Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров встретил спецборт из Москвы с телом олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. Чартерный рейс приземлился в Грозном. Об этом Кадыров рассказал в своем телеграм-канале.
Напомним, 3 марта стало известно, что трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, бывший депутат Госдумы, почетный гражданин Красноярска Бувайсар Сайтиев умер в возрасте 49 лет. Его похоронят в городе Хасавюрт рядом с отцом.
Кроме того, в Чеченской Республике объявили трехдневный траур в связи со смертью Сайтиева.
«В аэропорту Грозного собралось огромное количество людей. Они пришли почтить память Бувайсара Хамидовича. Мы все ощущаем эту тяжёлую утрату. Бувайсар Хамидович был не только легендарным спортсменом, но и человеком высокой чести, который всегда с гордостью носил имя чеченца и оставался верен своим корням, традициям и культуре», — написал Рамзан Кадыров.
Отметим, Сайтиев является победителем Олимпийских игр 1996, 2004 и 2008 годов в весовой категории до 74 кг. Его жизнь была тесно связана с Красноярским краем. С 1993 года он учился в школе высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г.Миндиашвили.