Главная
>
Новости
>
На Красноярской ТЭЦ-2 модернизируют турбину

На Красноярской ТЭЦ-2 модернизируют турбину

13 сентября 2021 11:56
2

На Красноярскую ТЭЦ-2 поступило оборудование для обновления турбины по федеральной программе модернизации мощностей. Один из ключевых агрегатов мощностью 110 МВт получит новый цилиндр высокого давления. Это необходимо для безопасной работы станции и снижения вероятности отказа оборудования.

Модернизируемая турбина дает четверть установленной электрической мощности Красноярской ТЭЦ-2. Агрегат был введен в эксплуатацию в 1979 году и за этот срок успел наработать 270 тысяч часов.

«После модернизации машина будет практически как новая. Цилиндр высокого давления — это наиболее подверженная высоким нагрузкам часть агрегата. В нее поступает перегретый до 550 градусов пар под давлением 130 килограммов на квадратный сантиметр. Такие высокие параметры со временем меняют структуру металла, поэтому эта часть турбины нуждается в обновлении», — поделился начальник отдела по подготовке и проведению ремонтов Красноярской ТЭЦ-2 Станислав Ильин.

Турбина состоит из трех цилиндров — высокого, среднего и низкого давления. В каждом из них пар отдает свою энергию, вращая ротор. Температура и давление пара снижаются от цилиндра к цилиндру, поэтому основной удар принимает на себя именно первый, где параметры самые высокие. Цилиндры среднего и низкого давления принимают меньшую нагрузку и изнашиваются не так сильно.

80% необходимых комплектующих уже прибыли на Красноярскую ТЭЦ-2 с Уральского турбинного завода. Демонтаж старой турбины энергетики начнут в феврале 2022 года, после прохождения периода пиковых холодов. Смонтировать новое оборудование специалисты планируют за 6 месяцев, затем необходимо будет провести его настройку, испытания и пусконаладочные работы.

С 1 октября 2022 года обновленная турбина должна обеспечить поставку электрической мощности по предусмотренному федеральной программой договору. Общая стоимость работ по замене цилиндра турбины — 618 млн рублей.

В Красноярске, кроме ТЭЦ-2, в федеральную программу модернизации мощностей вошли еще две тепловые электростанции СГК — ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. На Красноярской ТЭЦ-1 по этому проекту уже построена новая дымовая труба и идет монтаж электрофильтров, а также будут заменены по два котлоагрегата и генератора. На Красноярской ТЭЦ-3 проектом предусмотрено строительство нового энергоблока. Срок завершения этих работ — до конца 2024 года.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать