Главная
>
Новости
>
«Сделан серьезный шаг»: в Богучанском районе проложили почти 5 км нового водопровода

«Сделан серьезный шаг»: в Богучанском районе проложили почти 5 км нового водопровода

26 ноября 2021 16:48
1

У жителей поселка Красногорьевский в Богучанском районе вскоре появится появится качественная питьевая вода. Это стало возможно, благодаря прокладке 4,7 км нового водопровода и установке водоочистного оборудования. Строительство объектов, которое велось в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», обошлось в 40,5 млн рублей.

Новый водопровод проложили по улицам Пустынского, Гагарина, Солнечная, Ленина, Брусничная. Там смонтировали 46 железобетонных колодцев, установили запорную арматуру, озоно-фильтровальную станцию очистки воды.

«Строительство водопровода позволит решить проблему 659 жителей, которые вынуждены были пользоваться привозной водой. Сейчас благодаря нацпроекту для всего населения поселка станет доступна качественная питьевая вода из централизованного водоснабжения», рассказал заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Гаврилов.

Напомним, в сентябре этого года водопровод проложили еще в одном поселке Богучанского района. Водпровод протяжённостью 560 метров построили в поселке Ангарский. Также была смонтирована озоно-фильтровальная станция на водозаборе. Новые объекты позволят повысить качество водоснабжения всех жителей поселка и в дальнейшем подключить к сети новых потребителей.

По словам главы Богучанского района Владимира Саара, более 10 тысяч жителей поселков обеспечиваются привозной водой.

«Тот объем задач, который нам предстоит решить, значителен. Благодаря участию района в федеральном проекте «Чистая вода» уже серьезный шаг сделан. Мы и дальше намерены участвовать в проекте, для этого формируем проектно-сметную документацию на объекты», – подчеркнул глава территории.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать