Главная
>
Новости
>
В Туву прибыл новый генеральный консул Монголии

В Туву прибыл новый генеральный консул Монголии

14 октября 2004 16:24
0

В Кызыле приступил к работе новый Генеральный консул Монголии, сообщает ГТРК «Тыва» со ссылкой на пресс-службу Министерства по инновационной, инвестиционной политике и внешнеэкономическим связям.

Кызыльское представительство с консульским округом, включающий в себя Республики Тува, Хакассию, Алтай и Алтайский край, было открыто в 2001 году. За три года работы, как отмечают специалисты, уменьшилось количество правонарушений на тувинском участке российско-монгольской государственной границы, заключены соглашения между правительством Тувы и администрациями Кобдоского, Увсанурского, Завханского, Баян-Ульгийского, Ховдинского, Хубсугулского аймаками Монголии о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном приграничном сотрудничестве.

Приезд Чойжинжавына Сумаахуу, сменившего на посту бывшего генконсула Монголии Дарийна Пунцага, пришелся на день календарного юбилея вхождения Тувы в состав России – 11 октября 2004 года. Монгольскому дипломату 60 лет. По специальности он экономист-финансист. Последние четыре года до назначения в Туву Чойжинжавын Сумаахуу работал вице-мэром монгольской столицы.

Рекомендуем почитать