Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае «Россети Сибирь» потратят на техобслуживание и ремонт электросетей почти 700 млн рублей

В Красноярском крае «Россети Сибирь» потратят на техобслуживание и ремонт электросетей почти 700 млн рублей

19 июля 2021 17:20
1

«Россети Сибирь» активно продолжают реализовывать ремонтную программу по подготовке электросетей к отопительному сезону 2021-2022 годов.

С момента начала программы энергетики филиала «Красноярскэнерго» уже отремонтировали порядка 2,8 тысяч километров воздушных линий электропередачи различного класса напряжения, а также заменили 1641 опору на линиях 0,4-220 кВ. Это позволит повысить надежность электроснабжения потребителей.

На сегодняшний день запланированные на год мероприятия выполнены на 57 %. Всего на техническое обслуживание и ремонт электросетевой инфраструктуры направлено 676 млн рублей.

К концу текущего года красноярские энергетики произведут ремонт еще двух тысяч километров воздушных линий электропередачи различного класса напряжения, заменят 1383 опоры на ЛЭП напряжением 0,4-220 кВ. Также специалисты заменят неизолированный провод на современный самонесущий изолированный провод (СИП) – он является более надежным, безопасным и исключает возможность воровства электроэнергии.

Особое внимание уделяется расчистке трасс ЛЭП от деревьев и кустарников. За первое полугодие 2021 года было расчищено 1,1 тысячи Га просек. Содержание трасс в соответствии с действующими нормами обеспечивает надежное функционирование воздушных линий электропередачи. Расчищенные просеки значительно снижают риск возгорания под линиями электропередач. К тому же они являются дополнительным барьером распространения лесных пожаров, так как служат своеобразными противопожарными полосами, препятствующими развитию стихии.

«Россети Сибирь» ведут работы на всей территории присутствия общества – в Красноярском, Алтайском и Забайкальском краях, республиках Хакассия, Бурятия, Тыва и Горный Алтай, в Омской и Кемеровской областях. Уже выполнено 55 % запланированных на год мероприятий. Затраты с начала года составили более 3 800 млн
рублей. Общая сумма ремонтной программы оценивается в 6 962 млн рублей.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать