Главная
>
Новости
>
Клиенты «Ярбанка» не могут получить свои деньги

Клиенты «Ярбанка» не могут получить свои деньги

27 августа 2004 13:14
11

Крупная денежная сумма, перечисленная некоммерческой организацией Центр поддержки СМИ, не дошла до адресата по вине ОАО КБ «Ярбанк».

Как стало известно ИА KNews, несколько дней назад на счёт автономной некоммерческой организации «Центр поддержки СМИ» через красноярский филиал «Ярбанка» была переведена крупная сумма, но адресат не сможет их получить ещё по крайней мере в течение недели.

Напомним, что согласно Гражданскому кодексу РФ с момента поступления денег на счёт клиента банк обязан их выплатить в течение двух рабочих дней. Однако  в связи с возникшими в последнее время проблемами с платежеспособностью и наличием оборотных средств «Ярбанк» сможет рассчитаться с Центром поддержки СМИ только в сентябре.

Отметим, что согласно действующему законодательству банк при недостаточности средств для удовлетворения всех предъявленных требований обязан придерживаться следующего порядка очередности выплат: в первую очередь осуществляются выплаты по исполнительным документам (решениям суда) о возмещении вреда жизни и здоровью, а также алименты; во вторую очередь выдаются средства для расчетов по выходным пособиям и оплате труда; в третью очередь производятся налоговые платежи в бюджет и внебюджетные фонды; в четвертую очередь производится списание по прочим исполнительным документам. В пятую очередь производится списание по всем другим платежным документам.

Таким образом, поступившая на счёт Центра поддержки СМИ сумма будет выплачена банком получателю только в пятую очередь, после удовлетворения всех прочих требований.

Как прокомментировал ИА KNews сложившуюся ситуацию зам. начальника отдела клиентских отношений «Ярбанка» Глеб Рубан, в настоящий момент банк испытывает некоторые сложности с наличием оборотных средств, поэтому вынужден задержать переведенную сумму на семь рабочих дней или более, до тех пор, пока не будут удовлетворены требования предыдущей очереди. Об этом уже уведомлены руководители организаций-получателей и контролирующие организации. Как отметил Рубан, банк ведет работу по разрешению сложившейся ситуации, которую нельзя назвать штатной – задержка клиентских платежей на такой срок происходит впервые.

Рекомендуем почитать