Главная
>
Новости
>
По итогам 2003 г. администрации Красноярского края удалось обеспечить наивысший процент исполнения плановых назначений краевого бюджета

По итогам 2003 г. администрации Красноярского края удалось обеспечить наивысший процент исполнения плановых назначений краевого бюджета

19 июля 2004 14:50
0

Законом края "О краевом бюджете на 2003 год" был утвержден объем расходов в сумме 20 274 852 тыс. рублей, уточненный план составил 23 817,1 тыс. рублей, что на 2,2% меньше, чем в 2002 году. По информации главного финансового управления администрации Красноярского края, по итогам 2003 года удалось обеспечить наивысший процент исполнения плановых назначений за последние годы - 98,8%, переломив многолетнюю тенденцию ухудшения качества бюджета. (Для сравнения: в 2002 году процент исполнения составлял 81,6%). Кроме того, в 2003 году фактические расходы краевого бюджета в абсолютном выражении выросли на 15,4%.

Отметим, что в области расходов бюджетная политика была направлена на повышение качества и полноты исполнения краевого бюджета, сохранение его социальной направленности; обеспечение социальной стабильности в крае, повышение уровня жизни населения, дополнительную поддержку наиболее уязвимых его групп.

Кроме того, были поставлены такие задачи, как - приближение к федеральным стандартам объема предоставляемых социальных льгот и гарантий; сокращение неэффективных государственных обязательств, создание рациональной системы управления государственными расходами; поэтапная реструктуризация и погашение долговых обязательств и кредиторской задолженности; повышение эффективности управления государственным долгом; совершенствование системы межбюджетных отношений; повышение финансовой дисциплины.

Стоит отметить, что сейчас в краевой администрации идет работа над предварительными параметрами бюджета Красноярского края на 2005 года, первая информация о которых станет известна в ближайшее время.  

Рекомендуем почитать