Главная
>
Новости
>
«Похоже на поминки»: обед в минусинском УИКе попал на камеры наблюдения

«Похоже на поминки»: обед в минусинском УИКе попал на камеры наблюдения

18 сентября 2021 13:50
22

В минусинском УИК № 546 на камеры наблюдения попали обедающие в зале для голосования люди. Это заметили наблюдатели за выборами в Заксобрание и Госдуму.

«Странные дела творятся в Минусинске. В УИКе №546 проводят нечто, похожее на поминки», — пишет депутат Госдумы Сергей Натаров в своем телеграме, комментируя ролик. Судя по кадрам, снятым в 13.23 18 сентября, за длинным столом сидят и обедают около 15 человек.

Обед на минусинском УИКе

Отметим, что УИК № 546 находится в здании кафе «Минуса» на ул. Октябрьская, 95а в Минусинске.

Обновлено в 15.45: 

В Избирательной комиссии края так прокомментировали случившееся:

В Минусинске, учитывая ограниченный выбор просторных помещений, один из избирательных участков располагается в двух смежных залах кафе, которые владелец - частное лицо, на один день выборов предоставляет в пользование участковой избирательной комиссии. В этом году при проведении трёхдневного голосования владелец помещений сообщил о готовности предоставить оба смежных зала также, только на один день, в сроки, когда найти другой вариант не представлялось возможным.

Поэтому участковой избирательной комиссией было принято решение о проведении голосования 17 и 18 сентября в смежном зале меньшей площади, который также оборудован видеокамерами, а большой зал использовать на голосовании 19 сентября, когда ожидается наибольший поток избирателей. Видео из кафе попало на мониторы Общественного центра наблюдения по причине того, что в соответствии с заключённым с Ростелекомом соглашением, все установленные в помещениях для голосования видеокамеры должны находиться в рабочем режиме в течение всех трёх дней голосования.

Сегодня на избирательных участках Красноярского края начался второй день голосования на выборах, назначенных на единый день голосования 19 сентября. Напомним, что по решению ЦИК России впервые выборы проводятся в течении трёх дней: 17, 18 и 19 сентября.

Натаров Сергей Васильевич
Депутат Законодательного собрания Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать