Главная
>
Новости
>
В Октябрьском районе Красноярска проверили дворы УК «ЖСК»

В Октябрьском районе Красноярска проверили дворы УК «ЖСК»

6 февраля 17:16
15

В Октябрьском районе Красноярска прошел рейд по проверке уборки дворов.

Сегодня, 6 февраля, состояние дворовых территорий в ходе выездной инспекции проверили руководитель администрации района Геннадий Гартман, начальник жилищного отдела департамента городского хозяйства и представители самой крупной управляющей компании города УК «ЖСК».

Дворы домов под управлением «ЖСК» были выбраны намеренно. Адреса взяли, исходя из жалоб, которые жители оставляли в соцсетях главы города и администрации района. В ходе инспекции проверили состояние нескольких таких дворовых территорий.

«Мы сегодня оказались здесь не просто так, именно по этим дворам были жалобы по уборке снега в администрацию района и главе города. Эта проблема ежегодно возникает у нас после больших снегопадов. Самое главное между жителями и управляющими компаниями не всегда урегулирован вопрос о механической уборке. Если от входных групп дворники убирают, то проезжая часть не всегда находится в надлежащем состоянии. Здесь, например, сейчас уборка идет, но по количеству снега понятно, что не чистили с осени. Мы сейчас на уровне района вырабатываем алгоритм работы с УК. Мы будем настаивать, чтобы уже с осени жители определялись в каждом доме – либо в договор управления включали такие решения, либо уполномочивали советы домов решать по факту – выпал снег, провели уборку после сильных осадков. Надеюсь, мы найдем общий язык по этим вопросам», — сообщил Геннадий Гартман.

Напомним, что по поручению мэра Владислава Логинова управляющие компании и ТСЖ должны были серьезно пересмотреть систему работы с очисткой дворов от снега и наледи. Каждая управляющая компания даже направляла графики уборки вверенных им дворов в администрацию района. Контроль за их исполнением ведется постоянно. Насколько отчет соответствует реальной картине, проверяют в ходе таких рейдов. Администрации районов проводят их в постоянном режиме.

«Ведется ежедневный контроль за уборкой дворов совместно с департаментом и администрациями районов. Делается свод по убранным территориям: сколько убрано, какие есть замечания. Из 5 000 домов механизировано убраны уже порядка 2 026 дворовых территорий. На сегодняшний день не приняли решение об уборке около 700 дворовых территорий, это те, кто полностью отказался проводить уборку. В этом случае уборка ведется ручным способом, это, конечно, не так эффективно и быстро. Но дворовая территория должна убираться и таким образом. Нечищенных дворов у нас осталось где-то 479, это 10 % от всех городских территорий», — рассказал начальник жилищного отдела департамента городского хозяйства Сергей Шанев.

УК «ЖСК» — самая крупная управляющая компания в городе. Это одна из причин большого количества жалоб на ее работу. У компании наибольшее количество дворов. Пока уборку удалось провести не во всех. В ходе инспекции были озвучены основные причины, мешающие привести в порядок все дворы, а также предложены варианты исправления ситуации.

«Управляющая компания с начала года ведет активную уборку придомовых территорий, ведется также специализированная уборка спецтехникой, ручная уборка. Входные группы обрабатываются песчано-соляной смесью, также обрабатываются пешеходные дорожки и подъездные козырьки. Да, есть, конечно замечания, но все они учитываются. УК „ЖСК“ самая крупная компания в Красноярске, практически каждый третий дом в городе обслуживаем мы. «УК «ЖСК» - самая большая компания в городе, каждый третий дом в Красноярске находится под нашим управлением. Поэтому и жалоб именно на нашу работу много. Но мы стараемся реагировать оперативно. Дворы чистим, технику нанимаем. Планируем приобретать и свою. У нас очень большие отделы по работе с населением, мы сейчас активизируем их работу. Я как руководитель сейчас веду постоянную запись на личный приём. Если жители проявляют активность, готовы к диалогу, мы всегда стараемся решить проблему как можно оперативнее, сейчас это один из наших приоритетов», — сообщила гендиректор управляющей компании «ЖСК» Анастасия Казанцева.

По словам руководителя УК «ЖСК» есть определенные трудности по уборке, в первую очередь, ним относятся погодные условия. Техника не могла работать в морозы, также не всегда получается договориться с жителями домов, чтобы убрали машины.

Уборка двора техникой не всегда прописана в договоре управления домом. Во многих домах жители платят только за так называемый минимальный перечень услуг. В плане уборки в него входит очистка дорожек и выходов из подъездов силами дворников.

Нанять технику и заплатить за это управляющие организации могут только по решению жителей. Поэтому мэрии красноярцам советуют внимательно изучить договоры управления для своих домов. Удобнее всего это сделать через мобильное приложение «Госуслуги. Дом». И если механизированная уборка не предусмотрена необходимо решить вопрос в диалоге с управляющей компанией.

Гартман Геннадий Петрович
Глава Октябрьского района Красноярска
Логинов Владислав Анатольевич
Глава города Красноярска

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать