Главная
>
Новости
>
Перечень бесплатных лекарств для льготников будет принят 15 октября

Перечень бесплатных лекарств для льготников будет принят 15 октября

8 октября 2004 10:48
0

Министерство здравоохранения и социального развития планирует представить 15 октября перечень лекарственных средств, которыми предполагается обеспечивать льготников в рамках социального пакета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня заявила журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина.

Косткина подчеркнула, что в этом списке будут все социально значимые лекарства: "такие, как от туберкулеза, психических заболеваний, также все те, которые жизненно необходимы пожилым людям". По ее словам, список будет действовать на всей территории Российской федерации.

Она отметила также, что в перечень социальных услуг, сохраненных для всех категорий льготников, помимо бесплатного лекарственного обеспечения войдут также услуги по зубному протезированию, организации отдыха. Кроме того, льготы на услуги ЖКХ также будут сохранены. Однако Л. Косткина сообщила: "Сегодня мы не сможем предоставить бесплатный проезд в транспорте всем льготникам. Позиция Смольного такова - монетизировать эту льготу надо, но по сумме можно разговаривать". По ее словам, компенсация не будет равна стоимости единого проездного билета. Предполагается, что сумма может составить 50-60% от этой стоимости.

Напомним, что данные законопроекты вызваны недавними изменениями в федеральном законодательстве, согласно которым льготы населению заменяются с 1 января 2005 года денежными выплатами. В соответствии с изменениями обеспечение ряда льготных категорий граждан возлагается на региональные бюджеты.


REGNUM

Рекомендуем почитать