Главная
>
Новости
>
Красноярскому краю ежегодно требуется 2500 специалистов-строителей

Красноярскому краю ежегодно требуется 2500 специалистов-строителей

22 июля 2004 14:36
0

21 июля на  заседании Союза строителей Красноярского края обсуждались вопросы использования на предприятиях строительной отрасли края иностранной рабочей силы. В заседании Союза строителей приняли участие первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов, заместители губернатора Николай Глушков и Эдхам Акбулатов. Об этом сообщают в пресс-службе краевой администрации.

Потребность в специалистах строительных специальностей составляет около 2,5 тысяч человек и покрывается в большей степени за счет приезжих из-за рубежа.  Причем на въезд  рабочей силы из дальнего зарубежья ежегодно вводится квота (в 2004 году – 2,5 тыс. человек), специалисты ближнего зарубежья въезжают в край без ограничений.

При соблюдении работодателями, использующими иностранную рабочую силу, трудового и социального законодательства, в краевой бюджет должно ежегодно поступать 150 млн. рублей налогов. Но на самом деле этого не происходит, поскольку на большинстве строек иностранцы работают без положенного оформления и предоставления социальных гарантий.  «На работодателях  лежит очень серьезная ответственность, – подчеркнул Эдхам Акбулатов, – Мы готовы  рассматривать все предложения по усовершенствованию механизма иммиграции. При краевой администрации уже создана специальная комиссия для рассмотрения этих вопросов».

Рекомендуем почитать