий для этого.
"Но для этого нужны будут изменения." - Изменения чего? Условий совместного существования?
К сожалению не могу поддержать беседу в части обсуждения каких-то церковных постулатов. Как говориться, я верую, но не воцерковлена. Во что я верую, обсуждать это смысла нет :)
"У вас уже проскальзывало подобное, но вы нашли "выход". :) Посему, шоу маст гоу он." Извините бога ради за мою тугодумность, но слово выход используется как действительного обозначения ВЫХОДА или в контексте блуждание среди лабиринта дверей с названием выход? Я расценила это как последнее, следовательно и шоу продолжается :) Продолжаю плутать в лабиринте?. :)
Вам удалось затея с "гонять по всем этим направлениям", я честно по ним побежала. Только достаточно набегавшись, лишь утвердилась в варианте следования своим курсом. Мое отношение к человеку не поменялось, я по прежнему очень высокого мнения о нем, я помогу если потребуется моя помощь, но вот потенциала прежних супружеских отношений не вижу. Он себя исчерпал. Но, так как я - оптимист, то думаю, что если будет СОВМЕСТНОЕ желание перезагрузить отношения, все может случиться. Но для этого нужны будут изменения. По другому - никак :)
Далиборка
+ 0 0
2 октября 2015 г. 13:31
ВПВъ: а как быть с прощением? все слышали: "если ударили по левой, подставь правую", т.е. не отвечай тем же. но, как мне кажется, не всем легко внутренне не отвечать тем же, не все понимают, чем это лучше для них. как по-вашему, зачем прощать? (понимаю, что есть случаи, когда человек должен этот опыт пережить, т.к. когда-то, возможно, не в этой жизни, сам совершил подобное. эти случаи не имею ввиду.)
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
2 октября 2015 г. 03:03
"Ну помогла, и что такого? Помогла и помогла. Солнце светит, деревья растут, помогла хорошему человеку, который в своё время помог мне, подарив мне внимание, заботу и ласку." - Да, собственно, ничего. все правильно. Помогать нужно только в том случае, если есть очень высокий процент возврата помощи или это "платеж по кредиту". Т.е. если будут выполнены условия обмена. Во всех остальных случаях помощь считается клиническим диагнозом.
Это базовый стереотип берущий свое начало из религии. Он сидит настолько глубоко в мировоззрении каждого человека и играет настолько важную роль, что избавиться от него - это противопоставить себя всем остальным.
Знаете, как сделать так, чтобы у людей не было желания помочь ближнему и вместо этого еще и подтолкнуть его в пропасть? Да очень просто. Нужно создать одного бога, после объяснить, что этот бог любит не всех, а только избранных с приложением списка условий вступления в эту касту. А всех остальных бог покарает, и если кто-то увидит страдающего человека, то помогать ему ни в коем случае нельзя, т.к. его бог наказывает. Тем самым очищая его. И знаете где он смог так испачкаться?
Правильно. В тот самый миг, когда придуманный бог выставил первое условие для своего доброго расположения к людям и в этот же миг сам же создал 2-х первых в истории грешников.
Видите, какой "добрый" у нас бог.
Представьте, вы сказали не трогать своему чаду крышку от кастрюли, потому что она горячая, но он все равно ее схватил. Обжегся и заплакал. Вы что делаете? Правильно! - выгоняете его из дома. Он согрешил против вас! :)
Ну, правда, потом следует отдать богу должное - он спохватился. Отправил сына своего единородного, чтобы тот хоть как-то попытался исправить то, что батя учудил. Но его изысканным способом обратно бате и вернули. С тех пор, как он искупил наши грехи, грешников что-то меньше не стало.
Помните, мы как-то беседовали о милостыне? Подавать или нет. В итоге получилось 2 лагеря: первые подают, вторые - никогда. Объединяет их 1: как первые, так и вторые, не понимают, что вообще происходит.
То же самое происходит в душе каждого во всем абсолютно. Любить или нет, прощать или нет, помогать или нет, сострадать или нет и т.д. К чему в этот момент прибегает человек, желающий уже определиться? Правильно. К базовому стереотипу (см. выше): условия.
Если я или кто другой, объяснит абсурдность поиска условий в одном направлении, индивид тут же начнет их искать в другом, что в итоге приведет к тому же результату. Но если индивида намеренно гонять по всем этим направлениям, не давая ответа, какое из них верное, то рано или поздно список направлений закончится и индивид остановится. И вот в этот самый момент... Но об этом позже поговорим. :)
У вас уже проскальзывало подобное, но вы нашли "выход". :) Посему, шоу маст гоу он.
"Если честно, то не догоняю. Не улавливаю смысл." - Разумеется, миледи. Я ведь предупредил, что это на будущее. Это, так сказать, удобрение. Только положил, еще до корней не дошло. :)
Да, кстати, вы все пытаетесь следить за своими сновидениями. Это хорошо, но бога ради, не сужайте их смысл. К моим словам это тоже относится.
Суть решения уравнения никогда не находится в рамках этого уравнения. Имейте это ввиду.
Ощущение от внешнего проявления "многолетней хорошести". Чувства, вызванные "выгодными", потому что взаимными прекрасными отношениями.
Одним желанием помочь, я скорее всего не ограничусь, за желанием последует действие. Ну помогла, и что такого? Помогла и помогла. Солнце светит, деревья растут, помогла хорошему человеку, который в своё время помог мне, подарив мне внимание, заботу и ласку. Как раз эти ощущения и можно объяснить внешним проявлением.
Если честно, то не догоняю. Не улавливаю смысл: "
Просто на будущее: если для наблюдения необходимы внешние проявления, то внутренний опыт невозможен."
Теперь, когда я все так себе понятно разложила, осталась непонятным суть внутреннего опыта, самое его определение.
По-моему я, как осел пошла по кругу :)
Прикольный пример, но в данном случае в качестве стороннего наблюдателя моё отношение врядли бы качнулось. У меня искушение другого порядка, а не чашки-плошки-поварешки и иже с ними. Но суть вы уловили верно. Не вдаваясь в детали, моё отношение как наблюдателя, можно назвать качелями. По большому счёту я считаю, что он - замечательный человек, возможно даже, что самый-самый, но иногда его поступки "изумляют". И тогда - "убить и съесть". И желание "понять и простить", как раз потому, что человек хороший. :)
Но "человек хороший", это же тоже внешнее проявление! Вот оно моё искушение, только уровнем выше. Условные "тряпки" уже, наверное, отработаны, поэтому ценности они и не представляют. А вот тут, сыплюсь как двоечница.
Великий Русский ПалкоВводецъ
+ 0 0
1 октября 2015 г. 02:39
"Если человек снится в позитивном ключе, значит это работа подсознания, желаемое выдается в виде снов." - Что если предположить на минутку, что "позитивный ключ" подтверждает верность выбора относительно этого человека?
Сны не всегда отражают эмоциональное состояние.
"Это можно рассматривать как истинные чувства и ощущения? А то в реальности чувства, как качели, когда есть место и сочувствию с состраданием, а есть моменты когда хочется "убить и съесть". и тогда: "глаза бы не смотрели"" - Ну, я бы не стал так утверждать, что прямо качели. :) Вы уже давно не принадлежите к касте "Начальников". Так в моем окружении именуют тех, кто только начал свой путь в виде человека, за плечами которых меньше 3-х десятков жизней. Для них вполне естественно менять свое отношение на противоположное в короткие сроки без видимых причин.
А в вашем случае, помните я говорил, что ощущения бывают вызванные чем-либо и спонтанные, ни чем не обоснованные.
Смотрите, ваш муж купил телевизор, плазму. Такую огромную, давно мечтал. Цвета поражают, разрешение - Вах!, ни одного битого пикселя в радиусе 3-х метров, кроме, наказанного за неправильный выбор места под туалет, котенка. Чисто вам в подарок на 8 марта. На новый год он вам подарил домашний кинотеатр, но экран мелковат оказался. "Игры престолов" казались какими-то мутными. Сейчас он все исправил. И вот, в процессе транспортировки из упаковки к месту постоянной дислокации, ваш муж запнулся об котенка, потерял равновесие и превратил главного охранника домашнего очага в один сплошной битый пиксель. В зале в этот момент находилось двое православных, но первым перекрестился котенок... Ему еще с утра казалось все плохо. Как оказалось, не казалось.
Ваше отношение, как наблюдателя, к этой истории - вы это имеете ввиду под "качелями"?
Следующий раз, когда вас посетит сострадание, сочувствие, желание проявить заботу, желание помочь, прислушайтесь к себе внимательно - откуда они идут. Если ощущение нельзя объяснить внешним проявлением, то этим чувствам стоит уделять особое внимание. Попробуйте хотя бы на время убрать блок и реализовать эти чувства, сделав их своим личным ощущением. А после обратите внимание на разницу между ощущением нереализованного желания помочь и реализованного.
Просто на будущее: если для наблюдения необходимы внешние проявления, то внутренний опыт невозможен.
"Почему могут возникать эти чувства?" - Потому что это ваш инструмент и путеводная звезда, по совместительству.
Размышляя, пришла к выводу, что тоже не хочу, чтобы получилось как выше описали Вы: "если, скажем я, попытаюсь вас убедить совершить конкретное действие, красноречиво и не обязательно истинно, доказав вам его "оптимальность, выгодность, как единственный вариант" и у меня это получится, и вы согласитесь со мной, то это станет вашим осознанным выбором, несмотря на то, что вы можете не до конца понимать, что происходит или вообще не понимать".
Люди вообще обманываться рады. Не хочу обманываться. вот Вы сказали намедни: "В ваших примерах практически всегда все однозначно. Если не умеем, но надо, то либо начинаем уметь, либо не так уж и надо"
мой опыт вывел такую нехитрую формулу. Я ее не однократно озвучивала: "Если твое - твоим и останется, если не твое - твоим никогда и не было". В противном случае - это как воздействие, принуждение, что ли. Допускаю, что и это шаблон, ибо ничто не ново под луной, но данное утверждение подкреплено уже и своим опытом.
Остается самое основное - разобраться со своими чувствами и ощущениями. Если человек снится в позитивном ключе, значит это работа подсознания, желаемое выдается в виде снов. Это можно рассматривать как истинные чувства и ощущения? А то в реальности чувства, как качели, когда есть место и сочувствию с состраданием, а есть моменты когда хочется "убить и съесть". и тогда: "глаза бы не смотрели". (Тьфу, бойтесь своих желаний).
По началу, когда птичка улетела, сны были о возвращении, значит желаемое выдавалось подсознанием, а сейчас - молчит мое подсознание, наверное желания кончились. Да и свои ощущения с чувствами понять не могу, так как допускаю что одни чувства могут заменяться другими: любовь - на уважение, на жалость, да просто на привычку. Еще может включиться самосожаление-самопожаление. Нет у меня ясного ответа. Могу выделить отдельные ощущения: сочувствие, когда человеку плохо; желание проявить заботу, когда болен; помочь, если трудно. Хочу ли быть снова вместе - не уверена. (Это к вопросу о возможном созидании).
Почему могут возникать эти чувства? Может я жалостливый человек! В детстве все время бездомных котят и щенков в дом тащила :) В общем, несуразно как-то.