Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае на учёте состоит 4,5 тысячи граждан, систематически допускающих насилие в семье

В Красноярском крае на учёте состоит 4,5 тысячи граждан, систематически допускающих насилие в семье

26 мая 2004 12:17
0

25 мая на заседании краевой комиссии по вопросам улучшения положения женщин заместитель начальника отдела Милиции общественной безопасности ГУВД края Юрий Богданов привел некоторые сведения о бытовой преступности на территории края за последние годы.

По его словам, основными причинами усиления негативных явлений в семьях, приводящих к насилию, являются экономическая нестабильность, озабоченность большинства семей проблемами выживания, самоустранение большинства родителей от воспитания детей, ослабление работы образовательных учреждений и общественных организаций по проблемам семьи.

В целях профилактики насилия в отношении женщин и детей на территории Красноярского края ежегодно проводятся оперативно-профилактические операции – «Быт», «Рецидив», «Суррогат», «Семья», «Подросток», которые ведут работу по выявлению подобных нарушений.

На учете в органах внутренних дел края состоит 70 тысяч граждан, из них 4,5 тысячи систематически допускающих правонарушения в семейно-бытовых отношениях.

Юрий Богданов отметил, что подобные профилактические работы несколько улучшили статистику – если в 2000 году зафиксировано1760 правонарушений в этой области, то в 2003 число преступлений сократилось до 1321. Также сократилось и количество изнасилований за  2002-2003 год на 21%.

Но, как отметил Юрий Богданов, у правоохранительных органов возникает ряд проблем по предотвращению преступлений в отношении женщин. Уголовные дела, связанные с легкими телесными преступлениями на бытовой почве по уголовному кодексу являются делами частного ведения. Они рассматриваются мировыми судьями и предусматривают примирительную процедуру.

По мнению Юрия Богданова, таких мер недостаточно, и что в законе надо усилить ответственность за насильственные преступления и правонарушения на семейно- бытовой почве, и усилить работу контролирующих ведомств

Важным моментом являются меры «ранней профилактики» – организация правильного воспитания детей в семье, совершенствование нравственного воспитания в школе, совершенствование правового воспитания, усиление борьбы с алкоголизмом.

Рекомендуем почитать