Главная
>
Новости
>
Собрание акционеров ОАО «Енисейнефтегаз» не состоялось.

Собрание акционеров ОАО «Енисейнефтегаз» не состоялось.

19 мая 2003 21:47
0

Сегодня в Красноярске состоялась пресс-конференция представителей ряда акционеров ОАО "Енисейнефтегаз". Это генеральный директор ООО "Нефтехим Капитал" Илья Веселов (14% акций уставного капитала ЕНГ), генеральный директор представительства Англо-Сибирской нефтяной компании в Москве Павел Портнов (23,5%), генеральный директор ЗАО "Губернская ресурсная компания" Евгений Бирлов (1%), доверенное лицо акционера – физическое лицо ОАО "Енисейнефтегаз" Владимир Воронкин (2,5%).

Поводом для встречи со СМИ стало несостоявшееся общее годовое собрание акционеров, которое было намечено на 19 мая. Инициатором проведения собрания выступил ООО "Нефтехим Капитал". По словам Веселова, они намерены были рассмотреть, среди прочих, вопрос о смене генерального директора ЕНГ. Однако Совет директоров, который состоит полностью из представителей крупного акционера ЕНГ НК ЮКОС (38%), отменил собрание по техническим причинам. По общему мнению участников, этими действиями нарушены их права как акционеров, а кроме того в целом НК "ЮКОС" осуществляется планомерная работа по выводу активов ЕНГ. Правда, по мнению Веселова, эти действия необходимо отнести на счет менеджеров среднего звена компании. По поводу "высшего", Веселов, сказал буквально следующее "уверен, что это не политика высшего руководства компании".

Отметим, что в этом споре акционеров есть несколько фактов, которые наталкивают на размышления. Так, ЕНГ является единственной в крае компанией, способной вести геологоразведочные и бурильные работы. Недавно наиболее перспективное Ванкорское месторождение приобрела "Роснефть". Поэтому, очевидно, что "Роснефть" заинтересована в установлении контроля над ЕНГ. Правда, на этой пресс-конференции "Роснефть" практически не упоминалась. Поэтому непонятно, почему одна нефтяная компания, по слова Воронкина, бывшего работника ЕНГ, заинтересована только в том, чтобы "пробурить, добыть и вывести", а другая нет.

Рекомендуем почитать