Главная
>
Справка
>
Досье
>
Ансамбль танца «Енисейские зори»

Ансамбль танца «Енисейские зори»

Ансамбль танца "Енисейские зори" создан в 1968 году на базе Сибирского технологического института г. Красноярска. В течение короткого времени ансамбль приобрел высокий профессиональный уровень. 

За 35 лет своего существования создано много программ, отражающих традиции русского народа, историю города Красноярска. В репертуаре ансамбля лирические, шуточные, фольклорные и обрядовые танцы, а также современные русские танцы. 

За годы своего творчества ансамбль вырос из студенческого в танцевальный коллектив профессионального уровня и мастерства. За высокую исполнительскую культуру, техническое мастерство, разнообразие репертуара и высокую идейно-тематическую направленность, большую работу по развитию творческой активности коллектив удостоен высокого звания - Лауреат премии Ленинского комсомола Красноярского края.

В 1985 году стал Лауреатом премии Ленинского комсомола. Ансамбль является также дипломантом ВДНХ СССР, Лауреатом первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся, дипломантом IX фестиваля Болгаро-Советской дружбы. 

Свое искусство ансамбль показал в 30 странах мира, в том числе США, Австрии, Корее, Филиппинах, Италии, Франции, Голландии... Неоднократно принимал участие в концертах в Кремлевском Дворце съездов, снимался на центральном телевидении в программах "Шире круг" и "Народное творчество", был участником открытия и закрытия XXII Олимпийских игр, XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. 

Основатель ансамбля и постановщик программ - заслуженный деятель искусств России Геннадий Петухов

Художественный руководитель - заслуженный артист России Игорь Горлов

Адрес: Красноярск, пр. Свободный, 48, тел. (391) 244-40-96