Главная
>
Новости
>
Депутаты Томской Городской Думы подвели итоги визита в Красноярск

Депутаты Томской Городской Думы подвели итоги визита в Красноярск

23 сентября 2004 13:33
0

В Красноярске с двухдневным визитом побывала делегация  Томской Городской Думы. В столицу края приехали председатель городской Думы Николай Николайчук, председатель комитета  по социально-экономическому развитию Томска Алексей Федоров, председатель контрольно-правового комитета Тамара Бычкова. В Красноярск они прибыли 22 сентября, ознакомились с окрестностями города, встретились с мэром Петром Пимашковым. 23 сентября гости пообщались с журналистами. Вместе с ними в беседе принял участие председатель Горсовета краевого центра Владимир Чащин.

По словам Чащина, представители Томской Городской Думы приехали перенять опыт правотворческой деятельности Красноярского Горсовета. В частности они ознакомились с генеральным планом развития Красноярска на 2001-2005 годы.  

По мнению председателя Красноярского Горсовета, этот визит «послужит улучшению взаимоотношений между Красноярском и Томском, и будет способствовать укреплению местного самоуправления в Сибири и в России».  Чащин напомнил, что «грядут большие перемены в местном самоуправлении. С 1 января 2006 года вступит в силу новая редакция Федерального закона, где существенно возрастают полномочия представительных органов. К этому нужно готовиться и вырабатывать совместные скоординированные действия».

Николай Николайчук рассказал, что делегация основной целью визита  ставила наладить взаимоотношения между муниципальными образованиями, между представительными органами Красноярска и Томска. В связи с вступлением в силу нового закона «Об организации принципов местного самоуправления РФ», который ставит серьезные задачи перед представителями органов местного самоуправления, гостям из Томска  интересно было изучить красноярский опыт. «На сегодняшний день Красноярск оказался дальновидней всех, -  заявил председатель городской Думы Томска. - Восемь лет назад был принят Устав, который в основных своих положениях не противоречит новому закону. Мы приехали посмотреть, как организована работа представительного органа.  В частности, участие в выборах местного самоуправления партийных блоков и партий практикуется в Красноярске, такого опыта в Сибирском регионе нет. Мы приехали за этим опытом», - подчеркнул он.

Николайчук поблагодарил за информацию, которая была предоставлена по организации работы представительного органа. Члены делегации ознакомились, в каких условиях работает местный Горсовет, как организовано прохождение документов и взаимодействие с исполнительной властью.

«Красноярск развивается динамично и видит перспективу, – говорит Николайчук.- Встреча с главой краевого центра порадовала, и мы увидели, что город развивается на основании долгосрочного плана социально-экономического развития, генерального плана развития города, прописанного до 2006 года».

В заключение он пожелал успехов красноярцам, депутатам Горсовета, исполнительной власти, главе Красноярска Петру Пимашкову. Пожелал реализовать те задачи, которые перед собой поставили местные власти. И поблагодарил за приглашение.

Он также напомнил, что в этом году томичи отмечают свой 400-летний юбилей города. Владимир Чащин поздравил с  предстоящим юбилеем и пожелал им успехов. 

Рекомендуем почитать