>
>
Главный тренер юношеской сборной России по регби Валерий Багдасаров: «Впервые в истории наша сборная заняла пятое место на первенстве Европы»

13 апреля 2004 16:48
0

13 апреля в крайспорткомитете состоялась пресс- конференция главного тренера юношеской сборной России по регби Валерия Багдасарова. Встреча была посвящена итогам выступления нашей сборной на первенстве Европы в Италии.

Впервые в истории юношеская сборная России заняла пятое место. Тренер сказал, что стать пятыми в такой компании сборных сильнейших стран  - это очень даже неплохой результат.

Перед чемпионатом команда участвовала в международном турнире в Москве, провела сбор в Анапе и 2 апреля вылетела в Венецию. Валерий Багдасаров рассказал подробности первой игры с шотландцами: «Практически весь тайм ребята лидировали 6:0, хорошо сыграло нападение, шотландцы были практически прижаты к своей половине,  и если бы не досадная ошибка нашего нападающего под конец матча, то команда наверняка бы выиграла». Два следующих матча Россия выиграла уверенно: 9:0 у Румынии, и 14:3 у Грузии. Отметим, что нашим регбистам (и взрослым и юношам) никогда ранее не удавалось обыграть грузин.

Валерий Багдасаров сказал, что в 2012 году регби будет включено в состав Олимпийских игр и его подопечные 86-го года к этому времени «будут в самом соку» и вполне могут выглядеть очень прилично на международном уровне.

Трое красноярских ребят играли в основном составе - Евгений Кустов, Александр Оточин и Михаил Варыгин. Трое выходили на замену - Максим Кропоткин, Игорь Ковалев и Алексей Жихарев.

Также Валерий Багдасаров рассказал о планах сборной на будущее: «После чемпионата России, который произойдет в августе, будет проведен международный турнир в Москве, куда в этот раз хотят пригласить сборную Англии и Франции. Мы на этом турнире участвуем двумя сборными (до 18 и до 17 лет). Там будет определен основной состав сборной, которая будет играть на чемпионате мира».