Главная
>
Новости
>
Госдума сократит количество видов лицензируемой деятельности

Госдума сократит количество видов лицензируемой деятельности

28 октября 2004 10:28
0

27 октября на пленарном заседании Государственная Дума ФС РФ одобрила в первом чтении поправки в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Документ поддержали 368 депутатов при 43 "против" и 3 воздержавшихся. Согласно законопроекту, предлагается из 123 ныне лицензируемых видов деятельности отменить 49. По словам заместителя министра экономического развития и торговли Андрея Шаронова, отмена будет происходить поэтапно: с 1 января 2005 года – 26 видов деятельности, с 1 января 2006 г. – 9 и еще 14 с момента принятия технических регламентов, а также возможного появления саморегулируемых организаций.

Представляя законопроект, Шаронов подчеркнул, что документом также сокращается срок выдачи и упрощается порядок предоставления лицензий для некоторых видов деятельности. Правительством, в частности, предлагается отменить лицензирование, если данный вид деятельности не несет прямой угрозы безопасности страны как в случае с инвестиционной деятельностью и деятельностью пенсионных фондов. К тому же, предлагается отменить лицензирование, если существует страхование ответственности или сертификат ответственности. Помимо этого, законопроектом изменяется порядок приостановления действия лицензии: устанавливается, что данное решение может принять только суд, а не лицензионный орган.

Шаронов особо коснулся таких видов деятельности, на которые предполагается отменить лицензирование, как строительство и туризм. По словам представителя правительства, строительство в России и так контролируется разными государственными органами на всех стадиях. Это и экспертиза проектной документации, и аккредитация, санэпиднадзор, экологическая экспертиза, сдача в эксплуатацию и другое. Касаясь туристической деятельности, Шаронов подчеркнул, что в случае с туризмом действительно нередко нарушаются права граждан, но они имущественные, а в этом случае необходима защита не посредством лицензирования, а с помощью гарантийных фондов и страхования ответственности.

Глава комитета по собственности Виктор Плескачевский сообщил коллегам, что данный законопроект не противоречит концепции административной реформы. Депутат также отметил важность особенной проработки норм документа, касающихся строительства и туризма. В частности, Плескачевский заявил, что комитет настаивает на вступлении в силу отмены лицензирования туризма только вместе с принятием закона "О лицензировании", либо вместе с подробным описанием механизма саморегулируемой организации в этом виде деятельности. Активно "против" законопроекта высказался депутат от ЛДПР Анатолий Локоть. По его словам, в документе "виден интерес страховых компаний".


REGNUM

Рекомендуем почитать