Главная
>
Новости
>
Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко: «Предельные тарифы на электроэнергию в 2004 году в среднем по стране должны составить 84,6 копейки за кВтч»

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко: «Предельные тарифы на электроэнергию в 2004 году в среднем по стране должны составить 84,6 копейки за кВтч»

22 апреля 2004 16:11
0

21 апреля в Государственной Думе рассматривался вопрос о ходе реформирования электроэнергетики в России.  С информацией по этому вопросу выступил Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, на заседание были также приглашены глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов.

В своем докладе Виктор Христенко отметил, что рост тарифов на электроэнергию в 2004-2007 годах не будет опережать инфляцию. В соответствии с  решением Правительства, предельные тарифы на электроэнергию в 2004 году в среднем по стране должны составить 84,6 копейки за кВтч, то есть увеличиться не более чем на 2,4 копейки. В то же время министр отметил, что рост тарифов на газ в предстоящие три года будет опережать инфляцию. В связи с этим, по его словам, потребуется принять ряд мер, связанных с повышением эффективности использования этого энергоносителя и снижением издержек по его производству.

В ходе обсуждения свой вопрос министру задал депутат от Красноярского края Николай Ашлапов: "Анатолий Чубайс публично заявил, что собирается выравнивать тарифы по стране, вы это косвенно подтвердили, и  выравнивание коснется в первую очередь Сибири. Однако все мы знаем, что единственным конкурентным преимуществом Сибири, с учетом ее сурового климата и большого транспортного плеча до основных рынков сбыта, является дешевая электроэнергия. И если это конкурентное преимущество у нас забрать, то наши предприятия просто не смогут существовать, даже те, которые сейчас стабильно работают. Как вы собираетесь разрешить данную ситуацию?"

 В свою очередь Виктор Христенко согласился с тем, что такая проблема действительно существует. Однако, по мнению министра, выход из данной ситуации есть, и он видит его в том, чтобы заключать прямые договора между производителями и потребителями электроэнергии, что будет способствовать существенному снижению цены на электроэнергию.

Рекомендуем почитать