Главная
>
Новости
>
Школы Красноярского края станут «открытыми и прозрачными»

Школы Красноярского края станут «открытыми и прозрачными»

16 августа 2004 14:51
0

И.о. начальника Главного управления образования администрации края Галина Вычужанина рассказала корреспонденту KNews о новых подходах к образованию в крае, а также о проектах и программах, разработанных управлением. Одна из серьезнейших задач, стоящих сегодня перед управлением, по словам Вычужаниной, заключается в том, чтобы «сделать школу открытой, прозрачной».

Главным инструментом решения этой задачи и.о. начальника ГУО назвала привлечение общественности к работе школы. «В 2004 году мы начали создавать в школах так называемые управляющие советы, они состоят из родителей, учителей, старшеклассников, представителей власти и общественных организаций, - продолжила Галина Вычужанина. - Сейчас эта практика отрабатывается в Советском районе Красноярска и в Балахтинском районе края. В новом учебном году прогнозируем создать такие советы уже в 15 % школ края».

Другим важным направлением является поддержка изменений в малокомплектных школах края. Сейчас для таких школ группа сотрудников Красноярского института повышения квалификации формирует проект разновозрастных групп. Как отметила Галина Вычужанина, уже двадцать школ края работают не классами, а группой, в которую входят ребята с пятого по девятый класс, а предметы изучаются по особой методике.

Галина Вычужанина добавила, что серьезные изменения коснутся также системы дошкольного образования, профильных школ, на качественно новом уровне решается вопрос обеспечения школ материально-технической базой и учебно-методической литературой. С 2004 года начинает действовать перспективная программа обеспечения молодых учителей квартирами, создаются условия для повышения квалификации опытных педагогов, увеличиваются темпы информатизации системы образования края.

Галина Вычужанина подчеркнула, что ГУО администрации края намерено провести пресс-конференцию, для того чтобы детально рассказать обо всех новшествах, которые уже происходят в системе образования или произойдут в ближайшее время. Отметим, данная пресс-конференция состоится 17 августа в рамках выставки «Мир детства. Школа. Образование 2004». В конференции примут участие и.о. зам. губернатора Владимир Шишмарев и начальники ГУО края и Красноярска.

Рекомендуем почитать