Главная
>
Справка
>
Досье
>
Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае

С 2001 года в Красноярском крае начал работать Уполномоченный по правам человека.

Первым Уполномоченным стал Иннокентий Егорович Жмаков.

В 2008 г. по истечении срока его полномочий Законодательное Собрание края согласовало назначение на эту должность Марка Геннадьевича Денисова сроком на 5 лет.

Основная компетенция Уполномоченного по правам человека — рассмотрение жалоб граждан, чьи права и свободы нарушены на территории края.

Жалобы рассматриваются на решения или действия (бездействие) краевых государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в орган, призванный устранить допущенное нарушение, но остался не согласен с принятыми по его жалобе мерами.

Уполномоченный также оказывает содействие заявителям, чьи права нарушены федеральным государственными органами и органами, находящимися за пределами Красноярского края, путем обращения к компетентным органам.

Жалоба должна содержать необходимые реквизиты (кому адресована, от кого — фамилию, имя, отчество, адрес), четкое изложение факта нарушения прав, подкреплена копиями решений и ответов инстанций, в которые заявитель обращался ранее.

 Получив жалобу, Уполномоченный:

— принимает ее к рассмотрению;

— передает ее органу или должностному лицу, к компетенции которого относится разрешение жалобы по существу (восстановление нарушенных прав);

— мотивированно отказывает в принятии жалобы к рассмотрению.

 При наличии информации о массовых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный вправе принять по собственной инициативе меры в пределах своей компетенции.

 Закон № 3-626 от 25.10.2007 г.  «Об Уполномоченном по правам человека в Красноярском крае».

 

Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае – Комович Альбина Дмитриевна.

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае – Пальчин Семен Яковлевич.

В настоящее время представители Уполномоченного по правам человека работают в 25 в муниципальных образованиях края.

Кроме того, в 23 территориях края работают представители Уполномоченного по правам ребёнка, в 49 МО в учебных учреждениях работают около 600 уполномоченных по правам участников образовательного процесса на общественных началах.

 

Адрес: 660021, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 122, каб. 2-03

Телефон: 8(391) 221-41-64

Телефон в г. Дудинка: 8(391-91) 28-4-36

Сайт: http://ombudsmankk.ru/