Главная
>
Новости
>
Федеральные льготники пока не могут заменить льготу на проезд в электричках на денежную выплату

Федеральные льготники пока не могут заменить льготу на проезд в электричках на денежную выплату

8 октября 2004 17:42
0

Выплата на проезд в пригородном транспорте, входящая в «социальный пакет» федеральных льготников, до 1 октября 2005 года не будет выдаваться в денежном эквиваленте. Об этом на краевом совещании по социальным вопросам рассказал начальник управления  социальной защиты населения края Виктор Ким. Он напомнил, что с 2005 года краевые льготники будут получать льготы «натурально», как это и было раньше. Федеральные же льготники переходят на новую систему денежных выплат. К ним будет добавлен «социальный пакет» стоимостью 450 рублей, в который войдет бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородном транспорте (электричках).

Причем, по словам Кима, если с перечнем бесплатных лекарств и санаторно-курортным лечением все понятно, то с пригородным транспортом возникают проблемы. «В Москве нам четко объяснили, что в тех районах, где нет электричек, эти 50 рублей в месяц, которые заложены на данную льготу, просто пропадают. Люди ведь получат не денежные выплаты «социального пакета» на руки, а лишь вид услуг, который в него заложен», – объяснил Ким.

По словам начальника управления соцзащиты, с 1 октября 2005 льготники, не пользующиеся этой услугой, смогут написать в отделении соцзащиты заявление с требованием заменить ее на денежную выплату. И только тогда им начнут каждый месяц выплачивать компенсацию за пригородный транспорт в размере 50 рублей.

Рекомендуем почитать