Главная
>
Новости
>
В Красноярск прибыл тематический поезд Минобороны (видео)

В Красноярск прибыл тематический поезд Минобороны (видео)

23 марта 14:56
21

На железнодорожную станцию Красноярск прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде».

В пресс-службе правительства Красноярского края сообщили, что на перроне его встретили подразделения парадных расчетов высших учебных заведений, кадетов, юнармейцев, а также представители краевых и городских властей, участники специальной военной операции, ветераны. Ранее запланированная концертная программа была отменена, память погибших в результате вчерашнего теракта почтили минутой молчания.

«Сегодня наши земляки отдают свой воинский долг на фронтах специальной военной операции. Мы работаем и служим Родине, несмотря на все акции устрашения, которые происходят в отношении наших соотечественников», – отметил начальник мобилизационного управления губернатора края Александр Походин.

После митинга пятерых жителей края наградили за участие в добровольческом движении и активную помощь участникам СВО. Руководитель поезда «Сила в правде» Игорь Шведов вручил свидетельство о присвоении имени Героя РФ Владимира Чепы отряду «Барс» Минусинского района края. Здесь же прошла церемония вступления в ряды юнармейцев и награждение отличившихся участников движения.

Все желающие могут осмотреть 9  экспозиционных вагонов, в которых показано современное вооружение сухопутных войск, воздушно-десантных войск, воздушно-космических сил, военно-морского флота, трофейное оружие и техника иностранного производства. Здесь же есть и образцы вооружения, и макеты боевой техники времен Великой Отечественной войны, рассекреченные архивные документы. На открытых платформах посетителям продемонстрировали образцы новейшей техники и вооружения Вооруженных Сил России.

«Одна из задач нашего поезда – развенчание мифов о непобедимости американского, немецкого, английского оружия, которое применяют сейчас против нас. Мы показываем людям, что военно-промышленный комплекс России обеспечен самым новым вооружением, способным не только эффективно противостоять противнику, но и побеждать. Представленное трофейное оружие лишний раз подтверждает, что мы выполняем задачу, поставленную Президентом страны о демилитаризации Украины. Эту правду мы показываем, потому что сила в правде», – рассказал заместитель начальника эшелона поезда «Сила в правде» Олег Широков.

Военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко подчеркнул, что агитационный поезд «Сила в правде» – это возможность не только показать жителям, в том числе подрастающему поколению, боевую работу наших солдат, офицеров, но и продемонстрировать единство поколений нашей страны.

Отдельный вагон поезда посвящен службе по контракту. На перроне также работал мобильный пункт по отбору граждан на военную службу по контракту.

Тематический поезд Минобороны РФ отправился с территории Киевского вокзала Москвы в День защитника Отечества 23 февраля 2024 года. Он пройдет свыше 34 тысяч километров, от Москвы до Владивостока. Красноярск стал 31-м городом на пути следования агитационного состава. Спецпоезд совершит остановки в 67 городах России. Завершится акция 8 мая в преддверии празднования Дня Победы на Белорусском вокзале Москвы. Целью акции является противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений армии и флота.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать