Главная
>
Новости
>
В Красноярске дети с нарушением зрения получили в подарок уникальные книги

В Красноярске дети с нарушением зрения получили в подарок уникальные книги

16 ноября 2021 16:13
0

Красноярскэнергосбыт к Международному дню слепых подарил слабовидящим воспитанникам школы-интерната № 10, детского сада комбинированного вида № 220 «Хрусталик» и школы № 1 наборы уникальных развивающих книг.

Кроме специализированных книг, компания организовала для юных книголюбов праздничные программы. Все мероприятия прошли с соблюдением санитарных норм: аниматоры прошли проверку на наличие QR-кода, праздники проводились в закрытых коллективах, без смешивания групп. Дети искали вход в волшебную страну книг, выполняли различные задания и в результате получили книжный «клад».

В подаренных книгах четкий контур изображений, фигуры персонажей не перекрывают друг друга, иллюстрации яркие и имеют контрастные цвета, объемные детали, подвижные элементы. Также на страницах есть тактильные вставки из различных материалов, игровые и музыкальные элементы. Все это позволяет детям с нарушениями зрения «увидеть» иллюстрации. Кроме того, в наборы входит электронное устройство «Волшебный карандаш». Он считывает микрокоды и воспроизводит текстовые и музыкальные файлы. А «Сказочный игровой набор» помогает создать настольный театр из декорации и фигурок персонажей.

В развивающем комплекте книг «Снежная королева» для слабовидящих детей адаптировали одну из самых знаменитых и любимых детьми сказок Г.Х. Андерсена. Во втором комплекте «Рождество» находятся задания, которые направлены на развитие воображения, творческой фантазии, мышления, речи ребенка. Комплект предназначен как для детей с нарушением зрения, так и для полностью слепых. Третий набор книг «Путешествие в историю» содержит фрагменты знаменитой поэмы Н.П. Кончаловской и рассказывает маленьким читателям об истории Москвы с древнейших времен до сегодняшних дней.

Группа РусГидро и с Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» проводит акцию «Книжки в подарок» с 2007 года , в рамках которой в специализированные учреждения ежегодно отправляют развивающие и обучающие наборы книг. Издания не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно. В 2021 году благотворительна акция «Книжки в подарок» прошла в 25 субъектах присутствия энергохолдинга. Компания подарила 61 специализированному учреждению 333 комплекта развивающих и обучающих книг для слабовидящих детей. Всего с 2007 года при поддержке РусГидро в школы-интернаты, детские сады, библиотеки регионов России было передано порядка 2 500 комплектов рельефных книг.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать