Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае медикам увеличат выплату компенсации за аренду жилья

В Красноярском крае медикам увеличат выплату компенсации за аренду жилья

31 января 14:06
1

В Красноярском крае изменят подходы к предоставлению медикам компенсации на жилье. Этот вопрос обсуждался накануне на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания.

По словам и.о. министра здравоохранения региона Бориса Немика, сейчас краевой закон, действующий с 2017 года, дает право на выплаты врачам, должность которых включена в перечень министерства, а также среднему медицинскому персоналу. Сейчас в него включены 56 должностей и 91 медицинская организация, список постоянно пополняется новыми специальностями. В 2023 году правом на получение компенсации воспользовались 354 специалиста.

Однако сам размер компенсации достаточно мал - он составляет 13 тыс. рублей на одного человека или чуть больше 20 тысяч рублей, если в семье двое специалистов. Компенсировать полностью затраты на аренду жилья эта сумма не может.

Профильный комитет запросил у муниципалитетов информацию о стоимости аренды жилья. Председатель Илья Зайцев отметил, что часть представителей местных администраций ограничились лишь формальным ответом, видимо, не считаят привлечение медицинских кадров на территорию муниципалитета своей задачей. 

В обсуждении приняли активное участие Екатерина Уделько, Ирина Субочева, Вера Оськина, Людмила Магомедова, Алексей Бойков. На заседании также прозвучали предложения по совершенствованию закона от руководителей районных и городских медицинских учреждений Минусинска, Норильска и Богучан. Все они будут учтены при внесении изменений в действующий закон, которые будут включать дифференцированный подход при определении размера компенсации, в том числе с учетом работы на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Илья Зайцев уверен, что изменения в закон должны учитывать как особенности территорий, так и потребности медицинских учреждений: «Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы у края была возможность в каждой территории построить жилье для работников бюджетной сферы, но пока такое решение не принято, компенсация — очень важная мера, которая позволяет привлекать в города и районы края необходимых жителям специалистов. Мы слышали сегодня примеры из Минусинска и Норильска. Очевидно, что наша обязанность создать комфортные условия. Поэтому мы рекомендуем правительству края внести изменения в максимально короткие сроки с учетом особенностей каждой территории и востребованных там специальностей. Закон должен стать более гибким и мобильным, чтобы профильное министерство могло оперативно реагировать на запросы с мест. В изменениях будет увеличена как базовая сумма компенсаций, так и коэффициенты по конкретным территориям. Необходимо индивидуально подходить к каждой ситуации, учитывать особые обстоятельства семей. Формальный подход недопустим, важно быть более гибкими, человекоцентричными».

Немик Борис Маркович
И. о. министра здравоохранения Красноярского края
Зайцев Илья Александрович
Депутат Законодательного собрания Красноярского края
Субочева Ирина Николаевна
Депутат Законодательного собрания Красноярского края
Оськина Вера Егоровна
Депутат Законодательного собрания Красноярского края
Магомедова Людмила Васильевна
Депутат Законодательного собрания Красноярского края
Бойков Алексей Петрович
Депутат Законодательного собрания Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать