Главная
>
Новости
>
Ачинские нефтяники готовятся к ядерному взрыву

Ачинские нефтяники готовятся к ядерному взрыву

22 июля 2004 14:23
0

22 июня на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе пройдут тактико-специальные учения сил гражданской обороны и персонала предприятия. В  ходе них специалисты будут отрабатывать умения и навыки действий при возникновении военной или террористической угрозы. В учениях будут задействованы как формирования постоянной готовности (пожарная часть № 31, военизированный газоспасательный отряд), так и формирования гражданских организаций ГО (санитарная дружина, группа связи и оповещения, подвижной пункт питания, группы радиационной и химической разведки и другие).

Главная  задача учений – организация мероприятий по эвакуации сотрудников, обеспечению их максимальной защиты и проведение аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий ядерного взрыва. Отметим, что подобные учения проводятся на предприятии раз в три года. Мероприятие проводится в рамках борьбы с терроризмом.

По замыслу учений, на пульт диспетчера от управления ГО и ЧС  Ачинска поступит сигнал о нанесении ракетного удара с ядерным боеприпасом мощностью 50 кт в районе городского железнодорожного вокзала. Образовавшееся радиоактивное облако движется по направлению ветра в сторону завода. Участникам учений предстоит восстановить нормальную работу поврежденных систем, провести дезактивацию техники и санитарную обработку людей, прибывших из зоны поражения.

Рекомендуем почитать