Главная
>
Новости
>
В эвенкийском племенном хозяйстве «Суриндинское» родилось уже 360 оленят

В эвенкийском племенном хозяйстве «Суриндинское» родилось уже 360 оленят

21 мая 2004 17:10
0

В эвенкийском племенном оленеводческом хозяйстве «Суриндинское» продолжается весенний отел важенок – самок оленей. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации ЭАО, к 20 мая родилось уже 360 оленят. В основном, это потомство эвенкийских оленей и первый приплод от скрещенных с местными хорами (самцами) ямальских важенок, доставленных в Эвенкию год назад. Отел переселенцев 2004 года пока принес только первый десяток оленят. Это закономерно, так как соответствует особенностям климата Ямальского полуострова, откуда второй год осуществляется беспрецедентная переброска в Эвенкию самолетами домашних оленей.

 Оленеводческое племенное хозяйство «Суриндинское» рассчитывает в этом году получить не менее 700 голов приплода. Олений молодняк принимают сейчас оленеводы Илимпийского и Байкитского района.

 Вместе с переселенцами этого года численность домашних оленей в Эвенкийском автономном округе достигла почти 5 тысяч голов. Сегодня перед оленеводческой отраслью хозяйства округа стоят задача восстановить поголовье оленей до 15 тысяч голов, что позволит возродить в Эвенкии отрасль традиционного хозяйствования и обеспечить занятость большинству коренных жителей Эвенкии.

Рекомендуем почитать