Главная
>
Новости
>
В Министерстве финансов РФ обсуждается возможность финансовой поддержки ЭАО

В Министерстве финансов РФ обсуждается возможность финансовой поддержки ЭАО

25 августа 2004 19:53
0

24 августа в администрации Эвенкийского автономного округа состоялось совещание под председательством губернатора ЭАО Бориса Золотарева с участием заместителей губернатора и руководителей управлений администрации округа.

Как сообщают в пресс-службе ЭАО, Борис Золотарев проинформировал участников совещания об итогах дискуссии в Министерстве финансов РФ, в ходе которой была рассмотрена возможность оказания финансовой поддержки региону в 2005 году. Данный вопрос стал актуальным в связи с вступлением в силу с 1 января 2005 года поправок в Бюджетный Кодекс РФ, а также федерального Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ».

Руководство Эвенкийского автономного округа представило соответствующие расчеты в Министерство финансов РФ, которые свидетельствуют о необходимости оказания в будущем году финансовой помощи округу из федерального бюджета. Борис Золотарев отметил, что в случае принятия положительного решения со стороны Правительства РФ будет увеличен потенциал доходной составляющей ЭАО и, тем самым, обеспечен достойный уровень жизни населения округа. Предполагается, что объем федеральной экономической помощи составит около 3,5 млрд. рублей ежегодно на период до 2007 года. Также губернатор округа подчеркнул, что Эвенкийский автономный округ и Красноярский край занимают единую позицию в своем стремлении создать благоприятные экономические предпосылки для возможного объединения субъектов федерации, поэтому не исключена возможность заключения совместного соглашения о межбюджетных отношениях регионов.

 Также на совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся формирования окружного бюджета на 2005 год. Одним из наиболее значимых проектов будущего года Борис Золотарев назвал продолжение работ по реконструкции и строительству объектов энергетики и ЖКХ. Исходя из этого, глава региона порекомендовал внести соответствующие статьи расходов в проект бюджета округа.

Рекомендуем почитать