Главная
>
Новости
>
«Социальная ориентированность – наша главная цель»: Александр Усс обсудил краевой бюджет на 2022-2024 годы

«Социальная ориентированность – наша главная цель»: Александр Усс обсудил краевой бюджет на 2022-2024 годы

15 октября 2021 15:28
15

Глава региона Александр Усс поручил Правительству Красноярского края учесть ряд социально-значимых вопросов при обсуждении проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов с краевым парламентом.

Во время рабочей встречи  с первым заместителем Губернатора края – председателем Правительства региона Юрием Лапшиным губернатор обсудил основные характеристики бюджета края на будущий год и приоритетные задачи, которые стоят перед Красноярским краем в трехлетнем периоде.

В ходе рабочей встречи с первым заместителем Губернатора края – председателем Правительства края Юрием Лапшиным глава региона обсудил основные характеристики краевого бюджета на предстоящий год и приоритетные задачи, стоящие перед краем в трехлетнем периоде.

Доходы бюджета превысят 300 млрд рублей. Это рекордные цифры в истории региона. В 2022 году планируется получить доходы в размере 301,7 млрд рублей, на расходы запланировано 311,3 млрд рублей. Дефицит бюджета запланирован на уровне 9,6 млрд рублей.

«У нас есть все основания предполагать, что следующий бюджетный период мы пройдем достаточно уверенно. При этом социальная ориентированность бюджета – наша главная цель. У нас очень разветвленная сеть мер социальной поддержки, одна из наиболее мощных в стране, и ее основные системообразующие элементы необходимо сохранять и наращивать. Поддержку людей, а особенно мало защищенных граждан, я прошу считать приоритетом», отметил Александр Усс.

Итоговые затраты на социальную поддержку в 2022 году составят около 60 млрд рублейЗначительный объём средств закладывается на финансирование мероприятий по поддержке семей с детьми.

«Помимо выполнения социальных обязательств, нашим приоритетом в предстоящие три года будет выполнение целей национальных проектов и комплексное развитие муниципальных образований края», – отметил Юрий Лапшин.

По поручению Александра Усса проектом бюджета запланирована индексация социально значимых расходов с учетом инфляции. На 3,9 % проиндексируют все публичные нормативные обязательства, включая расходы на питание, на 4 % – стипендии и расходы на коммунальные услуги. На повышение заработной платы бюджетников (с учётом целевых показателей соотношения со средним по региону доходом) заложено более 11 млрд рублей. В том числе по поручению Губернатора с 1 января 2022 года предусмотрено увеличение на 10 % заработной платы работников бюджетной сферы, не охваченных «майскими» указами Президента и мероприятиями по повышению МРОТ.

Новшеством краевого бюджета стала государственная программа «Комплексное развитие территорий Красноярского края», которая была разработана по поручению главы региона. Она предусматривает поддержку городов и районов с использованием механизмов муниципальных комплексных проектов развития (МКПР), обновления инфраструктуры, благоустройства, расширение охвата территорий строительством. Итого на эти цели потратят 2,3 млрд рублей.

 Два года назад Александр Усс поставил задачу за три года построить и реконструировать, прежде всего, в территориях, 100 социально значимых объектов. На сегодняшний день в планах на следующие три года – проектирование и строительство в 48 территориях Красноярского края более 130 объектов спорта, образования, здравоохранения, культуры. На эти цели будет направлено около 30 млрд рублей.

Напомним, сегодня Правительство Красноярского края внесет проект закона о новом бюджете на три года в Законодательное Собрание региона. Депутаты краевого парламента должны принять документ до конца года.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать