Главная
>
Новости
>
Леонид Драчевский считает, что большая часть пожаров в Читинской области возникает по вине населения, стремящегося получить «порубочные билеты»

Леонид Драчевский считает, что большая часть пожаров в Читинской области возникает по вине населения, стремящегося получить «порубочные билеты»

6 мая 2003 12:30
0

 4 мая на пресс-конференции в Чите полномочный представитель Президента РФ в СФО Леонид Драчевский заявил, что преувеличивать опасность весенних лесных пожаров в Читинской области не следует. По его словам, "весенний пожар выжигает внизу стерню, немного задевает кору, и, если пожар находится под контролем служб ГО и ЧС, особого вреда - такого, как от летнего верхового пожара, он не приносит". Леонид Драчевский также заявил, что,  когда по всем СМИ распространяется сообщение  "В Читинской области полыхают леса..." - это не совсем соответствует действительности".

В ходе проходившего совещания по ситуации с лесными пожарами и по вопросу о состоянии  дел в лесопромышленном комплексе Читинской области,  полпред выделил два основных вопроса.

Во-первых - насколько обоснованны затраты на тушение пожаров в Читинской области и действительно ли опасность весенних низовых пожаров так велика, как ее представляют. Во-вторых – порядок проведения санитарных вырубок, выдача «порубочных билетов» и последующий сбыт вырубленных деревьев.

Стоит отметить, что по данным Управления природных ресурсов по Читинской области, на 4 мая было зарегистрировано 1314 пожаров, тогда как на тот же период прошлого года было зарегистрировано только 196 лесных пожаров. Из общего числа пожаров более половины возникли по вине населения. По словам Драчевского, это намеренные поджоги, чтобы  добиться перераспределения уже выделенных в аренду лесных участков, а также поджоги с целью дальнейшего получения документов на санитарные вырубки, которые,  в большинстве случаев,  производятся после пожаров и составляют четверть добытой в Читинской области в прошлом году древесины.

В сложившейся ситуации Леонид Драчевский предложил воздействовать на нарушителей правил лесопользования через органы местного самоуправления. Глава администрации Читинской области Равиль Гениатулин отметил, что если объем трансфертов, перечисляемых конкретному району, поставить в зависимость от фактического использования государственных средств на тушение пожаров, то количество этих средств и количество самих пожаров сократится в геометрической прогрессии.

По итогам совещания полномочный представитель Президента РФ в СФО Леонид Драчевский поручил управлению ГО и ЧС, Управлению внутренних дел области провести анализ ситуации и сформировать предложения о мерах, которые необходимо предпринять для сокращения количества пожаров и низовых горений.

Также администрации Читинской области, управлению ГО и ЧС, УВД было предложено провести сверку данных по числу зарегистрированных пожаров и санитарных вырубок - с целью обнаружить взаимосвязь между намеренными поджогами и приносящими впоследствии определенную выгоду санитарными вырубками.

Рекомендуем почитать