Главная
>
Справка
>
Досье
>
Управление уголовного розыска ГУВД Красноярского края

Управление уголовного розыска ГУВД Красноярского края

Уголовный розыск –  отраслевая служба органов внутренних дел, в обязанности которой входит проведение предусмотренных законом гласных и негласных мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по которым предварительное следствие обязательно. Служба осуществляет розыск лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и иных категорий разыскиваемых, в том числе объявленных в межгосударственный розыск, без вести пропавших граждан, и идентификацию неопознанных трупов.

Юридической основой создания уголовного розыска в РСФСР явилось «Положение об организации отделов уголовного розыска» от 5 октября 1918 г., изданное НКВД РСФСР «для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом».

В Енисейской губернии формирование уголовного розыска (сыскных отделений) началось уже в феврале 1917 г. в Красноярске и Канске, позже в других городах. В 1920 г. после освобождения Енисейской губернии от белогвардейцев, происходит возрождение службы уголовного розыска.
В середине 20-х годов в работу оперативно-розыскных аппаратов милиции были внедрены средства научные и технические методы, обращается особое внимание на антропометрию и дактилоскопию.

К 1925 г. были разработаны и внедрены в практику уголовного розыска четыре регистрационных метода: монодактилоскопический (однопальцевый), по способу совершения преступления, по кличкам, графологический.
Во второй половине 20-х годов произошла первая реорганизация органов милиции и уголовного розыска.
 
С 1922 г. уголовный розыск являлся самостоятельной службой органов внутренних дел и только в мае 1931 г. был включен в состав милиции.

В 30-е г. уголовный розыск  выполнял декреты правительства по борьбе с хищениями, спекуляцией, участвовал в мероприятиях по сохранению лошадей, предупреждении вспышек эпидемии сыпного и брюшного тифа, пожаров, ни на минуту не ослаблял работу по борьбе с  преступностью.
В 30-е г. в СССР ликвидация округов явилась началом нового этапа истории милиции, началом крупной реорганизации ее структур. 15 декабря 1930 г. при Совете народных комиссаров были образованы Главное управление милиции и Отдел уголовного розыска ГУМ МВД СССР.

7 декабря 1934 г. был образован Красноярский край с центром в городе Красноярске, в это время началось формирование краевого управления милиции. Самым большим по численности сотрудников в новом управлении был отдел уголовного розыска. В нем было 39 единиц. Делился отдел на пять отделений.
 
Первым начальником уголовного розыска края был Иван Иванович Дзедайтас.

С 1932-37 гг. уголовный розыск был выведен из подчинения НКВД и передан Особому государственному политическому управлению (ОГПУ).

В 1937 г. из уголовного розыска выделилась одна из линий работы –  борьба с хищениями государственного и общественного имущества и спекуляцией в отдельную службу (БХСС). Работа по специализации аппаратов уголовного розыска в предвоенные годы дала положительные результаты: в 1940 г. в крае значительно сократилось число вооруженных грабежей, дерзких хулиганств, краж. Количество убийств снизилось наполовину, раскрываемость преступлений достигла 85,7процентов.

В годы Великой Отечественной войны сотрудники уголовного розыска выполняли свои боевые задачи не только на фронтах, но и в тылу: к  функциям органов внутренних дел прибавились такие, как борьба с диверсиями, вредительством, трудовым дезертирством, мародерством, паникерами.
В составе отдела УР было создано отделение по борьбе с бандитизмом, так как уже в первые месяцы войны в Красноярском крае стали появляться бандитские группы, состоящие из уголовников, бежавших из мест лишения свободы или скрывавшихся от суда.

В 1942 г. вплотную проводится работа по подготовке проводников служебно-розыскных собак.

В феврале 1943 г. в органах милиции были введены новые специальные звания и погоны.
Начальник ОУР УМ Красноярского края М.Д. Титаренко получил звание майора милиции.

В 1944 г. были собраны средства сотрудников милиции на постройку танковой колонны «Красноярский чекист».

15 сентября 1943 г. приказом начальника УНКВД был объявлен штат Красноярского городского отдела милиции. Сразу же комплектовалось отделение уголовного розыска во главе с опытным, инициативным работником И.М. Ткачевым.

В  1944 г. общая раскрываемость преступлений в крае составляла 87,8 процентов, в 1945 г. –  89,9 процентов.

В послевоенные годы в целях укрепления аппаратов угрозыска края и усиления борьбы с преступностью в июле 1946 г. Отдел Уголовного розыска ГУМ МВД СССР был преобразован в Управление уголовного розыска (УУР).

В 1949 г. уголовный розыск из МВД был передан в Министерство Государственной безопасности (МГБ), в ведении которого находился до 1955 г., а затем вновь перешел в ведение МВД. Тогда были созданы подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет, аналитические группы, активно использовались автоматизированные информационно-поисковые системы.
 
С 1957 г. все отделы управления милиции вошли  в состав УВД. В Красноярске вместо отделений милиции были созданы райотделы с отделениями уголовного розыска.

В 1960-62 гг. милиция края наращивала усилия в борьбе с преступной средой. Впервые за минувшие десять лет раскрываемость преступлений в крае достигла 95,9%.

В 70-е годы повысилась роль Главного управления уголовного розыска МВД страны в руководстве подчиненными аппаратами и оказании им практической помощи. Становится более тесной связь науки с практикой уголовного розыска. Во ВНИИ МВД был создан специальный отдел по научной разработке проблем организации борьбы с преступностью по линии уголовного розыска.

В начале 70-х первостепенное значение придавалось профилактике против преступлений.

В апреле 1974 г. в связи с реорганизацией уголовного розыска в УВД Красноярского края создано Управление этой ведущей службы, в состав которого вошли структурные отделы розыска и профилактики.

1975-1980 гг. явились годами укрепления уголовного розыска. В этот период в структуре аппарата УР были проведены существенные изменения. Созданы отделения по борьбе с наркоманией, отдел розыска преступников, отдел по особо важным делам, инспекция по делам несовершеннолетних, которая в 1989 г. стала самостоятельной  службой.

В 1988 г. в уголовном розыске был введен новый критерий оценки раскрываемости преступлений. Отличие его от старого состояло в том, что если раньше преступление считалось раскрытым тогда, когда предъявлено обвинение лицу, совершившему преступление, или вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого лица, совершившего преступление, но скрывшегося от следствия, то теперь только после того как уголовное дело завершено производством и обвинительное заключение утверждено прокурором.

В 1990-е годы создаются подразделения по борьбе с бандитизмом и другими проявлениями организованной преступности, по организации розыскной работы преступников и без вести пропавших граждан, борьбы с разбоями, грабежами, раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом, кражами государственной и личной собственности, по борьбе с преступлениями против личности и имущественными преступлениями.

В настоящее время на вооружении сотрудников уголовного розыска суперсовременные компьютеры, которые позволяют в считанные минуты отыскать необходимую информацию, вести учет и контроль совершаемых преступлений, содержат обширную криминальную картотеку.

Управление уголовного розыска ГУВД Красноярского края за последние пять лет дважды реорганизовало свою структуру для более эффективной деятельности в раскрытии преступлений.

В августе 1999 г. приказом начальника УВД края из состава УУР создается Межрайонный отдел уголовного розыска (МРО УР) по раскрытию убийств при УВД края, а также создается уникальная база данных в Бюро регистрации несчастных случаев.

В 2003 г. создается оперативно-розыскная часть (ОРЧ).

В настоящее время управление уголовного розыска ГУВД по Красноярскому краю возглавляет Юрий Петрович Алтынов

Управление уголовного розыска ГУВД Красноярского края — все материалы